Главное – меры безопасности

Состоялось очередное заседание межведомственного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район».

Была заслушана информация главного врача Холм-Жирковской центральной районной больницы Игоря Викторовича Абдиркина. На 12 октября у семи холмжирковцев выявлен COVID-19, пятеро из них лечатся амбулаторно, два — в Смоленском инфекционном госпитале. Пятнадцать человек находятся на самоизоляции под наблюдением. Идет постоянный забор анализов. В больнице введены ограничительные меры. В поликлинике прием проводится с соблюдением мер безопасности.

Как отметил главврач, в районе резко возросла заболеваемость ОРВИ как среди взрослых, так и среди детей. Наблюдается рост числа выявленных пневмоний. Но медики полностью контролируют ситуацию. Есть все необходимые средства индивидуальной защиты, дезсредства. В качестве положительной тенденции Игорь Викторович отметил возросшую бдительность населения.

Членов штаба интересовал вопрос и о вакцинации против гриппа. И.В. Абдиркин заметил, что прививочная кампания в сравнении с прошлым годом стартовала успешнее. Многие ФАПы формируют заявки на поставку вакцины. Но как подчеркнул главврач, вакцинация — дело добровольное, принуждения быть не должно.

По информации заместителя Главы района Татьяны Владимировны Муравьевой, все школьные и дошкольные учреждения обеспечены дезсредствами, каждое утро детям измеряют температуру. Все случаи, когда ребенок пришел в школу с повышенной температурой, заносятся в специальный журнал. В этом случае ставятся в известность родители, дети освобождаются от занятий.

Итог дискуссии подвел начальник штаба, Глава района Ашот Мушегович Егикян:

— В районе долгое время не было выявленных больных коронавирусом, поэтому люди немного расслабились. Нужно всем включиться в работу, поддержать медиков. Губернатором внесены изменения в указ о повышенной готовности, пока речь идет о запрете посещения зрителями спортивных мероприятий, отменены массовые мероприятия для граждан в возрасте от 65 лет. В районе пока не идет речи о запрещении рыночной торговли. Мероприятия проводятся с соблюдением санитарных мер и социальной дистанции. Будем ориентироваться по ситуации.

Простые правила от медиков

Носим маски в местах, где есть скопления людей

Важно: надевать одноразовую маску нужно правильно. Если она цветная — голубая, розовая, желтая или с рисунком, то внутренняя сторона — та, что светлее или белая. Внешняя же, напротив, ярче и обработана водоотталкивающим веществом, которое и служит основной защитой. Если маска белого цвета, то внешняя сторона — гладкая на ощупь, а внутренняя — напротив, мягче.

Соблюдайте расстояние и этикет

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно — капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Лучшая защита от коронавируса

Это чистые руки, вымытые обычным мылом. Качество мыла при этом не важно, одинаково хорошо работают как кусковое, так и жидкое средства, а вот пользоваться антибактериальным мылом не обязательно. Тщательно мыть руки нужно минимум 20 секунд, врачи обычно отводят на эту процедуру 40-60 секунд. Когда у вас есть в прямом доступе вода и мыло, никакие дополнительные средства не нужны. Санитайзеры требуются лишь в ситуациях, когда нет возможности помыть руки, а также для того, чтобы обрабатывать поверхности, которых касается много людей, например, дверные ручки. Что действительно важно, так это выработать стойкую привычку не касаться руками лица, особенно области вокруг рта, носа и глаз.

Дата в календаре — по теме дня

«Мойте руки перед едой!» — плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Со стен современных кафе и ресторанов строгие плакаты на нас не смотрят, зато призыв «мыть руки» звучит сегодня в более глобальном масштабе.

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

Что делать в случае заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией?

Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим.

Подготовила Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...