Один год в жизни района

Новый год полноправно вступил в свои права, отсчитывая дни и недели. А от прошедшего остаются воспоминания, даты, цифры. Вот о последних мы расспросили начальника отдела ЗАГС Анну Владимировну Бойкову.

— За 2021 год отделом было зарегистрировано 312 записей актов гражданского состояния, это на 31 акт больше, чем в 2020 году. Из них 51 акт о рождении. В нашем районе родились 31 мальчик и 19 девочек. 36 детей родилось в браке, а шестеро — у одинокой мамы. Тринадцать деток — первенцы. 18 — вторые, 15 — третьи, трое стали четвертыми в семье, один ребенок — пятым. Думаю, что благодаря поддержке, которую государство оказывает семье, наметилась тенденция не останавливаться на одном ребенке. Была у нас в прошлом году и двойня — мальчика назвали Леонидом, а девочку Таисией.

— А какие имена самые распространенные для малышей?

— У мальчиков — Иван, Михаил, Александр. А вот у девочек ни одно имя не повторилось — Алина, Виктория, Ева, Варвара, Екатерина, Ксения, Элина, Снежана и так далее.

— Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на количество смертей?

— Нами был составлено 193 акта о смерти, что на 36 больше, чем в 2020 году. Умерло 89 мужчин и 104 женщины. Средний возраст смертности у мужчин составил 63 года, среди женщин — 73.

— Не будем о грустном. Может быть, количеством свадеб порадуете?

— За год о браке был составлен 31 акт. Все пары зарегистрировали свои отношения в торжественной обстановке. Но при этом о расторжении брака было сделано 26 записей, что на два больше, чем в предыдущем году. По решению суда разводилось 19 пар, по взаимному согласию — семь.

— Были ли в прошедшем году усыновления?

— Последние три года усыновлений у нас не было зарегистрировано. Было составлено 9 актов об установлении отцовства. Это меньше, чем предыдущем году. Регистрировались акты о перемени имени.

Если говорить о количестве других юридически значимых действий, то в 2021 году таковых было 831. Было подано 13 заявлений о внесении исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, выдано гражданам 63 повторных свидетельства и 377 справок.

Проводилась работа с запросами организаций и учреждений, за прошлый год поступило 273 запроса и 57 извещений о внесении служебной отметки в записи актов гражданского состояния.

На приеме побывали лично, получили консультации по телефону около 2,5 тысяч человек.

— Анна Владимировна, а в 2022 году уже появились в районе младенцы?

— 19 января мы провели торжественную церемонию государственной регистрации рождения ребенка. Первым гражданином Российской Федерации, зарегистрированным в 2022 году в Холм-Жирковском районе, стал Артём Владимирович Королёв. В семье Владимира и Виктории — это второй ребенок. Хочется пожелать этой семье, как и всем семьям в районе, благополучия и процветания, пусть дети растут здоровыми и счастливыми.

— Спасибо Вам за рассказ и цифры!

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...