Чем лечить районное здравоохранение

Очередная сессия районного Совета депутатов под председательством Анатолия Павловича Горохова обсудила один из самых злободневных вопросов жизни района —  состояние дел с медицинским обслуживанием населения. Сессия прошла с участием Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашота Мушеговича Егикяна, главного врача Сафоновской центральной районной больницы Игоря Самуиловича Кристалинского, заместителя главврача Светланы Михайловны Романко,  заведующего Холм-Жирковской участковой больницей Юрия Васильевича Хабанова,  председателя контрольно-ревизионной комиссии МО Михаила Анатольевича Губанова, заместителей  Главы МО, руководителя  Холм-Жирковского городского поселения Надежды Николаевны Мартыновой, начальников  отделов Администрации муниципального образования.

Игорь Самуилович Кристалинский, будучи сам на больничном, приехал в район, чтобы прояснить  все вопросы, связанные с переходом Холм-Жирковской ЦРБ в Сафоновскую ЦРБ. Поэтому депутаты услышали его мнение о положении дел, можно сказать, «от первого лица».

— Так как среди депутатов есть медицинские работники, хочу сразу отметить, что у меня нет к ним претензий. Есть много вопросов к предыдущему руководству  Холм-Жирковской ЦРБ. 21 декабря 2022 года произошло объединение. Это было вызвано тем, что малые больницы имели очень большие долги. Как в Холм-Жирковской ЦРБ, так и в других больницах были арестованы счета.  Но подчеркну, что самая худшая ситуация в области сложилась именно в Холм-Жирках — более  40 миллионов долга. Это та цифра, которую «показывала» больница в отчетах. Но за четыре месяца после объединения фактически каждые две недели «всплывают» новые судебные решения, исполнительные листы, которые не были учтены Холм-Жирковской больницей. На нынешней неделе «всплыл» счет на один миллион рублей.

После объединения нам удалось выплатить около 40 миллионов, это сделано благодаря работе Сафоновской ЦРБ по выполнению плановых объемов профилактических мероприятий, диспансеризации, в том числе углубленной. Но сам долг никак не уменьшается, потому что мы «гасим» суммы 2017, 2018 годов и так далее — строго по исполнительным листам.

Из положительного, что удалось добиться, — открыть счета. На сегодняшний день мы должны 17 миллионов коммунальным службам за тепло, свет. Каждый месяц коммунальщики подают в суд. Такая же ситуация и по лекарствам, и по продуктам, и по бензину.

Что можно сделать, чтобы увеличить финансовые потоки? Планы по поликлинике, стационару за прошлый месяц выполнены на 100 процентов.  Я принимаю во внимание Сафоновскую ЦРБ, Холм-Жирковскую ВА, больницу реабилитации. Большая часть всех средств идет на зарплату.

Появилась информация, что после объединения мы сокращаем персонал. Этого не было. Все работают. Если кто и увольнялся, то по собственному желанию. Были уволены врачи, которые были оформлены на работу в больнице, но фактически на работу не являлись. Они получали зарплату, но ни разу не были в Холм-Жирках. На сегодняшний день коечный фонд учреждения приводится в соответствие с фактическими объемами оказания медицинской помощи по профилям «хирургия» и «гинекология». При отсутствии операционной и врачей, специалистов хирурга и анестезиолога, хирургическая помощь не может оказываться в принципе. Продолжают работать терапевтическое отделение и паллиативные  койки. В Холм-Жирках уже несколько лет не работала «прачка». Вакантные должности сокращены. Стирка осуществляется в Сафоновской ЦРБ.

