Хочется жить получше

На страницах газеты в свое время неоднократно поднимались темы, так или иначе связанные с общежитием, что находится в райцентре по улице Октябрьской. Общежития как такового давно нет, есть обычный многоквартирный двухэтажный дом. А вот проблемы остались.

Возле подъезда сидели женщины. Завидев корреспондента газеты, его тут же взяли в оборот: «Хоть душу отведем, выскажемся. А на изменения не надеемся». Пригласили в дом: «Посмотрите, как живем».

Сейчас в доме занято жильцами до 10 комнат. Остальные тридцать тоже за кем-то «числятся». Иные умудряются даже свою жилплощадь сдавать, у кого-то комната просто заперта, а о людях, что здесь когда-то проживали, ничего не известно.

В доме нет ни воды — рядом колонка, ни канализации. Туалет — неказистый деревянный домик. Некоторые из постоянных жильцов купили свои персональные будочки, повесили на них замки. О том, что выгребной ямы для жидких отходов тоже нет, мне поведали сразу же. Рядом с туалетом построена новая контейнерная площадка, но она без контейнеров. Они стоят в отдалении — по простой причине: к площадке подъехать невозможно.

Та самая колонка

Как говорили сами жильцы, они готовы сделать хоть какой-то косметический ремонт своими силами.

— Мы несколько раз просили в городском хозяйстве дать нам необходимые материалы. Сейчас в доме стало спокойней, не так, как в былые времена — и двери выбивали, и неизвестно, кто здесь жил. Сами стараемся порядок поддерживать. Территорию вокруг выкашивали. Но проблем много. Дом без фундамента, стенки начинают «отъезжать». Просили отремонтировать уличную водоразборную колонку, сделали. Но повернули ее не так, как нужно. Теперь ведро надо на весу держать, иначе не получается воды набрать. Бабушка старенькая воду в пластиковую бутылку набирает. Может быть, хоть колонку нам развернут?

Лестница на второй этаж

В свое время в этом доме заменили кровлю, сделали ее из черепицы. Многие просто недоумевают: крыша выглядит солидно, а внутрь зайдешь — прослезишься.

Зашла я в гости к Галине Сергеевне Фофановой. Она наша старая подписчица. Много лет работала почтальоном. Как и все прочие жильцы, оказалась она в этом доме в свое время в силу жизненных проблем — дом сгорел. Спрашиваю у Галины Сергеевны о житье-бытье.

— Годики мои не те, чтобы на лучшее надеяться. 80 лет исполнилось. Живу, как и все. Радуюсь, что дети за ум взялись, а о большем и не думаю. В родной деревне только побывать бы. Людям хочется жить получше, по-человечески, чтоб порядок везде был, да и уют тоже.


Как стало известно, в настоящий момент застарелая проблема с выгребной ямой все же решена: септик сделан.

Как отметил председатель районного Совета депутатов Анатолий Павлович Горохов, занимавшийся этой проблемой в бытность заместителем Главы района:

— Емкости установлены, есть крышки. К контейнерной же площадке по-прежнему не подъедешь.

За короткое время удалось решить проблему и с водоразборной колонкой. Об этом нам рассказал начальник МУП «Коммунальщик пгт.Холм-Жирковский» Сергей Николаевич Башкиров.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...