Отличились на Спартакиаде

В Красном Бору прошла ХХII спартакиада инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и по общему заболеванию, которая посвящалась 76-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.  В ней приняли участие представители 25 районов области. Холм-Жирковский район на этих соревнованиях представляли Наталья Сергеева, Сергей Зайцев и Дмитрий Майдан.

Кроме традиционных видов – фигурной  езды на колясках,  дартса, метания набивного мяча, настольного  тенниса, армрестлинга, в программе спартакиады, например, появилась игра бочча. Бочча – это что-то вроде керлинга. Только вместо камней – мячи, а вместо льда – паркет.

В преддверии Международного дня инвалидов к собравшимся обратился Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

Уважаемые участники спартакиады, я с большой радостью приветствую вас! Очень приятно, что все районы области здесь представлены. Вдвойне приятно, что мероприятие проходит в честь памяти освобождения Смоленской области от немецко-фашистких захватчиков. Мы никогда не должны забывать о великом подвиге нашего народа. Особенно трогает за душу, что несмотря на все сложности в жизни, вы находите в себе силы, чтобы заниматься спортом. Желаю вам много новых побед во всем и поздравляю с предстоящим праздником!

Участников также приветствовали депутат Государственной Думы Сергей Леонов, председатель Смоленской областной общественной организации ВОИ Геннадий Печкарев. Геннадий Алексеевич отметил:

– Сорок тысяч инвалидов в этом году приняли участие в наших мероприятиях. Это стало возможным благодаря вашей активной позиции. Этого бы не было, если бы не помощь и поддержка губернатора, Смоленской областной Думы, лично Игоря Васильевича Ляхова и депутатов на местах.

Участники  спартакиады из Холм-Жирковского района всегда добиваются неплохих результатов. Не подкачали наши спортсмены и на этот раз. Наталья Сергеева участвовала в легкоатлетических стартах – прыжках в длину с места, метании набивного меча. И в каждом из них добилась успеха. Наташа стала первой в соревнованиях по метанию мяча, второй – в прыжках в длину.

Сергей Зайцев выступал в соревнованиях по настольному теннису, где традиционно сильная конкуренция. Теннис для Сергея – любимый вид спорта, он сам играл и в школе, и во время учебы в техникуме, занимался в спортивных секциях, совершенствуя свое мастерство. На нынешней спартакиаде Сергей стал призером – занял третье место.

Дмитрий Майдан выступил в соревнованиях по легкой атлетике, став третьим в метании набивного мяча.

В командном зачете наша команда стала шестой из двадцати пяти, что несомненно является серьезным успехом.

Районное общество инвалидов благодарит отдел по культуре и спорту в лице его начальника – Валентины Михайловны Королевой – за предоставление транспорта.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...