Путь добра – вне направлений

Существует много учреждений, которые призваны оказывать помощь пожилым, инвалидам, детям. Но гораздо важней, когда она идет от чистого сердца, не по обязанности, а просто потому, что люди не могут равнодушно пройти мимо.

Мы уже рассказывали о поездке в деревню Никитинка Тупиковского сельского поселения. Тогда супругов Алену и Сергея из Десногорска в дорогу позвало письмо  молодой женщины по имени Антонина с просьбой еще раз дать возможность увидеть хотя бы виртуально места, где прошло ее детство — счастливое, потому что тогда рядом были любимые дедушка и бабушка.

В Никитинке Алена с Сергеем познакомились с самыми юными жителями этой деревушки — школьниками Ксенией, Борисом, Колей. Их искренность, умение радоваться самым простым вещам и замечать их, произвела глубокое впечатление.

Распрощавшись с новыми знакомыми, казалось,  у этой истории уже не будет продолжения. Но оно случилось. Об увиденном в деревне и на станции,  о знакомстве с людьми, живущими здесь, а жизнь эту легкой не назовешь, супруги поделились в социальных сетях, в «живом журнале»  — искренне  и без прикрас. А это всегда чувствуется. Не только знакомые, но и совсем чужие люди откликнулись на эти публикации. И каждый спрашивал: «Чем могу помочь?» И предлагали деньги, вещи для детей и взрослых.

Все эти отзывы и привели к тому, что Алена и Сергей стали готовиться к новой поездке в Никитинку, уже на станцию. От первоначальной задумки устроить детский праздник пришлось отказаться из-за эпидемиологической обстановки. Хотя молодые люди, профессиональные аниматоры,  готовы были поехать в глубинку совершенно бесплатно.

Алена на своих страничках в Соцсетях ВКонтакте и Одноклассниках фиксировала все денежные поступления, благодарила тех, кто передавал вещи. Откликнулось немало предпринимателей, которые просто снимали куртки, свитера с вешалок в магазинах и звонили Алене, передавали нераспечатанные упаковки с футболками, кофтами. За две недели набралось такое количество вещей, что пришлось даже задуматься: «Как это все везти?»  Ведь нужно было закупить, сформировать сладкие подарки на всех детей, что живут в Никитинке и деревне с одноименным названием. Добавив к этому числу и запасные (на всякий случай).

Вещей набралось на целую «Газель». Знакомые посоветовали надежного водителя Романа, который согласился на поездку, спросив только о расстоянии. Вот тут и случилось нечто невероятное. Все ведь в нашем мире не просто так, а есть нечто, что мы объяснить не в состоянии. Знак свыше?

Сергей с Романом загружали машину, чтобы выехать пораньше. Разговор зашел и о дороге. Роман переспросил:

— В Никитинку?

Получив утвердительный ответ, заметил:

— У меня мама оттуда родом. Да я и сам в детстве там лето проводил.

В поездку собрались уже и мама Романа — Надежда, и её сестра Валентина. Надо ли говорить, что и для них она тоже стала событием.

В назначенное время возле сельского Дома культуры собрались почти все никитинские детки, кто-то пришел с родителями и бабушками. У ребят была возможность выбрать понравившиеся вещи, примерить их. Заглянули в пакеты с подарками. Самые маленькие получили забавные рюкзачки, тоже набитые сладостями. Без подарков не остались не только дети, но и взрослые. Для школы в Никитинке были переданы тетрадки, фломастеры, цветная бумага, альбомы для рисования, картон, пластилин, пряжа, спицы — для кружка рукоделия.

Одна из женщин заметила: «У нас единственный большой праздник — Новый год. А теперь вы подарили нам радость». А бабушка, с недоверием посматривая вокруг, заявила: «Вы — предприниматели!» На что Сергей, засмеявшись, ответил: «Я — чудак с гаечным ключом, простой работяга».

Действительно, Сергей и Алена — обычная  «необычная» семья, где муж — рабочий на Смоленской АЭС, жена руководит ветеранским хором в Доме культуры.  Сергей как-то сказал, что, отработав смену в закрытом помещении, хочется окунуться в иную жизнь. Отсюда и разнообразные поездки, желание узнать и увидеть.

После поездки в Никитинку Алена написала: «Мы еще приедем! Ведь у нас теперь есть безотказный, добрый человек — водитель Роман и Вы, наши дорогие,  небезучастные, отзывчивые  сердца!» А один из подписчиков прокомментировал:

Путь добра — вне направлений,

От всей души — без объяснений,

В Никитинку — без лишних фраз.

И, видя радость детских глаз,

Понять — для счастья нужно мало.

Признать, что это лишь начало.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...