Сделать свой выбор

Прошел муниципальный этап традиционных «Рождественских чтений». Завершающим их этапом стал круглый стол на тему «Глобальные  вызовы современности и духовный выбор человека», который прошел в Холмовской средней школе и собравший педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений, работников культуры, представителей духовенства.

Как отметила главный специалист отдела по образованию Людмила Алексеевна Симоненкова, приветствуя коллег,  ежегодные Рождественские чтения  стали значимым событием в  сфере образования.  Их целью является формирование и развитие духовно — нравственных качеств личности обучающихся, а задачами: формирование  у школьников  активной жизненной  позиции, сопричастности  к истории российского государства, своей малой Родины, готовность служить и быть полезным своему Отечеству, обобщение работы педагогов по духовно-нравственному  воспитанию.

Рождественские чтения в районе прошли уже в двадцатый раз. Поэтому не лишним будет вспомнить историю их проведения.  А все начиналось в морозный день января 2004 года, когда по инициативе начальника отдела  по образованию Валерия Николаевича Шарыкина и настоятеля Свято-Никольской церкви  Евгения Баринова  в районной библиотеке собрались педагоги, руководители кружков и факультативов по основам православной культуры. К тому времени у некоторых педагогов были наработаны свои подходы к работе с детьми  по духовно-нравственному воспитанию. Интересный опыт был у Светланы Анатольевны Самбуровой (детский сад «Ежик»), Надежды Николаевны Дивненковой (Игоревская школа), Светланы Анатольевны Панченковой (школа имени М. Горького), Людмилы Ниловны Скобловой (Печатниковская школа). Тогда был сформирован  координационный совет  и принято решение проводить ежегодные Рождественские чтения в феврале.

Со вторых и по седьмые чтения местом их проведения становились школы района (Нахимовская, Агибаловская, Стешинская), Игоревский детский садик, село Верховье.  Предметами обсуждения были вопросы преподавания «Основ православной культуры», взаимоотношений в семье, традиции в культуре и литературе, русские святые и подвижники.

Начиная с восьмых Рождественских чтений, темой которых стало «Православие в современном мире», основное внимание стало уделяться творческой и исследовательской деятельности самих учащихся.

«Души прекрасные порывы» — такое название носили  девятые  Рождественские чтения, которые состоялись 8 февраля 2012 года. Они  были посвящены 200-летию  победы российского народа в Отечественной войне 1812 года. На них   были представлены не только исследовательские сочинения, но и коллективные творческие работы, театральные представления и музыкальные номера. Во всех них «красной нитью» проходила тема войны с Наполеоном  и духовного  мужества  защитников Родины. По результатам  чтений  был создан  сборник «Души прекрасные порывы».  В 2013 году у чтений был десятилетний юбилей. Их программа называлась «Душа по капле собирает свет».

На сцену  со своими выступлениями  поднимались  дети. Так же было и на следующих чтениях — осмысление духовного пути Сергия Радонежского, духовных опор русского народа.

Тринадцатые  чтения  вновь поменяли свой формат. Это был своеобразный  отчет педагогов, в  котором они рассказали  о своей  работе, делились опытом.

В 2017 году  основной темой стали  «1917-2017: уроки столетия».  Сложно судить  историю, но совместное обсуждение помогло глубже понять и осмыслить  ее ключевые моменты. Выступающие говорили  о тех «уроках» прошедшего столетия, которые близко отозвались в их душах. Выступления получились продуманными и интересными. По результатам  этих Рождественских чтений   был создан сборник  выступлений.

Деловая игра для старшеклассников, квест-игра, дистанционный формат — Рождественские чтения как живой организм ищут ( и находят) новые подходы и приспосабливаются к вызовам времени, но не становятся от этого менее значимыми и скучными.

И вот новая встреча, на которой педагоги, работники библиотеки, районного Дома культуры обсудили опыт работы, новые подходы к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Во всех школах и в детских садиках есть свой интересный опыт к воспитанию. Кто-то нашел что-то «свое, особенное», из которого и вырастает общее для всех.  Например, в детском саду «Теремок» создан кружок, где дети знакомятся с традициями, основами православия, святыми. Воспитатель Елена Васильевна Бандуш рассказала коллегам о том, как кружок работает, об участии в садовских мероприятиях, контакте с родителями.