О рентгеновском аппарате. На него в 2021 году было выделено около 20 миллионов рублей из федерального бюджета, но он не работает до сих пор.  После объединения больниц мы подали заявление в Роспотребнадзор о выдаче  санитарно-эпидемиологического заключения. В настоящее время площадь рентгенкабинета не соответствует действующим нормативам. Он был принят с нарушениями. Этим уже занимается прокуратура, так как речь идет о немаленьких федеральных деньгах. По площади кабинет должен быть больше, полы «сыпятся». Надо полностью делать ремонт. Также стационарный флюорограф в настоящее время не работает. Сейчас через «Медтехнику» закупаем запчасти, и аппарат  будет работать. Медицинская помощь обеспечена передвижным флюорографом из Сафонова, который имеет возможность провести обследование непосредственно в отдаленных населенных пунктах.

Диспансеризацию взрослого населения проводят врачи Холм-Жирковской поликлиники, а, например, маммографию — в Сафонове. Если речь идет о детях, то все, кто находится под опекой, были обследованы врачами   в Сафонове. Остальные дети будут проходить диспансеризацию  по графику. В район ожидается прибытие автопоезда «Здоровье Смоленщины», который будет работать в течение двух дней. Также выезжает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, точно так же по графику, как и в Сафоновском районе.

Все ФАПы работают. Там, где нет постоянного фельдшера, есть совместители. Все необходимое для вакцинации, оказания  медицинской помощи им выдается. Главное, чтобы они о своих нуждах заявляли. Вся потребность в лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи учитывается и осуществляются закупочные процедуры. После  объединения трех больниц мы провели собрание и сделали единый коллективный договор,  все пункты которого соответствуют действующему законодательству. Есть разговоры о том, что кому-то урезали отпуска, «ночные» и так далее. По законодательству дополнительные отпуска врачам, медсестрам составляют 14 дней, администрации, техническим работникам — 7 дней. В Холм-Жирковской ЦРБ у всех сотрудников допотпуск был 14 дней. Никто не учитывал, сколько человек отработал за год. Полгода на больничном, а ему все равно предоставлялся дополнительный отпуск в полном объеме. По некоторым положениям оценки условий труда вредность равняется нулю, а в Холм-Жирках все равно она оплачивалась. Мы не урезали выплаты, а привели их в соответствие с законами к единому целому.

Обсуждение  выступления главного врача начал депутат Вячеслав Шарофович Одинаев:

— Передвижные комплекс, флюорограф — это хорошо. Но есть и человеческий фактор, все флюорографические снимки оказались некачественными. И есть ли шанс, что рентгенаппарат когда-нибудь заработает?

И.С. Кристалинский:

— Проблема уже решена. Техник-лаборант  прошел обучение.  И все снимки сейчас хорошего качества. Флюорограф не простаивает ни дня. Что касается рентген-аппарата, то пока Роспотребнадзор дал полностью отрицательное заключение. Но гарантия  еще действительна. Пробуем с помощью прокуратуры предъявить претензии подрядчику. Сегодня, чтобы рентгенаппарат запустить, нужен капитальный ремонт помещения с увеличением его метража. Подпись под актом приемки стоит бывшего главврача. Не всегда стоит идти на поводу у подрядчика, разного рода «начальников», особенно, когда речь идет о таких суммах.

Депутаты высказали мнение, а так ли нужен аппарат в нашем районе, если учесть, что нет травматолога, хирурга. Здесь мнения разделились.

Депутат Михаил Константинович Костиков:

— Можно ли проходить в поликлинике комиссию, например, на выдачу охотничьего оружия?

И.С. Кристалинский:

— Здесь не хватает врачей — специалистов по определенным профилям.

Тогда депутаты задали резонный вопрос о том, можно ли, чтобы все они приезжали проводить прием хотя бы раз в месяц.

На это главврач ответил:

— В настоящее время мы смогли организовать прием врача — дерматовенеролога и врача — хирурга два раза в месяц. Однако бывают ситуации, когда человеку нужна справка срочно, и ее возможно получить в Сафонове. В целях увеличения доступности сейчас работаем над возможностью организации работы по графику для получения справок на выдачу оружия.

Депутаты вновь вернулись при обсуждении к теме объединения.

— Почему у вас недовольны медработники?

