Меры безопасности на водных объектах в весенний период

Внешне лед по-прежнему кажется крепким и прочным, но внутренняя  его структура стала трубчатой и менее прочной.

В этот период категорически запрещается кататься на коньках, санках и лыжах на водоемах. Любителям подледного лова рекомендуем отложить любимое занятие до следующего года. Если же произошел несчастный случай на льду и вы оказались в воде, прежде всего не теряйте самообладания. Следует широко расставить руки, прижаться спиной к полынье, работая ногами. Потом развернуться и закинуть одну ногу на лед, опираясь телом на кромку, вытащить вторую ногу и откатиться от полыньи на безопасное расстояние.

При устойчивых высоких температурах интенсивность таяния льда увеличивается, и на водоемах появляются забереги. Вешние воды поступают в водоемы, что способствует увеличению уровня воды, и начинается ледоход.

Во время ледохода не подходите близко к воде, одно неловкое движение, и вы можете стать жертвой несчастного случая, а если прорвет затор, образовавшийся в верховье реки, он может вас моментально смыть. Не стойте на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу. Внимательно следите за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед.

Ежегодно на водоемах России происходит масса несчастных случаев, часто с трагическими последствиями, а ведь этого могло и не быть, если бы все знали элементарные правила поведения.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

— выходить на водоемы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда;

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

— измерять глубину реки или любого водоема;

— ходить по льдинам и кататься на них.

Дмитрий Ерошенков,  старший госинспектор Центр ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области

Вам также может понравиться...