Повышение квалификации

Алексей Островский: Считаю крайне важным предоставить всем смолянам реальную возможность повысить свою квалификацию

В Смоленской области в региональном Центре опережающей профессиональной подготовки под председательством Губернатора Алексея Островского прошло совещание на тему переподготовки кадров. В мероприятии также приняли участие руководители исполнительных органов власти и представители работодателей.

Глава региона, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что одно из приоритетных направлений администрации региона — решение вопроса обеспечения региональной экономики квалифицированными кадрами:

«Считаю крайне важным предоставить всем смолянам реальную возможность повысить свою квалификацию или пройти профессиональную переподготовку, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, эффективно и качественно работать».

Алексей Островский акцентировал внимание присутствующих на мероприятии, что в рамках национального проекта «Образование» Смоленская область приняла участие в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). По итогам отбора на Смоленщине данный центр был создан и начал функционировать в 2022 году.

«Заостряю ваше внимание на том, что работодатели должны стать главными партнерами Центра и выступать в роли заказчиков и потребителей тех образовательных программ, которые реализует Центр. Только так может быть обеспечена синхронизация системы подготовки кадров и кадровой потребности экономики Смоленской области», — сообщил глава региона.

Начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина отметила, что по поручению Губернатора Смоленской области принимаются меры для создания условий, обеспечивающих качественную подготовку квалифицированных кадров для региональной экономики. Елена Талкина подчеркнула, что ни одно направление деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки не может быть эффективно реализовано без тесного взаимодействия с работодателями.

Ключевая цель деятельности созданного Центра — эффективное использование и развитие, причем, именно в кооперации с работодателями, имеющихся ресурсов для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по компетенциям, наиболее востребованным для социально-экономического развития региона.

Одним из направлений деятельности ЦОПП является профессиональная ориентация школьников. Участвуя в различных профориентационных мероприятиях, включая «погружение в профессию» через профессиональные пробы, школьники получают информацию о приоритетных и востребованных в регионе профессиях, чтобы сделать осознанный выбор своей дальнейшей профессиональной траектории. Стоит отметить, что с 1 сентября 2022 года было проведено порядка 20 различных профориентационных мероприятий, в которых приняли участие более 3000 школьников.

Ещё одним важнейшим направлением деятельности ЦОПП является разработка и реализация образовательных программ для различных категорий граждан.

Такими программами являются, во-первых, программы профессиональных модулей для студентов колледжей и техникумов, которые интегрируются в образовательные программы среднего профессионального образования. В настоящее время у образовательных организаций есть реальные возможности для того, чтобы формировать гибкие образовательные программы с учётом актуальных запросов конкретных работодателей, поскольку современные федеральные государственные образовательные стандарты носят достаточно рамочный характер и не задают чётких требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников.

Как сообщил в ходе совещания начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов, департаментом проведена работа по информированию промышленных предприятий Смоленской области о начале функционирования под эгидой администрации области регионального Центра опережающей профессиональной подготовки. Он подчеркнул, что промышленный блок области заинтересован в развитии сотрудничества с Центром как в части обучения работников предприятий по общим программам, например, «Финансы и бухучет», так и в повышении квалификации сотрудников по актуальным направлениям подготовки рабочих кадров.

В ходе совещания прозвучало предложение задействовать ресурсы Центра опережающей профессиональной подготовки в качестве «единого окна» для формирования кадровой потребности инвесторов.

Для перспективной работы с потенциальными инвесторами существует кадровая потребность в различных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство (агрономы, механизаторы, зоотехники), пищевая промышленность (квалифицированные технологи), легкая промышленность (швеи) и в иных рабочих специальностях.

Александр Новиков

Вам также может понравиться...