Дедушка с бабушкой рядышком

Александр Семенович и Любовь Ивановна Белкины отметили 65-ю годовщину супружеской жизни.

Обычно, когда поздравляют молодоженов,  же  лают им дожить до «свадьбы золотой». Но не каждому это удается, а тут 65 лет вместе. В чем секрет супружеского долголетия? Узнать это, поздравить супругов Белкиных с «железной свадьбой» в Никитинку, где они живут, отправилась целая делегация: Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ашот Мушегович Егикян, начальник отдела ЗАГС Анна Владимировна Бойкова, начальник отдела по информационной политике Администрации района Елена Викторовна Михайлова, глава Тупиковского сельского поселения Михаил Владимирович Козел. Теплые слова поздравлений, подарки растрогали супругов. Они  рады вниманию, но никак не ожидали столь пристального.

Когда встречаешься с пожилыми людьми, всегда боишься столкнуться с немощью, хворями, жалобами. Но только не в нашем случае. Возраст у супругов солидный, куча болячек. Любовь Ивановна передвигается с трудом после перенесенных инсультов, а  подишь ты — зарядили всех оптимизмом и позитивом, что ныне в редкость. К тому же, Белкины очень доброжелательные и душевные.

В их доме — тепло и уютно, чистота и порядок.  Под стать и двор: не вкривь и вкось, а все по ранжиру — ухоженные постройки, погреб во дворе (редкость по нашим деревням), пчелиные домики в огороде. Александр Семенович, которому исполнилось 87 лет, держит все свое немаленькое «дворовое хозяйство» в образцовом порядке, водит машину, управляется с тракторами. И только-только закончил заниматься нужным и важным делом — сбрасывал снег с крыши. По его мнению, нужно не лениться, постоянно трудиться, ведь труд — залог бодрости, долголетия.

 Выросшие в крестьянских семьях, Александр Семенович и Любовь Ивановна рано познали сполна тяжелый труд. Когда началась Великая Отечественная война, они были в таком возрасте, что уже осознавали и понимали, какие лишения она несет. Видели и фашистов, пережили оккупацию. В Бельском районе, где они родились, шли жестокие бои. После освобождения района учились в школе, работали в колхозе, ходили на лесозаготовки, не ели досыта.

Как бы ни уставала молодежь за день на колхозной работе, а попеть песни да поплясать тоже хотелось. Вот на этих вечерках и приглянулись друг другу Александр и Люба. На исход зимы 1958 года расписались в сельсовете в Комарах, став мужем и женой. С тех пор они вместе — рядышком.

В тот же год решили они перебраться на станцию Никитинка. Любовь Ивановна улыбается:

— С колхоза бежали. Там ведь за трудодни работали. Когда поженились, выписали лес на дом, вдвоем ходили его заготавливать. Потом наняли двух стариков, они нам его срубили.  Этот сруб и перевезли на станцию. Вот так мы здесь и обосновались.

Любови Ивановне пришлось быть и сучкорубом (была такая профессия), и разнорабочей. А затем долгие годы работала в тарном цехе леспромхоза. За свой труд награждена орденом Трудового Красного Знамени. На пенсию ушла далеко за шестьдесят. Александр Семенович трудился в лесхозе — трактористом, шофером.

— Дочка родилась, а я ее почти и не видел: рано утром уезжаю — она  еще спит, приезжаю поздно — уже спит.

Супруга тут же парирует:

— Вот зато у нас и одна дочка.

Супруг, хоть и глуховат,  любит поговорить, вспомнить былое,  волнует его и политика, и местные дела. Горячится, а супруга его «мягко тормозит». Все легко и обыденно.

Одно они давно усвоили: радость, когда рядом есть надежное плечо, умножается на два, а беды делятся надвое. Они пережили вместе и серьезные болезни, и другие испытания. Дочь Валентина Александровна — их опора и помощница. Она с семьей живет в Вязьме, но у родителей бывает часто, когда есть необходимость, остается в родительском доме на длительное время.

Александр Семенович и Любовь Ивановна словно дополняют друг друга. И, несмотря на все невзгоды, которые подкидывала жизнь, верят, что их соединила сама судьба. Главное — они вместе, рядышком.

     Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...