Чудесная страна – библиотека

2022-й год для  детской библиотеки МБУК «Холм-Жирковская ЦБС»  –  юбилейный.   У каждой библиотеки своя история, каждая по-своему интересна и уникальна.

В разное время в библиотеке работали творческие люди: Ильина Л.Ф., Смирнова Н.В., Гаврилова Л.С., Кочанова Т.В., Лебедева Н.П., Катекина Л.А., Кольцова Л.Ю., Попова О.О., все они старались привить юным читателям любовь к книге.

Замечательными специалистами своего дела стали библиотекари: Федорова В.Е. — более 30 лет проработавшая заведующей,  Александрова Т.А. Они  своим трудом  внесли  большой вклад в развитие как детской библиотеки, так и библиотечной системы района. Благодаря этим неординарным людям библиотека вносила достойный вклад в культурную жизнь посёлка, всего района, являясь методическим центром по работе с детьми для сельских  библиотек.

Сегодня в составе дружного коллектива детской библиотеки работают: Дроздова Е.А. — заведующая, Байкова Р.П. — библиотекарь  абонемента, Ямщикова Л.А. — библиотекарь читального зала. Все они бесконечно преданы своей профессии и с искренней радостью  встречают своих читателей.

 Подмечено, что работать в детской библиотеке могут  только люди с добрым сердцем, которые любят детей и отдают им себя сполна.

Не одно поколение жителей нашего посёлка за 70 лет прошло через детскую библиотеку. Её первые читатели приводили сюда своих детей, а теперь приводят уже и внуков. Если вы зайдёте в детскую библиотеку, вас удивит уют и красочное оформление, которое продумано и выполнено  с особой любовью, чтобы дети чувствовали себя здесь  хорошо и комфортно. Гордость библиотеки — комната сказок, которую оформила преподаватель детской школы искусств А.В. Королева. Здесь со стен «улыбаются» герои детских книг, с теплотой и любовью приветствуя юных читателей. 

 Детская библиотека — это место культурного общения детей,  где не мешают ребёнку стоять возле книжных полок, не торопят с выбором, не запрещают брать книги в руки, где библиотекарь может подсказать, что почитать.  Здесь можно поиграть, подготовиться к урокам, принять участие в творческих конкурсах и различных акциях, встречах, беседах. Все проводимые массовые мероприятия всегда нацелены на образовательное, интеллектуальное и социальное развитие детей. В библиотеке используют различные формы работы: познавательные и занимательные часы, урок мужества, урок внеклассного чтения, интеллектуальные игры, игровые программы, слайд-программы, беседы, обзоры, громкие чтения…

Работники стараются поддерживать достойный статус учреждения и работают в тесном сотрудничестве со школой, Домом творчества детей и юношества, районным краеведческим музеем, детской школой искусств, районным Домом культуры. Здесь постоянно проводятся выставки детского творчества. Продолжают свою работу клубы по интересам. Кстати, клубу «Лучик» для детей с ограниченными возможностями, инициатором создания которого была председатель районного общества инвалидов М.В. Журавлева, уже более 15 лет. За эти годы в клубе прошли десятки незабываемых встреч, праздничных мероприятий.

В библиотеке оформлен православный уголок. Настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Евгений Баринов  интересуется делами библиотеки, дарит книги и журналы духовного содержания и оказывает материальную помощь.

Коллектив библиотеки выражает большую благодарность Кирилиной О.В, Комаровой В.Г, семьям: Лохматовых, Литвиновых, Ершовых, Козловых, Елизаровых, которые подарили свои книги библиотеке.

Детская библиотека стала для многих поколений мальчиков и девочек  тем лучиком света, который открыл им двери в самый богатый мир на земле — мир книги.

Ее главное достижение — это читатели, умные, любознательные, увлечённые. Ими и для них живёт и работает сегодня библиотека, и наши двери всегда гостеприимно открыты для детворы.

Вам также может понравиться...