Служба ГИБДД

Сафоновская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к обдуманному участию в транспортной среде и напоминает о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

         За период с 1 по 13 января 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД  МО МВД России «Сафоновский» выявлено 1 нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), 1 нарушение по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 1 нарушение, попадающее под ответственность статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, т.е. управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).

           Напоминаем, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо в случае  отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 264 УК РФ.  И уголовный, и административный кодексы считают опьянение обстоятельством, отягощающим вину. Это правовая сторона. Но существует еще и моральная ответственность перед другими участниками дорожного движения. Ведь на пути пьяного может оказаться любой человек – чьи-то мать, отец, ребенок. Всем, кто решит сесть за руль в пьяном виде, стоит крепко задуматься: а стоит ли так поступать, ведь расплатой за этот проступок может стать не только разбитая машина и достаточно значительный штраф, но и человеческая жизнь.

         Сафоновская Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулем. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части (8(48142) 4-29-99, 8(48142) 4-45-02, 02, 112).

         Заботьтесь о своей безопасности, соблюдайте установленные правила.

Антонина ДАШКЕВИЧ  

Вам также может понравиться...