Поддержка семей с детьми

В рамках исполнения национального проекта «Демография» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». О нем рассказывает главный специалист отдела социальной защиты Е.А. ЕРАКСИНА.

Елена Александровна, какие меры социальной поддержки семей с детьми сейчас существуют?

— Для достижения поставленных задач по увеличению финансовой поддержки семей при рождении детей в регионе и, в частности, на территории муниципального образования предоставляется мера социальной поддержки семьям, имеющим детей, а именно ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Начиная с 2018 года, данная мера назначена 32 семьям, в которых родились первые дети. Размер этой выплаты составляет 10353 рубля.

Кроме того, в рамках регионального проекта предусмотрено дальнейшее предоставление еще одной ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. На октябрь месяц 2020 года данную выплату получают 58 семей. Размер выплаты — 10200 рублей.

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», установлены следующие изменения в условия и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка: ежемесячная выплата предоставляется семьям, в которых в 2018, 2019 или в 2020 году родился или усыновлен первый ребенок, если: родитель (усыновитель, опекун) проживает на территории Смоленской области; родитель (усыновитель, опекун) и ребенок являются гражданами РФ, и в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2020 году — 24 176 рублей).

Все ли семьи с детьми получают данные выплаты?

— Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, разделить на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 24 176 руб., семья имеет право на получение ежемесячной выплаты. При расчете учитываются следующие доходы семьи (родителей, усыновителей, опекунов, супругов родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей):

— заработная плата, премии;

— пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

— выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

— компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

— денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Исключение составляет материальная помощь, выплачиваемая в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Какой временной период выплачивается пособие?

— Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Какие документы родители или опекуны должны предоставить, чтобы получать положенные им деньги?

— Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, таков: документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка; документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — в случае, если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подает отец (усыновитель) либо опекун ребенка; документ, подтверждающий расторжение брака; сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу; документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя; выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки — для опекунов.

За подробной информацией о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, можете обратиться в отдел социальной защиты населения в Холм-Жирковском районе лично или по телефону 2-20-55.

Елена Александровна, спасибо за обстоятельные ответы.

Вам также может понравиться...