Владимир Путин встречается с предпринимателями

Президент России Владимир Путин встречается с руководством организации «Деловая Россия» для обсуждения вопросов, связанных с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса.

После встречи с «Деловой Россией» Путин примет участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Задачи, обозначенные в послании Федеральному собранию в ходе съезда будут переведены в рабочую плоскость. Среди тем, которые могут быть подняты в рамках мероприятия РСПП, – экономический и технологический суверенитет России.

Как вы считаете, можно ли разделить бизнес на адаптировашийся к новым условиям и продолжающий работать по инерции? Следует ли государству активно вмешиваться в работу бизнеса, не готового к работе по новым правилам, вплоть до национализации? Как вы оцениваете поддержку государством бизнеса в сфере импортозамещения и развития новых технологий? Есть ли в вашем регионе предприниматели, занимающие патриотическую позицию, помогающие проведению специальной военной операции?

Крючкова Светлана Алексеевна

Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Бизнес, безусловно, играет важнейшую рольв экономике нашей страны. Его возможность быстро реагировать на изменение ситуации в стране, моментально подстраиваться к сложившейся обстановке, что очень ценно. 

Сейчас использовать возможности бизнеса необходимо. Это понимает наш Президент Владимир Владимирович Путин. Его встреча с лидерами партии «Деловой России» с последующим участием в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей нацелят отраслевую экономику на необходимость изменений в промышленности сейчас в наше непростое время в стране, а также в целях оказания помощи нуждающимся. Импортозамещение может дать не только пользу государству, другим промышленникам и предпринимателям, но и дать себе толчок для развития направления своей деятельности, внедрению прогрессивных технологий производства, налаживанию новых связей. Наличие бизнеса граждан недружественных стран в нашей стране считаю недопустимым вплоть до национализации. В случае имеющихся у иностранных собственников позиции отличной от позиции их стран необходимо ставить определенные условия деятельности и проживания на территории Российской Федерации.

В Смоленской области все предприниматели стараются оказать помощь, в проведении специальной военной операции проявляя их гражданскую позицию и посильную поддержку нуждающихся. 


Марголина Ольга Павловна

Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Такие времена — каждый делает свой выбор! И радует, что многие смоляне сделали его в пользу добрых дел, помощи фронту.

Силы тысяч волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции. Они, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО.

Бизнес-сообщество Смоленской области не остается в стороне и активно помогает как мобилизованным, так и добровольцам, которые отправились защищать Родину. Это касается и производства дополнительной экипировки, и оказания финансовой помощи, и организации транспорта для доставки грузов.

Поддерживают предприниматели и благотворительный проект, созданный нашим изданием «Рабочий путь». Вместе мы оказываем помощь семьям участников спецоперации.

Всё, что делают эти люди — не разовые акции. Они также считают себя мобилизованными. От бизнеса.

Проскурнина Марина Георгиевна

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Живу в Смоленске. Главный редактор 4-х районных газет, член ОП Смоленской области, член ОП РФ, председатель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России, региональный эксперт Ассоциации НОМ

Смоленская область — особый регион. Два с лишним года во время Великой Отечественной войны она  была в оккупации. Смоленск всегда первый встречал врага, который шёл с Запада. Не зря же наш город называют город-ключ.  А потому чувство солидарности, сопричастности ко всему, что происходит в обществе, в крови смолян. 

У нас все общество сейчас объединено одной общей идеей — помощи нашим бойцам в зоне СВО. А потому  представители среднего и крупного бизнеса не просто настроены патриотическим, а оказывают всемирную поддержку нашим бойцам. 

Безусловно, помощь, которую государство оказывает бизнесу в последние годы значительно выросла: всевозможные преференции, и все только для того, чтобы бизнес развивался. 

К сожалению, среди  его представителей  есть те, кто усвоил главный принцип бизнеса — получение прибыли, но забыл, что здесь не все средства и методы хороши. 

Если уж мы говорим, о том, что перемены должны произойти и внутри страны, то государство должно вмешиваться в работу бизнеса, который не готов работать в новых условиях.  И в случае необходимости проводить процесс его национализации законным путем. Особенно это необходимо в тех случаях, когда владельцы бизнеса бросили и дело свое, и работников своих на произвол судьбы. По-простому сбежали на Запад. Вот только заграница им не поможет. 

Процесс переоценки ценностей, несомненно, приведёт к тому, что мы избавимся в конечном итоге от всего чужого нам и в людях, и во всех сферах нашей жизни. 

Галина Цветкова, выпускающий редактор газеты «Вперед» СОГУП «Северная объединенная редакция»

— Длительное время Россия живет в условиях колоссального санкционного давления. Можно сказать, что страна с этими санкциями справляется. И при этом, обсуждаются вопросы поддержки бизнеса. Развитие и поддержка параллельного импорта, ввоз оборудования без налогообложения, льготное кредитование промышленности и сельского хозяйства, грантовая поддержка, выстраивание новых логистических цепочек, госзаказ для наукоемких производств. Это особенно актуально, когда речь идет об экономическом и технологическом суверенитете России. Пока не было такого запроса, российские компании не особо стремились производить то, что можно без проблем купить у поставщиков в других странах. Сейчас ситуация меняется, не так быстро, конечно, как нам бы хотелось.

Как показала специальная военная операция, патриотизм в нашей стране – не «пустой звук». Это касается не только рядовых жителей, но и предпринимателей. Наш район небольшой, но представители бизнеса, волонтеры, неравнодушные граждане оказывают постоянную помощь бойцам, находящимся в зоне СВО, семьям мобилизованных, участвуют в закупках необходимого оборудования, предметов первой необходимости.

Вам также может понравиться...