Нести добро, дарить заботу

8 июня на основании Указа президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года отмечается  День социального работника.  День выбран не случайно: именно 8 июня в 1701 году Петр I подписал  указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Социальный работник — не просто профессия, это, скорее, образ жизни, который не каждому по силам,  состояние души. Именно такие люди реализуют на практике государственную политику поддержки наименее защищенных категорий населения, находятся в постоянном контакте с ветеранами, одинокими, инвалидами. 

Пожилые жители, да и не только они, хорошо знают здание, где размещается центр обслуживания населения. Как и людей, что здесь трудятся — Любовь Егоровну Макарову, заместителя руководителя Сафоновского комплексного центра обслуживания населения (он работает в двух районах — Сафоновском и Холм-Жирковском), Татьяну Николаевну Резникову, заведующую отделением, и Татьяну Анатольевну Румянцеву, которая до  недавнего времени трудилась  специалистом по социальной работе. Теперь она тоже заведующая отделением. А вот штатную единицу специалиста тоже оставили, так что скоро  здесь появится новый сотрудник. Они — своеобразный штаб, который всегда в курсе, кому и чем надо помочь, чем живут социальные работники и их подопечные. Все они пережили (продолжают переживать) непростое время, связанное с распространением коронавирусной инфекции. И беседа наша началась как раз с обсуждения пандемии.

Л.Е. Макарова:

— Можно сказать, что она коснулась нас в «легкой форме», хотя многие и переболели. В больнице, правда, никто не лежал, лечились амбулаторно. Кто-то из подопечных болел, но социальные работники никого без помощи не оставляли. Приносили лекарства, продукты, воду — оставляли у двери, у калитки. Когда прямой контакт был невозможен, звонили по телефону, расспрашивали, узнавали о самочувствии. Никто не был забыт или заброшен.

Хотя пандемия и внесла свои коррективы. В это время не проводились скрининги в центральной районной больнице. Хотя обследование в поликлинике пожилых людей было востребовано. Хотелось бы вновь начать поездки.

— А социальные работники как относятся к вакцинации?

— Положительно. Многие уже привились. У некоторых есть отводы по медицинским показателям. Прививаться надо, ведь все социальные работники находятся в зоне риска, в силу специфики нашей работы.

— Что-то новое появилось в вашей работе?

Л.Е. Макарова:

— Открылся клуб «Золотого возраста». Так как мы находимся в арендованном здании, решено было организовать его при районной библиотеке. У каждого клуба своя «изюминка». Сафоновцы сделали ставку, что город в прошлом был горняцким. Мы же после размышлений остановились на том, что все «мы — родом из СССР».

К тому же, все мы научились работать в онлайн режиме. Стараемся делать все, что требует время. Поменялись и некоторые стандарты обслуживания. У нас в Сафоновском  комплексном центре социального обслуживания населения сменился руководитель. Елена Леонидовна Минченкова работала здесь же главным бухгалтером.

— И социальным работникам тоже приходится иногда работать в интернет-пространстве?

— Порой и им. У нас есть молодые, продвинутые, активные. Евгения Евгеньевна Руженцева из Печатников — активная, позитивная, откликается на все новое. Проведет любое мероприятие, ей не надо указывать.

Анна Александровна Федорова из Владимирского Тупика очень хорошо работает, с душой.

Т.Н. Резникова:

— Наталья Валерьевна Анисенкова из Канютина работает не так давно. Там вообще не было социальных работников, но вот появилась такая необходимость,  и пришел очень ответственный, исполнительный человек. Все бабушки довольны.

Надежда Федоровна Горбачева  из Боголюбова — это, наверное, самый старый в районе соцработник, у нее стаж более два-дцати лет, но она свой задор еще не растеряла, по натуре — активистка. Помогает во всем.

Татьяна Павловна Шеплякова знает все о своих подопечных, а контингент у нее очень сложный, старается всех подбодрить, помочь.

У Анастасии Евгеньевны Емельяновой из деревни Пигулино все подопечные — инвалиды-колясочники, живущие в маленьких деревнях за десять километров. Тяжело добираться, но она преодолевает все.

Вообще, у нас много ответственных, добрых людей, а иначе в такой профессии нельзя, другие здесь не «приживаются». Людмила Петровна Крылова сама сломала сейчас руку, а переживает больше не о себе, а о бабушках.

Л.Е. Макарова:

— Все наши соцработники — большие молодцы. А ведь наши подопечные не всегда с простыми характерами. Нужно иметь выдержку, терпение в работе с ними. Но порой социальные работники им становятся ближе, чем родственники.

— А сколько в районе сейчас социальных работников?

— 33 человека. Нет у нас на обслуживании людей в Агибалове и Болышеве.

— Почему?

— Так сложилось. Была возможность взять социального работника для Агибалова, ведь там тоже много пожилых людей. Но желающих не нашлось. И каких-то проблемных вопросов оттуда никогда не поступало. Очевидно, все они решаются на месте. Так же и в Болышеве.

— У вас была и услуга — срочная помощь. Есть ли она сейчас.

— Обеспечиваем нуждающихся горячим питанием. Но во время пандемии выдавались продукты,  или можно было взять еду  на вынос. В случае нужды мы можем человека одеть, обуть.

Т.А. Румянцева:

— Одеть мы можем по срочной услуге. Жители  часто приносят к нам вещи, и мы передаем их нуждающимся. Социальные работники знают, в чем нуждаются их подопечные, отбирают необходимое и передают им. Порой соцработники, зная своих соседей по деревне, берут вещи и для них.

Порой предприниматели помогают нашим обслуживаемым — привозят дрова. Особая благодарность Николаю Ивановичу Полякову.

Л.Е. Макарова:

— Есть у нас и средства реабилитации — коляски, ходунки, костыли, противопролежневые матрасы. Их можно взять напрокат. Все это пользуется спросом.

— В прошлом году праздничного мероприятия, посвященного Дню социального работника, не было. Как нынче?

Л.Е. Макарова:

— Пока ориентируемся на то, что оно состоится в районном Доме культуры. Будет концерт, чествование лучших из лучших. Хотелось бы отметить многих.

— Спасибо вам за рассказ. Успехов в вашем благородном деле.

Беседовала Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...