Это счастье – быть учителем

Мы часто слышим, что учитель –  это призвание. Учителями становятся те, кто любит детей. Согласитесь, когда тебе всего лишь 18,  едва ли думаешь  о призвании и любви к детям. По сути, ты сам ещё ребёнок и стоишь перед важным выбором, куда направить свою энергию и в какой профессии себя реализовать, чтобы, радостно и легко просыпаясь, каждое утро бежать на любимую работу, и, не замечая времени, полностью отдаваться выбранному делу. И в это время очень важно, чтобы рядом оказался тот, кто поможет и подскажет, посоветует.

В моей жизни таким человеком стал учитель истории Агибаловской школы Холм-Жирковского района,  Блесков Александр Николаевич (1950-2012).

Именно благодаря этому учителю я сейчас сама работаю в школе и очень счастлива, что выбрала самую благородную профессию.

Я не могу сказать, что в детстве хотела быть педагогом. И даже не предполагала в далёкие 80-е годы XX века, что могу им стать. Находящийся в глубинке Холм-Жирковский район, обычная деревенская семья, в которой родители – простые труженики села… А их дочь – учитель?!

Вспоминается экзамен в 10 классе, куда пришёл Александр Николаевич в качестве классного руководителя посмотреть и послушать, как мы, его «дети», сдаём устные предметы. И почему-то именно тогда он решил, что мне надо попробовать поступить в пединститут…

 С тех пор прошло много лет. За это время Александр Николаевич оставался верен профессии учителя и работал в Холм-Жирковском районе Смоленской области.

Начинал он свою педагогическую деятельность учителем физической культуры в Печатниковской средней школе. В 1974 году работал в Игоревской средней школе. Затем 5 лет (1986 – 1991) трудился в Агибаловской школе. С 1991 по 2012 год Александр Николаевич возглавлял Игоревскую школу. В течение 21 года являлся её руководителем и наставником. Награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», грамотами Министерства образования, районного отдела по образованию.

Это был удивительный человек, обладавший высоким профессионализмом.  А такие личные качества, как упорство и настойчивость, уравновешенность и деловитость, доброжелательное отношение к людям и уверенность в себе располагали к нему людей и, главное, его учеников.

В моей памяти Александр Николаевич останется мудрым наставником, который заряжал ребят неиссякаемой энергией, придавал уверенности в себе и мог разглядеть в каждом из нас индивидуальность.

 Я очень рада, что на моём жизненном пути встретился такой талантливый педагог. И сейчас, словно повторяя слова Александра Николаевича, я говорю: «Это счастье – быть  учителем».

Ольга Серегина, учитель русского языка и литературы Агибаловской средней школы

Вам также может понравиться...