Заработная плата плюс общение

В сентябре администрация Игоревского сельского поселения начала прием на общественные работы граждан, сокращенных с ООО «ИЗ ДСП».

Временные рабочие места организованы для проведения оплачиваемых общественных работ с целью трудоустройства людей, оставшихся без работы. Обязательства на предоставление субсидии из областного бюджета исполняет Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области».

Желающих трудоустроиться набралось семьдесят человек, из них — двенадцать мужчин. Максимальное количество человек, на которых рассчитана сумма субсидии — восемьдесят девять человек. На работы мог попасть не каждый, а лишь тот, кто не достиг пенсионного возраста. С каждым человеком администрация Игоревского поселения заключила трудовой договор сроком на два месяца, она же начисляет заработную плату согласно отработанным дням. Для этого ведется табель учета рабочего времени. Прием на работу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации — с заведением личного дела и записью в трудовой книжке.

Трудовые договора составляет отдел СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского района» в Холм-Жирковском районе, он же «ведет» табель для начисления ежемесячной поощрительной материальной помощи в размере полутора тысяч рублей (за полный отработанный месяц) за участие в общественных работах.

Работа дается нехитрая и заключается в благоустройстве территории поселка — уборка мусора, вырубка кустов, покос травы.

Заработная плата составляет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Преимущество общественных работ в том, что пособие по безработице сохраняется, оно тоже равно МРОТ. В сложившейся ситуации это возможность, пусть и временная, немного заработать. Как отмечают люди, немаловажно и общение, которое в последнее время сведено к минимуму, ведь большинство безработных «сидят» дома и погружены в бытовые дела и проблемы.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...