Украшен мир твореньем женских рук

Восьмое марта — первый праздник весны, который масштабно и красиво напоминает о скором приближении теплого и долгожданного времени года. Охапки хрустящих тюльпанов, пушистые ветки мимозы и женские улыбки — по-моему, главные символы этого праздника.

Женщина — воплощение красоты и главный ее создатель. Для примера далеко ходить не надо — в нашем районе столько рукодельниц, мастериц, творческих и идейных женщин.

О некоторых из них мы и расскажем сегодня.

Вера Рашпилева:  

«Цветы несут в себе красоту, доброту, любовь, волшебство и дарят радость»

Творчеством занимаюсь с раннего возраста. Мама всегда рассказывала, что я ещё совсем маленькая знала все цвета, и когда рисовала, всегда правильно их сочетала. Мне нравилось ходить по полям, собирать полевые цветы и дарить маме, соседям. Когда мне было двенадцать лет, я увидела, как женщина продаёт венки, они показались мне очень красивыми. Я спросила, из чего они сделаны, оказалось, что из бумаги, а каркас — из веток туи. Я попросила меня научить, и она согласилась. У меня долго не получалось, но я не бросала, пробовала снова до тех пор, пока у меня в руках не оказалась моя первая идеальная роза.

Так я начала делать цветы из крафт-бумаги, раньше она не была такая красивая и не тянулась, как сейчас. С каждым годом у меня появлялись новые идеи, я делала поделки из разных природных материалов. Когда пришло время поступать учиться и получать профессию, то я выбрала совсем не то, что связано с красотой и творчеством, потому что не могла уехать в другой город и оставить маму с больной бабушкой. В итоге я поступила  учиться на крановщика мостовых и башенных кранов, но хобби не бросала.

Я всегда любила цветы, и когда у меня появился свой дом, посадила море цветов, сделала садовые фигурки. Десять лет работала в детском саду няней, я очень люблю детей, и мне нравилась моя работа.

 В 2011 у меня родилась дочь, в декрете я тоже находила время на любимое занятие.

Как-то соседка спросила, не хочу ли я пойти работать в цветочный магазин, она была уверена, что эта сфера как раз для меня. Я решила попробовать. В магазине сломался холодильник для цветов, Любовь Анатольевна, моя начальница, брала меня на работу со словами: «Если сможешь спасти цветы без холодильника, значит работаем». И я смогла. Каждый день в течение недели я меняла воду, подрезала ножки, а самое главное — с душой, любовью относилась к ним, я с ними разговаривала, а они в свою очередь платили тем же — стояли и радовали.

Спасибо большое Любови Анатольевне за её доверие, она многое рассказала про флористику, я очень ей благодарна.

Порой клиенты жалуются, что цветы быстро вянут. Да, бывает, что цветы ведут себя так, потому что нуждаются в уходе, а еще они реагируют на всё,  даже на обстановку в доме. Не зря же говорят: «Подарил, да не с душой».

Мне очень нравится заниматься созданием композиций из цветов. Цветы несут в себе красоту, доброту, любовь, волшебство и дарят радость.

Когда собираешь букет, то большую роль играет твое настроение,  если оно плохое, то и букет «не хочет» получаться. Если настроение «на высоте», то работа ладится сама собой, букет «крутишь» с душой, и чувствуешь, какие цветы подходят человеку.

У меня часто спрашивают, какие цветы мне больше всего нравятся, а я отвечаю, что люблю их все: и полевые, и садовые, и сортовые. В своей работе больше всего я люблю дарить людям красоту и видеть, как клиенты уходят счастливыми и довольными.

В Международный женский день я хочу пожелать всем женщинам здоровья и мирного неба, быть счастливыми, любимыми, обаятельными! Пусть ваша вторая половинка дарит вам цветы не только по праздникам, а просто так, как в мультике: «Чтоб друг друга радовать, ведь добро побеждает зло!» А я постараюсь воплотить идею вашего букета с добрым волшебством и любовью, ведь недаром наш магазин называется «Феяверия».

Марина Шаренкова:

«Я очень люблю то, чем занимаюсь»

Я всегда хотела печь торты. Помню, как делала их моя мама, когда я была маленькой, и мне тоже очень хотелось.

Я помню торт, который сделала мне мамочка на пятилетие — вкусный, красивый, он был украшен кремом и клубникой. Но у меня очень долго ничего не получалось. В 2017 году, накануне своего дня рождения, я не смогла купить торт в магазине, их просто не было. В итоге заказала  у домашнего кондитера. Он оказался намного вкуснее, натуральнее. Желание научиться делать самой такие торты стало ещё больше. В интернете я начала искать рецепты, пробовать и «Ура!» — у меня всё получилось.

