В Игоревской установили новый памятник

В  Игоревском  сельском поселении на общественном кладбище находится братская могила №6.  Здесь покоятся советские солдаты – воины  247 стрелковой дивизии, 440 отделения санитарного батальона, 924 артиллерийского полка, 1194 стрелкового полка, 1134 стрелкового полка, 17 гвардейского кавалерийского полка,   погибшие на территории нынешнего поселения. Братское захоронение было сформировано в 1966-1967 годах, когда останки солдат были перезахоронены.

На братской могиле был установлен   обелиск белого цвета шестиметровой высоты с красной звездой наверху. От времени памятник начал разрушаться, потому его вынуждены были демонтировать. Многие из тех, кто посещает кладбище в Игоревской, беспокоились, а появится ли на этом месте новый обелиск, обменивались мнениями в социальных сетях.

Первого ноября 2019 года на братском захоронении был установлен мемориальный комплекс высотой 2 м 60 см, состоящий из двух черных гранитных плит. На одной из их – список захороненных бойцов,  их 57, имена всех известны. На второй изображены в профиль два солдата и надпись, взывающая к людям: «Лежат цветы у обелиска – дань нашей памяти святой. Поклонимся солдатам низко, всем, не вернувшимся домой».

Средства для приобретения и установки памятника были выделены из бюджета муниципального образования «Игоревское сельское поселение» Холм-Жирковского района Смоленской области.

Работы по благоустройству на месте братского захоронения продолжатся в следующем году.  Планируются  – укладка плитки, замена деревянного креста, а также озеленение территории вокруг памятника.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...