НАМ НЕ НАПРАСНО ЖИЗНЬ ДАНА…

С 15 января в выставочном зале МБУК «Вяземский историко-краеведческий музей» открывается выставка живописи В.А. Десятникова, приуроченная к 90-летнему юбилею мастера.

Владимир Александрович Десятников – художник, искусствовед, коллекционер, писатель, фотограф, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств. На выставке представлены работы из фондов Музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита», переданные в дар музею их автором.

Смысл своей собственной жизни он увидел в спасении и популяризации памятников русской культуры, продолжив дело своего знаменитого наставника, архитектора-реставратора П.Д. Барановского, благодаря деятельности которого были спасены от разрушения и забвения собор Василия Блаженного, Крутицкое подворье, усадьба «Коломенское», многие храмы и монастыри Смоленщины, усадьба Грибоедовых «Хмелита», возрожденная благодаря усилиям В.Е. Кулакова, еще одного последователя и ученика Барановского.

Выполненные в стиле современного наивного искусства с отсутствием линейной перспективы,нарушением анатомии при изображении людей и животных и пропорций – при изображении архитектурных объектов, – работы В.А. Десятниковаобращают нас к народному творчеству.Яркие, чистые краски, не теряющие своей сочности при удалении; детская непосредственность, свойственная его работам; реальность, в которой на картинах благополучно сосуществуют люди и звери, делают его творчество особенно непосредственным и трогательным, понятным самым разным зрителям.

Выставки работ В.А. Десятникова проходили в отечественных музеях, государственных и частных картинных галереях. Работы хранятся в Музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита», «Геккосо−галерее» (Япония); в частных собраниях России, США, Англии и других зарубежных стран.

В Музее-заповеднике «Хмелита», с которым В.А. Десятникова связывает многолетняя дружба, хранится значительная часть его творческого наследия, а также переданные в фонды музея фрагменты его художественной коллекции, собрание редкой книги и часть личного архива.

Выставка продлится до 2 марта.

Вам также может понравиться...