Своё дело

Газета уже рассказывала о подведении итогов районного конкурса «Лучший предприниматель года». В номинации «Торговля» победителем признана директор ООО «Витафарм-Ц» М. А. Медвецкая. Мы побеседовали с Мариной Андреевной.

-Аптека, что расположена в магазине «Березка», давно завоевала популярность у жителей района. А недавно открылась еще одна — в Игоревской. Как вы пришли к мысли, заняться бизнесом, в частности, фармацевтическим?

— Я работаю в районе с 2015 года, являюсь директором и единственным учредителем. Заняться подобным бизнесом меня подтолкнула сама жизнь. Поселок я считаю своим родным, очень часто бывала здесь у бабушки Аллы Семеновны Жигуновой. Как-то приехала в гости, у меня на тот момент был маленький ребенок. И случилось так, что в выходные малыш заболел, температура очень высокая. Единственная аптека — и та не работала. Скорая не смогла нас обеспечить лекарствами, фельдшер посоветовала поспрашивать у соседей. Расстроилась ужасно, ребенка в охапку и домой. С тех пор мысль об открытии аптеки в Холм-Жирковском, которая работала бы и в выходные, меня не покидала. Поселок ведь большой, народу много. Всякое может случиться.

К тому же, когда конкуренция, есть стимул работать лучше, биться за своего клиента и цены. Мы хотели себя зарекомендовать как аптеку с более низкими ценами, хотя у нас были и есть такие же федеральные поставщики. Но мы сделали сразу меньше наценку. Считаю, что «принесла» в район систему скидок.

— Но ведь нужны были и кадры, которых всегда не хватает.

— Поначалу с персоналом было очень трудно. Но взяли курс на выращивание, обучение своих фармацевтов. В самом начале у нас работали приезжие девочки. Сейчас мы полностью обеспечены своими профессиональными кадрами, но хотелось, чтобы их было больше, так как открылась еще одна аптека в Игоревской. Есть желание развиваться.

— Аптека в Игоревской такая же, как и в Холм-Жирковском?

— Она открыта в партнерстве с крупной федеральной сетью «Аптека 67» концерна «Фармперспектива». Поэтому мы можем предложить более низкие цены, так как концерн является и поставщиком, и розничной сетью. Прослойка «склад», на котором мы сейчас закупаем лекарства, отсутствует, что позволяет снизить цены, особенно на дорогостоящие препараты. Мы попробовали поработать с их программами, товарами. Доставка налажена, ведь поставщики не всегда хотят ехать в глубинку. И пока у нас нет дефицита лекарств, с которым столкнулись многие частные аптеки в период коронавирусной инфекции.

— У вас очень быстрая доставка. Это ваша позиция?

— Она у нас ежедневная, кроме выходных. Поставщиков у нас много. Считаю, что каждая уважающая себя аптека должна работать с большим количеством фирм, организаций для того, чтобы был выбор между лучшей ценой. Один поставщик все-таки диктует свои цены. У меня заключено множество договоров на поставку препаратов, и многие стали ездить именно к нам. Для того, чтобы «держать» цену, я взяла на себя обязательство коротких отсрочек, плачу практически сразу. Думаю, что жители это оценили. У нас есть свои покупатели. У жителей есть возможность сравнивать.

— Что дальше?

— Есть мечта открыть здесь большую аптеку, иметь собственное здание, а не аренду. Хочется здесь обосноваться, не потерять своих покупателей. В Духовщине мне это удалось. А когда аптек несколько, можно говорить о бренде.


Екатерина Сергеевна Шнейдерман, занявшая в номинации «Торговля» второе место, тоже начинала едва ли не на пустом месте.Пробовала себя в торговле живыми цветами. «Товар» оказался востребованным у жителей района. И теперь магазинчик «Глория» хорошо знаком покупателям. Здесь можно купить цветы, заказать их доставку. Вам оформят букет, предложат сувенирную продукцию и многое другое.

Спрашиваю у Екатерины о том, есть ли желание развиваться дальше.

— Вообще, второе место в конкурсе для меня стало полной неожиданностью. А что до желания расшириться, то оно есть. Взяли в аренду еще одно помещение, попробуем торговать детской и подростковой одеждой. Пока есть небольшие затруднения, но думаю, что они временные.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...