Первые два торта приготовила на день рождения мужа. Это были обычная «Прага» и ванильный, украшенный персиками. Позже нашла страничку прекрасного кондитера, стала готовить торты на все семейные праздники. Украшала их просто — сладостями и фруктами.

Самым запоминающимся из первых моих изделий был торт на крестины племянника моего мужа. Муж был крестным. Торт украсила безе и пряниками, которые сама расписала. Очень волновалась, что мое «творчество»  не доедет до соседнего района, был жаркий летний день. Торт успешно добрался до места и был одобрен гостями.

Родные и знакомые стали хвалить мои кондитерские изделия, и в сентябре 2021 года я решилась на свой первый курс по тортам — мне хотелось получить больше знаний в этой области. Обучение в онлайн-формате длилось два месяца. Каждую неделю я готовила новые десерты. Все этапы приготовления отправлялись кураторам на проверку, фотографиями своих работ я делилась в интернете. По окончании получила сертификат.

Позже было ещё три обучающих курса: «Мой идеальный торт» — по сборке и выравниванию тортов, «Курс по многоярусным и свадебным тортам», «Курс по детским тортам», где я училась лепить из мастики.

В моем кондитерском ассортименте не только торты, еще я делаю меренговые рулеты, капкейки, трайфлы, макарон, кейкпопсы, пряники, безе, леденцы, также куличи и пасхи.

Я очень люблю то, чем занимаюсь. Мне нравится всё от процесса приготовления и создания декора до упаковки. Очень переживаю за каждый торт. Заказчики говорят мне много приятных слов, кто-то присылает фото своих деток с тортом, кто-то даже видео. Мои эмоции в этот момент не передать словами.

Помню каждый свой торт, каждый очень важен. Больше всего, наверное, запомнился свадебный торт «Жених и невеста». Декор был сложным для меня. Он выполнялся из мастики, где одна половина — это платье невесты, а другая — костюм жениха. Наверно, не решусь повторить такой опыт.

Был и «тайный» заказчик: доставляя торт, я не говорила, от кого он. И, конечно, не обойтись без форс-мажорных ситуаций — торт падал за несколько часов до доставки. Хорошо, что был готов еще один, так как в тот день было много заказов и оставались лишние заготовки.

Скоро я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, но буду продолжать делать торты, мне это очень нравится. Спасибо любимым заказчикам, что выбирают меня и доверяют сделать их праздник немного ярче и вкуснее.

Анна Сергеева:

«Вкусные букеты приносят радость»

У меня много увлечений, связанных с творчеством: плету бисером, вышиваю лентами, сейчас осваиваю плетение ротангом, но, наверное, самое необычное и интересное — фуд-флористика. Это   создание букетов и корзин из съедобных ингредиентов. В состав такой композиции могут входить не только фрукты или ягоды, но и овощи, колбасы, сыры, сладости и даже напитки.

Занимаюсь я этим уже около двух с половиной лет.

Любовь к этому увлечению появилась с создания маленького сладкого букета. Моей младшей сестрёнке исполнилось пять лет, и я ломала голову, что ей подарить. Решила подсмотрететь идеи на просторах интернета, и мне попалось видео по созданию сладкого букета.

После того, как я его сделала, захотелось поделиться фото о проделанной работе со своей коллегой. Можно сказать, она и поспособствовала тому, что я продолжила этим заниматься дальше — посчитала, что у меня неплохо получилось.

Затем, чтобы поддержать мой интерес к фуд-флористике, она попросила сделать еще пару букетов, так я стала создавать «вкусные цветы» на самые разные праздники.

Предпочтение я отдаю мужским букетам, но в любом съедобном «варианте» самое трудное — подборка продуктов.

Мой самый необычный букет — это «Гамбургер», где за основу берётся два-три килограмма разного сыра.

«Вкусные цветы» для меня всегда были тем увлечением, которое помогает расслабиться и сконцентрироваться только на одном — композиции, которая должна впоследствии принести человеку положительные эмоции.

Они всегда приносят радость, но некоторые видят в таком подарке и  рациональное зерно, ведь букетом можно не только любоваться, но и просто съесть его.

В прошлом году я прошла обучение по фуд-флористике, и в мае этого года планирую пройти курс по созданию букетов из орехов и сухофруктов.

Подготовила Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...