Пришли святки – гаданье да колядки…

От «звезды до воды» говорят про время от Рождества Христова до Крещения, его же называют святками, что значит «святые, праздничные дни»

Любимым занятием народа в этот период были колядки и гадания. Ряженые колядовщики ходили по домам, пели и плясали, получали угощения от хозяев.

Мы все дальше уходим от народных традиций, но святочные кое-где еще сохраняют свои очертания. Сельские и районные дома культуры каждый год готовят ряд мероприятий на эту тему, рассказывают и показывают взрослым и детям, как оно было.

«Мы споем для вас колядки…»

В семьях старшее поколение напоминает о былых традициях младшему, рассказывая, как весело они проводили это время в своей молодости, чем соблазняют внуков и внучек собраться компанией друзей, разрисовать лица или надеть маски, чтоб не узнали соседи, и, прихватив большой пакет под сладости, отправиться колядовать.

В Игоревской район многоквартирных домов всегда готовится к Рождественскому сочельнику, припасая угощения, потому что знают — этим вечером в дверь громко постучат и пропоют «Коляда, коляда, открывай ворота…».

Несколько лет назад мне не хватило большого пакета конфет, пришлось задабривать коляду монеткой, тогда компании юных колядовщиков то и дело сменяли друг друга. В прошлом году вечер шестого января был тихим и безлюдным, а в этом — мы дождались дуэта колядующих с пакетами уже «под завязку» наполненными сладостями и фруктами.

— Щедро вас народ встречает, — порадовалась я.

— Мы только начали, — с большими от удивления глазами отвечали девочки.

Старый Новый год: «Дай погадаю»

Издавна считается, что канун старого Нового года — благоприятное время для гадания на события будущего, да суженого-ряженого.

Тринадцатого января Игоревская сельская библиотека приглашала взрослое население на встречу «Старый Новый год спешит к нам в гости».

Мы говорили о традициях наступающего праздника, снова встретились с главным кудесником Нового года — Дедом Морозом (Елена Кошелева), поддались чарам веселых цыганок в пестрых платьях (Екатерина Пеперева, Наталья Бунькова) и разрешили погадать «на судьбу». Шуточные гадания мгновенно подняли настроение гостей, а может и зародили надежду на исполнение смелых предсказаний: моей соседке по «круглому» столу обещали «шикарное наследство от семиюродных дядьёв», а мне — «трудоустройство в Газпроме и «Мерседес».

В этот же день работники культурного комплекса «Модуль» и Игоревской сельской библиотеки провели мероприятие для детей «Теплые нотки для холодной погодки». Место встречи — главная елка поселка.

Ребята слушали про обряды и традиции в святки и Старый Новый год, отгадывали загадки, слушали колядные песни, предсказания на год от цыганок. Первоклассники пришли с учителем — Тамарой Федоровной Киреевой и выступили с ответным словом — пели песню, рассказывали стихи-колядки.

Встреча закончилась тепло — улыбками и веселым хороводом.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...