На пути к зиме

Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.М. Егикян провел очередное еженедельное рабочее совещание со своими заместителями, начальниками отделов.

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета остается сложной. По информации главного врача Холм-Жирковской центральной районной больницы Игоря Васильевича Абдиркина, идет рост количества заболевших, но в основном они лечатся амбулаторно. В условиях стационара, а наших больных чаще всего направляют в Сычевскую ЦРБ, находится несколько человек, у всех у них — состояние средней тяжести.

Главврач предложил усилить меры, направленные на улучшение эпидемиологической обстановки в районе. В частности, он предлагает проводить регулярную тщательную дезинфекцию на рабочих местах, в коллективах, в местах значительного скопления людей. В школах, магазинах, учреждениях здравоохранения обработка проводится, но она должна быть постоянной с интервалом в два-три часа.

Игорь Викторович также проинформировал о том, что в ближайшее время больные коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, смогут получать основные лекарства бесплатно.

В Холмовской средней школе идут занятия, за исключением трех классов начальной школы. Часть учащихся занимается дистанционно. В остальных школах района занятия проводятся в обычном режиме. Дезинфицирующими средствами они обеспечены.

Хорошая новость для школьников, что занимаются в кружках, секциях дополнительного образования. Их работа возобновилась с 16 ноября. А вот в учреждениях культуры массовые мероприятия по-прежнему под запретом. Работа в них ведется в онлайн-режиме. Отдел ЗАГС принимает посетителей, но слишком большого наплыва здесь нет.

В разных стадиях завершения находятся объекты, на которых идут строительные и ремонтные работы. До конца года должно завершиться возведение двух модульных ФАПов в Канютине и Стешине. Подрядчик пока лишь произвел работы по устройству площадок, свайных фундаментов, завез необходимые для строительства панели. Идет ремонт в детском садике «Теремок», Агибаловском сельском доме культуры, отсыпается дорога на деревню Борялово Агибаловского сельского поселения. Продолжается благоустройство старого кладбища в райцентре.

Финансовое управление заканчивает работу над бюджетом муниципального образования «Холм-Жирковский район» на следующий год.

Глава района обратил внимание на обеспеченность песчано-солевой смесью на случай гололеда. Погода пока сюрпризов не преподносит, но все может измениться в одночасье. Ведь через две недели — зима.
На «планерке» были рассмотрены и другие вопросы текущей жизни района.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...