Урок проводит чемпион

Партия «Единая Россия» запустила акцию «Зарядка со звездой». Суть её в организации спортивно-досуговых мероприятий, встреч с известными людьми, которые смогут и зарядку со школьниками, студентами, в трудовых коллективах провести, и интересно рассказать о спорте, здоровом образе жизни.

Прошло такое мероприятие и в Холмовской средней школе имени П.М.Михайлова. В центр «Точка роста» был приглашен известный спортсмен, чемпион Европы по спортинг-компакту, мастер спорта по стендовой стрельбе Александр Николаевич Лубяный. Многие холмжирковцы помнят его и по футбольному прошлому: долгое время он защищал ворота местного «Днепра». Да и считает он себя холмжирковцем. Сорок лет назад приехал в район в составе студенческого стройотряда, и с тех пор, куда бы его ни забрасывала судьба, всегда возвращается сюда. Как он говорит: «Прикипел».

Очевидно, еще никогда школьники не видели такого количества все возможных наград, кубков, медалей. Надо учитывать, что Лубяный привез в школу лишь их небольшое количество. Директор Ирина Борисовна Лопунова, представляя учащимся гостя, просила задавать побольше вопросов, ведь не каждый же день встречаешься с чемпионом. Крупные международные соревнования были в прошлом году отменены из-за пандемии. А в 2019 году Лубяный на чемпионате мира по спортинг-компакту в Венгрии в своей возрастной категории стал вторым. И несмотря на коронавирусные ограничения, успел за прошлый и в начале нынешнего года поучаствовать в десятках турниров, мастер-классов, тренировочных встреч.

А начал Александр Николаевич свой разговор со школьниками с рассказа о том, что такое спортинг-компакт.

— Это стендовая стрельба, или стрельба «по тарелочкам». Специальные машинки выбрасывают на разной скорости мишени — «тарелочки». Спорт не из простых, не из дешевых уж точно. Пришел я в этот вид спорта поздно — 12 лет назад, но всю жизнь увлекался охотой. Учась в школе, много занимался спортом, не пропустил ни одного спортивного кружка, везде позанимался. Это очень важно, тот фундамент, который закладывается на всю жизнь.

В нашем виде спорта есть возрастные подразделения: до 55 лет — «мужчины», а после — «синьоры». Так что, я хотя и «синьор», но в абсолютном первенстве молодежь зачастую побеждаю.

Александр Николаевич рассказал школьникам и о том, как занятия спортом изменяют круг общения, сколько новых встреч с интересными людьми он дарит, а поездки на турниры позволяют побывать в таких местах, куда сам бы не добрался, даже по туристической путевке. Для него стрельба стала образом жизни.

— Когда человек до фанатизма увлечен своим делом, естественно, это сказывается и на результатах. О себе могу сказать — в своем виде спорта вышел на самоокупаемость, есть рекламные контракты с итальянцами, чьи ружья, использую, с нашими заводами, которые выпускают патроны. Есть возможность двигаться дальше. Но нужен постоянный труд, без выходных. Да, нужен талант, но помноженный на трудолюбие. Наш вид спорта не «смотрибелен», жаль, конечно. Но увлекаются им миллионы.

Один из вопросов был задан о проигрышах.

Лубяный ответил так:

— Проиграл, надо идти дальше. Не ставлю перед собой суперзадач. Настрой все время рабочий. Спокойно отношусь к поражению. Знаю многих спортсменов, которые прекрасно работают на тренировках, нацеливают себя только на победу, но проигрывают и трудно переживают эту ситуацию. Перегорают от большого желания выиграть. Я сейчас много занимаюсь тренерской работой, такие ребята сразу же видны.

Спрашивали и о том, так ли необходима зарядка.

— Обязательно. У меня разработана своя система упражнений. К сожалению, в Смоленской области нет условий для занятий стрельбой.

Если в самом начале встречи ребята стеснялись или не решались задавать вопросы, то затем их стало интересовать все: первые награды, допинг, настраивание на соревнования, соревновательный мандраж, проблемы со зрением, травмы и так далее.

Школьники с увлечением рассматривали награды спортсмена, просили сфотографироваться, сделать селфи.

Встреча прошла «на одном дыхании», получилась познавательной. Старшеклассники получили наглядный пример того, как можно добиться успеха, если идти к намеченной цели.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...