И.С. Кристалинский был откровенен:

— Мы работаем в рамках территориальной программы государственных гарантий обязательного медицинского страхования, и говорим медицинским работникам, что надо работать в соответствии с установленными плановыми объемами, и требуем их исполнения. Мало открыть ФАП, но надо и проводить определенную работу с населением. Зарплата просто так ни у кого не снизилась. Оклад есть оклад, но у подавляющего числа медработников  были какие-то непонятные добавки. Самая высокая зарплата в области — у фельдшеров, врачей, даже у руководства больницей, которую оно не имело права получать, была в Холм-Жирках. Сейчас заработная плата приведена в соответствие с законодательством.

Депутат Вячеслав Шарофович Одинаев:

— А почему не выплачиваются добавки по Президентскому указу?

— Они выплачиваются. Это обязательные выплаты. Но есть еще стимулирующие выплаты терапевтам, фельдшерам, они зависят от множества критериев. Если терапевт не выполняет какой-то показатель, например, объем диспансеризации, снимаются баллы.  Но федеральные выплаты мы не можем уменьшить.

Один из самых острых вопросов, возникших в ходе обсуждения, — ночные дежурства врачей в стационаре. В настоящее время в вечерние и ночные часы для оказания неотложной медицинской помощи работает приемный покой, где дежурят фельдшера, которые имеют возможность оказать неотложную помощь и при необходимости вызвать скорую помощь и направить пациента в соответствии с маршрутизацией для оказания специализированной медицинской помощи.

Как отметил главный врач, что сейчас старается решить проблему с ночными дежурствами.

— Мы предложили всем врачам любой специализации, за исключением психиатра, нарколога, фтизиатра, брать дежурства.  Но заставить — не имеем права. Есть и такое понятие, как дежурство врача на дому. Но если в стационаре есть неотложные больные, врач обязан там находиться. В Холм-Жирках достаточно врачей, чтобы организовать дежурства. Откуда-то приглашать дежурантов в Холм-Жирковскую больницу не имеется возможности.

Депутат Игорь Дмитриевич Жуков:

— Население это по большому счету не волнует, главное, чтобы стационар работал, помощь оказывалась. Вы должны так организовать работу, чтобы снять эту проблему. Скорей всего, это лежит в плоскости совести.

Депутат Валентина Григорьевна Комарова:

— Почему тогда сокращаются паллиативные койки?

И.С. Кристалинский:

— Коечный фонд рассчитывается в соответствии с объемом медицинской помощи и потребности в нем, в связи с невыполнением установленных объемов по данному профилю коечный фонд был перераспределен для выполнения плана и возможности получения финансирования в соответствии с установленным нормативом.

Не менее острая проблема — обеспеченность лекарствами.

И.С. Кристалинский:

— С декабря прошлого года мы не заплатили ни копейки за бензин, продукты, лекарства: платим долги за прошлые годы.

Игорь Дмитриевич Жуков:

— На постоянной депутатской комиссии мы не обсуждали ваши внутренние дела, вопросы заработной платы. Наша задача — выяснить, что стало лучше, что — хуже. Понятно, что вопросами здравоохранения нам нужно заниматься не раз в году, а в ежедневном режиме — чтобы хуже не становилось, стационар работал. Население в районе живет в целом бедно, по городам много не наездится. И рентгенаппарат нам нужен. Если возникают какие-то проблемы, советуйтесь с нами. Будем искать выход коллегиально.

С таким высказыванием согласился и И.С. Кристалинский.

Депутаты сошлись во мнении, что в ходе разговора с главным врачом были получены ответы на многие вопросы. Совет депутатов настроен  на диалог с врачами по  урегулированию  вопроса  ночных дежурств, найти приемлемый выход из сложившейся ситуации с тем, чтобы стационар мог функционировать круглосуточно.

На сессии присутствовала Галина ЦВЕТКОВА

Совет населению:

— Укусами собак, других животных имеет право заниматься только врач-травматолог. Только он может провести первичную обработку, оценить ситуацию, назначить лечение.

Вам также может понравиться...