Здравоохранение, дороги и поддержка военных

Депутаты Смоленской областной Думы провели прием граждан

Депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России» Николай Дементьев и Сергей Шелудяков провели прием граждан. Он проходил в Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район». В приеме также приняли участие секретарь местного отделения партии, Глава района Ашот Егикян и председатель районного Совета депутатов Анатолий Горохов. Это позволяло получать актуальную информацию, что называется, «из первых рук».

Со своими проблемами и инициативами к депутатам обратились более десяти жителей района.

В Боголюбове есть своя врачебная амбулатория, где жители могут получить помощь. Но купить даже самые простые лекарства им негде. «Аптечного пункта у нас нет, и в ФАПе препараты продавать не могут. Говорят, нужна сертификация, а в пункте нет ни онлайн-кассы, ни интернета», — рассказали они.

Помимо этого, необходимо закупить в медпункт оборудование, что требует дополнительных средств.

Николай Дементьев и Сергей Шелудяков отметили, что направят запрос в Департамент Смоленской области по здравоохранению.

«Когда получим официальные разъяснения Департамента о возможности продажи лекарств через ФАП, примем решение и окажем необходимую помощь в приобретении оборудования», — пояснил Сергей Шелудяков.

Дополнительные сложности в сфере здравоохранения возникли из-за перехода Холм-Жирковской ЦРБ в подчинение  Сафоновской Центральной больницы. Представители районного Совета ветеранов Вячеслав Одинаев и Нина Андреева пожаловались, что в соседнем муниципалитете возникают трудности с приемом холмжирковцев.

Депутаты попросили подробно описать ситуации и указать фамилии людей, которым было отказано в приеме.

«С каждым таким случаем разберёмся в отдельности. Уверены, что затруднений больше не возникнет, и вся необходимая медицинская помощь будет оказана», — заявил Николай Дементьев.

Также местные жители пожаловались на состояние дороги между Боголюбовом и деревней Канютино, ее протяженность более 20 км. Глава района Ашот Егикян отметил, что вопрос будет решаться в перспективе. В этом году новый асфальт уложили на Тупиковской и Игоревской дорогах.

А вот помочь жителям деревни Ржавец Богдановского сельского поселения вполне по силам в ближайшее время. Жителям очень нужен остановочный павильон, рассказал глава поселения Вячеслав Персидский. С его установкой депутаты пообещали разобраться.

Волнуют граждан и вопросы догазификации. «Мы готовы рассмотреть каждый случай индивидуально и помочь наиболее нуждающимся — инвалидам, ветеранам, многодетным семьям», — сказал Сергей Шелудяков. Кроме того, поднимались вопросы, касающиеся частичной мобилизации.

Депутаты Холм-Жирковского районного Совета Сергей Михайлов и Михаил Костиков просили обратить внимание на взаимоотношения охотпользователей и местных охотников. Они предложили урегулировать этот процесс на законодательном уровне.

«Как районные депутаты вы можете воспользоваться своим правом на законотворчество и направить проект на рассмотрение на областном уровне», — разъяснил Николай Дементьев, который возглавляет фракцию «Единая Россия» в региональном парламенте.

Еще одна инициатива исходила от местного Совета ветеранов — разместить в районе баннер в поддержку наших солдат и офицеров, которые сейчас выполняют задачи в зоне СВО. Сергей Шелудяков рассказал, что недавно такие баннеры появились на улицах Смоленска, и предложил посодействовать в установке подобного и в Холм-Жирковском.

«Сейчас очень важна и моральная, и материальная поддержка наших защитников, безусловно, инициатива будет реализована. Кроме того, в региональном отделении «Единой России» уже открыт сбор помощи для военнослужащих — речь идет как об сборе дополнительного оборудования, так и средств на его покупку. Депутатский корпус активно включён в этот процесс», — пояснил Сергей Шелудяков.

После завершения приема депутаты и представители Администрации встретились с матерью Сергея Савковского, который героически погиб, освобождая ЛДНР от украинских нацистов.

«Сергей жил честно, служил достойно, держал данное им слово и искренне любил свою малую Родину. Светлая и вечная память герою», — сказал Ашот Егикян. В Холм-Жирковском именем гвардии капитана Сергея Савковского назвали улицу.

Похоронили защитника на холм-жирковском кладбище. Там депутаты почтили память воина минутой молчания и возложили цветы.

Пресс-служба РО партии «Единая Россия»

Вам также может понравиться...