В Смоленске открыли памятник легендарному сержанту Викторину Курицыну

В Смоленске, на пересечении улиц Ленина и Большая Советская, прошла церемония открытия памятника фронтовику, участнику партизанского движения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, постовому советской милиции сержанту Викторину Дмитриевичу Курицыну. В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Василий Анохин.

Один из главных символов освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков — фотография, облетевшая весь мир: постовой Викторин Курицын стоит под часами на перекрестке улиц Большая Советская и Ленина. Она сделана на следующий день после освобождения города — 26 сентября 1943 года. В послевоенные годы, наряду с образцовым выполнением служебных обязанностей по охране порядка, Викторин Курицын стал примером служения людям. По личной инициативе постовой милиционер стал помогать людям — когда не было доступных средств связи, они приходили к Викторину Курицыну с записками и просьбами передать родственникам, что они живы и ждут. Во многом благодаря Викторину Дмитриевичу воссоединились более 1,5 тысяч семей.

Идея создания памятника принадлежит члену Общественного совета при МВД России кандидату исторических наук Наталии Нарочницкой. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев поддержал эту инициативу.

Выступая на церемонии открытия памятника, Губернатор Василий Анохин подчеркнул, что имя знаменитого милиционера Викторина Курицына золотыми буквами вписано в историю органов правопорядка: «Это не просто памятник, — это история о постовом Викторине Курицыне, который внес существенный вклад не только в охрану общественного порядка, но и был связующим звеном, поддерживающим общение между разлученными родственниками. Фраза «встретимся под часами» для многих семей смолян имеет символическое значение.

Теперь милиционер Курицын снова на своем посту, а значит, этот перекресток вновь станет местом притяжения жителей и гостей города. Поздравляю всех вас с этим замечательным событием, которое феноменально завершает нашу богатую череду празднования 1160-летия города Смоленска и 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков!»

К собравшимся также обратился заместитель начальника ГУОООП МВД России Леонид Веденов, выразив уверенность, что памятник сержанту Курицыну станет для личного состава УМВД России по Смоленской области символом подвига милиционеров — участников Великой Отечественной войны. От лица Министерства внутренних дел Российской Федерации он поблагодарил Администрацию региона за установку монумента и поздравил жителей Смоленска с 1160-м днем рождения города.

В рамках торжественного мероприятия выступил и внук Викторина Курицына Евгений Курицын: «Для всей моей семьи сегодняшнее событие — это большая честь и неоценимый вклад в сохранение памяти о нашем предке. Дедушка был добрым и отзывчивым человеком, но в то же время принципиальным, стойко следующим своему служебному долгу. Мы очень надеемся, что это место будет добро встречено смолянами и гостями города, и что здесь будет много счастливых встреч и радостных событий».

В память о гражданском подвиге смоленского милиционера Викторина Курицына к памятнику были возложены цветы.

Татьяна Напреева

Вам также может понравиться...