Женимся, разводимся, рожаем…

В январе 2023 года в районном отделе ЗАГС было зарегистрировано рождение пяти малышей — девочки Василисы и четырех мальчиков — Ильи, Кирилла, Андрея и Матвея. Лишь один ребенок был первенцем, остальные — вторыми, третьими в семье.

Желающих вступить в брак за этот период, к сожалению, не нашлось. Хотя, по словам заведующей отделом ЗАГСа  Анны Владимировны Бойковой, есть пары, которые подали заявления о регистрации брака в феврале.

А какова  статистика года минувшего?

Анна Владимировна нам рассказала:

— В 2022 году в отделе ЗАГС Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» было зарегистрировано 270 актов гражданского состояния. Это на 42 акта меньше аналогичного периода 2021 года.

— По каким показателям наибольшее уменьшение?

— Уменьшилось количество родившихся малышей. Если в 2021 году в районном отделе записей актов гражданского состояния было зарегистрировано рождение 51 малыша, то в прошлом году родилось 29 детей, из них: 9 мальчиков и 20 девочек. В полной семье появилось 19 ребятишек, семи деткам отцовство устанавливалось, три ребенка рождены одинокими мамочками. В семи семьях родились первенцы, вторыми — 11 детей, третьими и четвертыми — по пять детей.

— А какие самые распространенные имена деток?

— У мальчиков — Артём и Матвей, а у девочек — Варвара, Мирослава, Александра.

— Есть ощущение, что количество умерших увеличивается год от года. Так ли это?

— Это не совсем верно. В 2022 году оно уменьшилось, и значительно. Если в 2021 году было зарегистрировано 193 смерти, то в прошлом году — 163. Умерло 74 женщины и 89 мужчин. Средний возраст жизни в районе составил 73 года у женщин и 64 — у мужчин.

— Анна Владимировна, а сколько было у нас браков, ну и разводов?

— Брак в минувшем году зарегистрировали 36 пар, что на пять пар больше, чем в году предыдущем. Из них две пары, где один из супругов являлся гражданином другого государства, в частности, Республики Таджикистан. Еще две пары, где супруг был мобилизован в рамках частичной военной мобилизации.

Что касается разводов, то об этом была составлена 31 запись о расторжении брака. Из общего числа, расторгнувших брак, по решению суда количество актов составило 25, по взаимному согласию — шесть. В 2021 году количество разводов было немногим меньше — 26.

— А что Вы можете сказать о других записях актов гражданского состояния?

— В 2022 году было принято три заявления о перемене имени, по всем были составлены заключения.

Уменьшилось количество записей актов об установлении отцовства, если в 2021 году таковых было девять, то в прошлом — восемь актовых записей.

Уже на протяжении четырех лет в отделе ЗАГС не регистрировались записи актов об усыновлении. Гражданам было выдано 72 повторных свидетельства, 283 справки о наличии записей актов гражданского состояния и извещений об отсутствии таких записей.

Каких-то жалоб на действия сотрудников в течение года не поступало, отказов в государственной регистрации актов гражданского состояния не было. На приеме в отделе побывали и получили консультацию около двух с половиной тысяч человек.

В течение всего прошлого года продолжалась работа по проверке и редактированию  по всем видам записей актов гражданского состояния в федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС».

— Спасибо, Анна Владимировна, за информацию.

Для справки

Кто, когда, у кого и где родился, с кем заключил брак, когда и где умер — в дореволюционной России эти сведения записывали в метрические книги и хранили служители церкви. Подобные записи велись и в синагогах. После Октябрьской революции для этого был создан специальный орган — управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Со временем функции загсов были расширены: стали регистрировать не только рождение, заключение брака и смерть, но и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемену имени. Все эти сведения вносятся в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. В случае необходимости вы можете также получить повторное свидетельство или справку об акте гражданского состояния, зарегистрированном в период с 1926 года по настоящее время.

Подготовила Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...