Как регион готовится к отопительному сезону

В администрации региона под председательством Губернатора Василия Анохина состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке муниципальных образований к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференсвязи, приняли участие руководители исполнительных органов власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающих и коммунальных организаций и других заинтересованных ведомств.

Василий Анохин отметил, что в текущем году в регионе была проведена значительная работа по обновлению основных фондов объектов социальной сферы и коммунального хозяйства: из всех источников финансирования на эти цели направлено более 900 млн рублей.

В ходе заседания и.о. начальника Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Николай Борисов доложил, что предприятиями энергетического комплекса региона в полном объеме выполнены мероприятия, запланированные по подготовке к отопительному сезону 2023/24 года. Для проведения аварийно-восстановительных работ укомплектовано 250 бригад численностью 1018 человек на 440 единицах техники. Всего на территории Смоленской области имеется 408 стационарных и мобильных резервных источников снабжения электрической энергией. Тепловые станции энергосистемы области обеспечены топливом в полном объёме. Кроме этого, отмечалось, что на предприятиях установленной мощностью 25 МВт наблюдается снижение аварийности на 20% относительно аналогичного периода 2022 года. По словам Николая Борисова, все предприятия электроэнергетики готовы к отопительному сезону.

Далее о подготовке объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода 2023/24 года проинформировал начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, отметив, что работы идут в плановом режиме. На сегодняшний день 20 муниципальных образований обеспечили 100% и высокую (от 87 до 94%) готовность.

Также озвучивалось, что к работе в осенне-зимний период подготовлено: 8,4 тысяч многоквартирных домов (97,3% жилищного фонда), 584 котельных (97,2%), 1,1 тысяч км тепловых сетей (94,4%), 4,8 тыс. км (95,8%) водопроводных сетей

Оборудование теплоснабжающих организаций подготовлено во всех муниципальных образованиях за исключением Глинковского и Вяземского районов. Подчеркивалось, что в Глинковской средней школе будут заменены отопительные котлы в котельной, а в селе Вязьма-Брянская установлены новые котловые насосы. Кроме того, во всех муниципальных образованиях сформированы аварийные бригады, запасы необходимого оборудования и материалов.

Константин Ростовцев проинформировал, что, несмотря на имеющиеся сложности, уровень оплаты населением ЖКУ в текущем году, с учетом погашения задолженности, составил 103%, что выше показателя аналогичного периода прошлого года. Самый высокий уровень собираемости в Велижском, Вяземском, Дорогобужском и Темкинском районах. Также благодаря проводимой работе на более чем на 10% сократилась задолженность организаций за потребленные ТЭР.

 «Коллеги, у вас есть буквально несколько недель для того, чтобы выправить ситуацию. Нужно в оперативно, в режиме 24/7 обеспечить подготовку к отопительному сезону, произвести все необходимые процедуры, связанные с запуском тепла, особенно социальных объектов, находящихся в районах!» — акцентировал Василий Анохин.

Что касается областного центра, то Управляющими компаниями в полном объеме подготовлены к отопительному сезону дома, находящиеся в их ведении.

Подводя итоги совещания, Василий Анохин подчеркнул, что несмотря на положительную статистику подготовки, по итогам проверки муниципальных образований отмечаются ошибки.

По мнению главы региона, паспорт готовности — это важный показатель проделанной работы. «Следует внимательно отслеживать температурный режим и сформировать графики, исходя из прогнозов погоды. Возможно, начнем запуск тепла заранее, особенно в социальных учреждениях с постоянным пребыванием взрослых и детей.

Прошу в этой связи лично глав районов подключиться и взять на контроль всю необходимую работу по устранению замечаний и получению паспортов готовности муниципальных образований. А моих заместителей по социальным направлениям взять на контроль ситуацию по подключению учреждений социальной направленности к теплу. Также прошу глава районов взять на контроль устранение замечаний, полученных от Ростехнадзора», — подытожил Губернатор.

Игорь Вавилов

Вам также может понравиться...