Большой проект, посвященный Смоленщине, малой Родине и ее героям, реализуется в Канютинской основной школе. Людмила Павловна Жукова  остановилась на основных видах работы в этом направлении. Это и подпроект «Смоленщина — земля великих имен». Школьники рассказывают о героях, прославивших Смоленскую область, «заполняя» их именами и лицами «фотоленту». Конечным результатом другого подпроекта является создание плаката «Имена, прославившие наш край». Ребята рассказывают о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, оформляя свои сочинения в самодельные «книжки» , иллюстрируя их фотографиями, рисунками. Сейчас в школе общими усилиями создается альбом «Моя малая Родина — Канютино». Школьники ищут фотографии о прошлом станции, беседуют со старожилами, выискивая различные факты по истории этого населенного пункта.

Учитель русского языка и литературы Никитинской основной школы Светлана Ивановна Филиппова использует  на уроках притчи. Вместе с учащимися она придумывает  короткие назидательные рассказы, на их примере рассказывая о добре и зле, жизни, семье.

Оказывается, о патриотизме, любви к Родине, об истории можно с успехом говорить не только на уроках литературы, истории, обществознания, но и математики. Рассказ учителя математики Стешинской основной школы  Светланы Юрьевны Новиковой вызвал неподдельный интерес у всех участников «круглого стола». Как замечает сама Новикова, составить задачу, связанную с исторической тематикой, например, с Великой Отечественной войной, не так уж сложно, как и построить диаграмму. Школьники с удовольствием не только решают задачки о скорости танка или самолета, но это побуждает их узнать что-то новое, учатся размышлять. Такое же отношение и к задачам на тему здорового образа жизни. Эта тема — простор для фантазии: а сколько лет жизни могут «отнять» выкуренные сигареты или выпитая водка? Просто, доступно, наглядно.

Общая работа может объединить всех участвующих в ней. На примере школы имени Максима Горького об этом рассказала учитель Татьяна Александровна Данилова. Учащиеся школы участвовали в конкурсе сочинений. Героем одного из них  стал генерал-майор, участник войны в Афганистане Александр Ильич Скачков. Он — выпускник Боголюбовской школы. Школьники не только собрали материал о своем известном земляке, но и установили с ним личные контакты, неоднократно беседовали   по телефону, а теперь надеются и на личную встречу, пригласив Александра Ильича в школу.

Фотография из архива редакции. 2016 год

О патриотической, воспитательной  работе  рассказали учитель русского языка и литературы Игоревской средней школы Елена Геннадьевна Иванова, учитель Агибаловской средней школы Лидия Сергеевна Ефременкова, методист  районного Дома творчества детей и юношества Анастасия Викторовна Шилина.  Своими размышлениями о роли волонтерства, патриотического движения «Юнармия» поделились  учитель Тупиковской средней школы, где создан волонтерский отряд «Добрые сердца», Альбина Ивановна Новикова и Ирина Викторовна Ланцова из Холмовской средней школы.

Впервые в Рождественских чтениях приняли участие представители детской библиотеки и районного Дома творчества.  В этих учреждениях ведется такая же работа, связанная с воспитанием, с возможностью «сеять, разумное, доброе, вечное», но своими методами. Театральная студия «Софит», которой руководит Ирина Анатольевна Щербакова, дает возможность ребятам реально прикоснуться к чувствам и мыслям таких же молодых людей, переживших блокаду, Великую Отечественную войну, Афганистан. Не сразу, не вдруг, но начинают понимать и осозновать свою сопричастность к истории.

И вывод из всех выступлений на «круглом столе» напрашивается один: с детьми нужно работать постоянно, увлекать их интересными идеями и понимать их.

Настоятель храма Всех Святых в Игоревской иерей Николай Новиков отметил:

— Хочу всех поблагодарить за ваши труд и старания, высказать ту радость, что доставили выступления. Для нас привычны литература, история, библиотека, театр, а вот опыт математика очень порадовал.

Итоги разговора в рамках юбилейных  Рождественских чтений подвела заместитель Главы района, начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева.

— Сегодняшние чтения прошли на едином дыхании. Каких бы потрясений не было в образовании, мы как работали честно и добросовестно, так и работаем. Конечно, работать не просто, прежде всего в моральном отношении.  Я вам благодарна за то, что вы делаете. Как говорили мы о патриотизме, воспитании, так и говорим. А иначе нельзя. Мы все должны быть вместе, делаем ведь общее дело. Уныния никакого не должно быть. Мы — представители великой страны.

На Рождественских чтениях присутствовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...