Новая книга о врачах

На площадке Смоленской областной клинической больницы состоялась торжественная церемония презентации книги Алексея Мошкова «Заслуженные врачи России». В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что профессия врача с древнейших времен является одной из самых важных и благородных. Услуги докторов были и остаются востребованными всегда — и в мирное время, и в период военных действий. В книгу вошли биографии специалистов, которые в разные годы работали на территории региона и были удостоены звания «Заслуженный врач», а также тех медицинских работников, кто приехал трудиться на Смоленщину уже в таком статусе и внес существенный вклад в развитие областной системы здравоохранения.

Звание было учреждено в 1940 году. Первыми смолянами, удостоившимися его, стали главный врач Гжатской районной больницы Николай Петрович Каменцев и главный врач Починковской районной больницы Вера Алексеевна Спирина. Всего за 80 лет заслуженными врачами в нашей стране были признаны более 20 тысяч человек, в том числе — 248, работавших в Смоленской области.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии со словами приветствия, Губернатор Алексей Островский выразил уверенность, что этот биографический справочник будет крайне полезен молодежи, избравшей для себя профессию медицинского работника, чтобы, равняясь на своих знаменитых предшественников, учиться у них, перенимать их бесценный опыт.

Алексей Островский: «На страницах этой книги мы встречаем имена замечательных врачей — тех, кто заботился о детях и взрослых, лечил их порой в самых трудных условиях: и в годы Великой Отечественной войны, и в период пандемии, с которой мы столкнулись недавно. Они выполняли, а многие и продолжают честно, добросовестно, самоотверженно выполнять свой гражданский и профессиональный долг».

Далее слово было предоставлено автору книги Алексею Мошкову.

— Я долго и кропотливо трудился, собирая биографии заслуженных врачей, работавших в медицинских учреждениях области. Изучить историю региональной системы здравоохранения, собрать всю необходимую информацию стало для меня, в какой-то степени, настоящим вызовом, с которым я справился. И большую поддержку в этой работе мне оказало руководство области, которому я крайне признателен. Также хочу адресовать слова благодарности сотрудникам Смоленского государственного медицинского университета, областной клинической больницы, иных лечебных учреждений, архивов, музеев, библиотек за помощь в сборе материалов. Без всех вас эта книга не была бы издана. Отмечу, что данный сборник станет первым в целой серии, посвященной жизни выдающихся смолян, которую я намерен написать.

Ефросинья Ивановна Роденкова

В презентации приняла участие и делегация Холм-Жирковской центральной районной больницы. Здесь долгие годы работала одна из героинь книги Алексея Мошкова — врач-инфекционист Ефросинья Ивановна Роденкова. Звание «Заслуженный врач РСФСР» ей было присвоено в 1989 году. В нынешнем году ветеран здравоохранения отметила свой 85-летний юбилей.

Главный врач Холм-Жирковской ЦРБ Игорь Викторович Абдиркин подарил Ефросинье Ивановне книгу «Заслуженные врачи России», еще один экземпляр передал в районный историко-краеведческий музей.
Жаль, что такое познавательное издание вышло ограниченным тиражом и не появится в свободной продаже. Но есть надежда, что книга будет переиздана. Во всяком случае, будем на это надеяться.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...