Душа обязана трудиться

Августовский жаркий день. Марево от духоты. Увидев перед собой пальму с висящими на ней бананами, закрываешь глаза: «Уж не привиделись ли от жары?!»  Нет — вот,  она зеленая, вот,  они — желтые бананчики полумесяцем.  Все как в сказке, направо пойдешь — упрешься в траву по пояс да руины кирпичные, налево пойдешь — и смотреть не хочется. Зато прямо — оазис — с яркими цветами, пальмами, домиками. В общем, куда ни кинь свой взгляд в этом направлении, везде ему раздолье.

Хозяйка всего этого великолепия Татьяна Николаевна Кожемякина приглашает во двор: смотрите, любуйтесь.

Татьяна Николаевна — учитель с сорокалетним стажем. Преподает уроки физической культуры  в Никитинской основной школе. Родилась она в Игоревской, на станцию приехала молодым специалистом. Так здесь и осталась. И все, что сейчас ее окружает, возникло не сразу, а через  труд, труд, труд.  Как молодому специалисту ей предоставили жилье  — половинку небольшого деревянного дома. Соседи за стенкой менялись с завидной регулярностью. Пока та, вторая половина, не стала разрушаться, грозя обрушить и весь дом. Татьяне Николаевне с большим трудом удалось стать хозяйкой всего помещения и начать ремонт и обустройство всего участка. Тем более, что умеет она работать руками, владеет разными инструментами.

В Никитинке местность болотистая, поэтому здесь до сих пор и существуют деревянные тротуары. Чтобы пройти по участку и придомовой территории, без них тоже не обойтись. Но Татьяна Николаевна решила замостить двор булыжником, который сама возила на тачке из разных мест. А уж дальше и началось «украшательство».

Ее двор — своеобразный, но очень симпатичный деревенский музей на открытом воздухе. Здесь можно найти ВСЁ. А вывески существовавших некогда в Никитинке учреждений и организаций — это и история станции.

Чтобы придать «экспозициям» законченный вид, надо иметь творческую жилку и фантазию.

— Русскую печку в доме разобрала, не нужна она стала. Кирпич вынесли, сложили аккуратно. Смотрю, что-то не то, чего-то не хватает. Соседи окна пластиковые вставляли, а у них очень красивые наличники на старых окнах были, они их отдирают и выкидывают.  Можно мне взять? Бери! Так у меня появились вот эти домики. И кирпич никому не мешает, и смотрится неплохо, и резные наличники «при деле».

Татьяна Николаевна использует пластиковые бутылки разных цветов  для  поделок — от изготовления пальм большого размера до маленьких цветков, которыми у нее украшены заборы и стенки сарая. Спрашиваю у нее, откуда берет она свои идеи.

— Что-то «подсматриваю» в интернете. Но там мало интересного. Если сделать так, как рекомендуют мастера, получается слишком «топорно».  Когда первые цветы делала, то вырезала их, как советовали «по интернету», из бутылки выходил цветок с четырьмя лепестками.  Грубоватый…Вот посмотрите, еще несколько штук осталось, и сравните с нынешними. Даже сразу и не скажешь, что они из пластиковых бутылок сделаны. Конечно, бутылок много надо. Все уже привыкли, что я их собираю. Зима начнется, времени будет больше, вновь буду резать, придумывать.

Использует Татьяна Николаевна и стеклянные бутылки, делая различные инсталляции. Получается очень даже симпатично. У нее большой огород, парник, цветы — у родителей в Игоревской тоже все было в образцовом порядке, на зависть соседям.

Многие любят, чтобы все кругом было «дорого-богато», у других же душа требует чего-то иного. Вот и стремится она к самовыражению. Что в этом плохого!

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...