Дети идут туда, где им рады

В детской библиотеке всегда встречают своих гостей с радостью

Август отсчитывает последние дни беззаботных каникул. Все три месяца библиотекари  старались заполнить их интересными мероприятиями, встречами, играми. Об этом рассказывает директор библиотеки Екатерина Алексеевна Дроздова.

— Сейчас многие считают, что дети совсем не читают книг, но это не так. Просто их надо заинтересовать, помочь с выбором.  Конечно, больше всего читают младшие школьники, но так было всегда.  Основными направлениями работы остаются гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, художественно-эстетическое, правовое, экологическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни.

У нас  всегда можно не только прийти и взять книгу, но и хорошо провести время, познакомиться с новыми людьми, научиться чему-то полезному. Мы стараемся привнести в нашу работу что-то новенькое. Ведь удержать внимание детей скучными рассказами вряд ли получится. Надо дать возможность и поиграть, и подумать, и порассуждать, и посмотреть мультфильмы. И постараться что-то рассказать поучительное, предложить, «продвинуть» книгу. Вот поэтому так востребованы квесты, игровые программы, в том числе фольклорные, литературные, экологические, разнообразные мастер-классы, марафоны и тому подобное.

— Расскажите, пожалуйста,  об основных мероприятиях, что проходили в  детской библиотеке во время каникул?

— Библиотечное лето началось с традиционного мероприятия, посвященного Дню защиты детей. Его мы проводим на детской площадке. Были игры, конкурсы, эстафеты, рисунки на асфальте. Дети и взрослые читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки.

В июне на базе спортивной школы открылся лагерь дневного пребывания «Олимпиец», и Пушкинский день мы отмечали вместе с ребятами, вспоминали героев пушкинских сказок, выполняли их задания, собирали «пушкинские» пазлы. Мероприятие получилось интересным, игровым и вместе с тем познавательным. Совместно с «олимпийцами» мы отметили День России, юбилей адмирала Павла Степановича Нахимова.

Не могли мы пройти мимо празднования 350-го юбилея Петра Первого. Рассказ о детских и юношеских годах императора совместили с презентацией и  мастер-классом изготовления бумажных корабликов в технике оригами. Автору «Ну, погоди» Вячеславу Котёночкину было посвящено путешествие по волшебной мультстране «Заяц, Волк и все-все-все».

В июле начал свою работу летний лагерь на базе Холмовской средней школы «Маленькая страна».  Первое мероприятие, что мы провели с ребятами,  посвящалось Дню семьи, любви и верности. Это и рассказ о семейных ценностях, православных святых Петре и Февронии, и просмотр мультфильма о их жизни и любви. Дети с большим удовольствием рисовали на тему «Моя дружная семья».

Не все дети, а в «Маленькой стране» были дошколята, были знакомы с творчеством Астрид Линдгрен.  Вот эти детки, думаю, побывав на нашей литературной игре, узнали и полюбили и Пеппи, и Карлсона. Ведь помимо многочисленных конкурсов, викторин, они посмотрели мультфильм «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Вместе мы отметили день шоколада, побывали в фольклорном круизе «По страницам русских былин», экологическом турнире «Знатоки природы».

Из последних проведенных мероприятий хотелось бы отметить познавательно-игровую программу  «Больше уважения к правилам движения» к международному дню светофора. Началась она в библиотеке, а продолжилась уже на улице. Отмечу фольклорные посиделки «В гостях у самовара» с настоящим самоваром, инсценировкой стихотворения Даниила Хармса «Иван Иваныч самовар» и просмотром музыкального видеоклипа «Пых-пых самовар».  К каждому мероприятию мы обязательно оформляем книжную выставку, с которой детки могут взять почитать понравившееся издание.

— А дети активно участвуют в конкурсах?

— Активные, любознательные. Любят программы с переодеванием, не только девочки, но и мальчики. С удовольствием участвуют в конкурсах, откликаются на все наши просьбы. Многие просто приходят в библиотеку, в читальном зале просматривают журналы, книжки, рисуют, посмотрят мультфильмы. Мы это только приветствуем.

Наши детки участвовали во многих областных мероприятиях. Так, областная детская библиотека проводила конкурс творческих работ, посвященный столетию со дня основания библиотеки. В номинации «Видеоподарок» Лиза Колова, Диана Волосухина и Аня Борунова заняли второе место. Принимали мы участие в областном веб-турнире юных знатоков истории, посвященном 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года, а также в областном литературно-творческом конкурсе «Детство с книгой», посвященном Астрид Линдгрен. Степан Терехов составил отличный кроссворд по ее произведениям.

 Присоединились мы и к онлайн марафону «Карусель народных сказок», который посвящался Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Организатором марафона стала Российская государственная детская библиотека. Мы записали видео, где Соня Паю, ей девять лет, читает русскую народную сказку «Гуси-лебеди».  А шестиклассница Соня Петрова прочитала сказку «Липунюшка». В конкурсе чтецов в рамках кинонедели «Детский КиноМай» приняли участие братья Дима и Денис Лизуновы, а Руслан Терехов — в фотоконкурсе.

— Год культурного наследия продолжается. Как, по-вашему, интересно детям это направление?

— Говорить о наших традициях, фольклоре надо постоянно. С начала года у нас проходило много мероприятий в рамках Года народного искусства. Была оформлена большая выставка, проходили мастер-классы по изготовлению народных кукол, мы старались рассказать о фольклоре доходчиво, с примерами. И дети с удовольствием включались в действие. У нас проходила фольклорная игровая программа «Барыня-сударыня — русская печка» — с макетом печи, ухватами, чугунами, их нам предоставил краеведческий музей. Практически все дети не видели этих предметов, как и самой печки. Для них стало открытием все, что связано с  традиционным сельским бытом. Каждый ребенок попробовал поставить чугунок с помощью ухвата в печь.

Вообще каждое мероприятие готовится с тем, чтобы ребенок узнал новое, приохотился к чтению, сделал что-то своими руками. Если он взял почитать книгу после мероприятия, значит, оно получилось.

— Что читают сейчас современные дети и читают ли?

— Читают! Но больше учащиеся начальной школы и среднего звена. Старшеклассника в библиотеке можно увидеть не так часто.

В этом году самыми активными читателями стали учащиеся первых-вторых классов. В библиотеку в летнее время приходят ребята, которые приезжают на каникулы к бабушкам и дедушкам, стараемся и с этой категорией работать.

За летний период чаще других брали книги Даниил Тиц, Артем Михайлов, Влада Щевелева, Максим Марков, Коля Орлов, Никита Любенков,  Дарья Литвинова, Валерия Володина, Ксюша Попова, Аня Ивашкина и другие.

В нынешнем году библиотека пополнилась новыми книгами, мы этого долго ждали. Все новые издания мы рекламируем через социальные сети, рассказываем в самой библиотеке. Появились новые авторы. К сожалению, интерес к классике не очень большой, разве только когда нужно прочитать по программе.

С каждым ребенком мы стараемся побеседовать о прочитанных книгах, дети активно идут на контакт. Так что приходите к нам, у нас интересно.  Конечно, хотелось, чтобы и читальный зал был побольше, и  холл.  Места у нас маловато.

— Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за рассказ. Успехов, новых книг, интересных мероприятий и активных читателей.

— Спасибо.

Беседовала Маша КАТИНА

Фото из сообщества библиотеки «Вконтакте»

Вам также может понравиться...