Площадка построена! Ждём спортивных достижений

Строительство спортивной площадки в Игоревской шло в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Четвертого октября прошла торжественная церемония открытия спортивной площадки, на которую собрались жители поселка и гости из районного центра. Ведущая Елена Петровна Кошелева рассказала о площадке и ходе ее строительства.

Глава Игоревского поселения Наталья Михайловна Анисимова поздравила всех с открытием нового объекта и пожелала успехов в спортивных достижениях.

Спортивный объект включает в себя оборудованное игровое поле для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Рядом — зона благоустройства (лавочки, урны) и зона воркаута. Покрытие игрового поля бесшовное, современное и безопасное — на основе резиновой крошки, оборудование для спортивной площадки — соответствующее стандартам безопасности и российским ГОСТам.

Началось строительство в конце июня с подготовки территории — была проведена расчистка от древесно-кустарниковой растительности, произведен демонтаж фундамента, оставшегося от старого здания, и планировка участка.

Все это  было выполнено  неравнодушными жителями Игоревской — индивидуальными предпринимателями, хозяйственными, исполнительными мужчинами — Александром Владимировичем  Игнатьевым и Владимиром Викторовичем Хромеевым.

Строительные работы закончились в сентябре, но облагораживание территории вокруг площадки еще будет вестись администрацией поселения.  На площадке трудился  индивидуальный предприниматель Алексей Сергеевич Свистунов. Было отступление от установленных сроков сдачи объекта, но к делу он подошел ответственно, вдумчиво и скрупулезно разбирался в каждом вопросе.

Спортивное воспитание закаляет характер, развивает чувство ответственности и гарантирует формирование здорового общества на несколько поколений вперед.

Валерий Григорьевич Фомин — человек, который привил любовь к спорту не одному поколению игоревцев. Он окончил Смоленский государственный институт физической культуры и спорта по специальности преподаватель физкультуры и спорта. В Игоревской средней школе проработал 27 лет учителем труда, физкультуры, ОБЖ, вел уроки начальной военной подготовки, астрономию, изобразительное искусство и черчение, занимался с детьми на секциях по хоккею, футболу, волейболу, баскетболу и туризму. Возил  школьные команды на районные и туристические слеты, под его руководством команда муниципалитета стала победителем областного учительского туристического слета.

Валерий Григорьевич всегда стремился укреплять спортивный дух у детей, участвуя в соревнованиях различных уровней — районных, областных, где регулярно занимал призовые места. Его ученики впитали интерес к спорту и сейчас играют в командах поселения и района. Сын Александр выступает за сборную района по волейболу, внук занимается в секции по футболу.

Валерий Григорьевич всю жизнь идет рука об руку со спортом, и до настоящего времени — активный болельщик, опытный советчик для игроков, и, зачастую, судья.

Фомину и его внуку Александру было предоставлено право в торжественной обстановке открыть спортивную площадку, перерезав ленту. Это действие — символ передачи спортивного духа от младшего поколения к старшему.

Валерий Григорьевич серьезно отнесся к данному событию — на волейбольном мяче Фомины сделали памятную надпись: «Четвертое октября. Игоревская. Открытие спортивной площадки». Мяч приобрел новое символическое  значение, хотя уже имел интересную историю — это подарок, который сделали игроки судье больше десяти лет    назад.

Спортивная семья Фоминых

Мероприятие продолжила товарищеская встреча по волейболу между сборными  командами   Игоревской и Холм-Жирковского. По итогам двух игр победителем стала команда Игоревской, но игроки решили провести третью, назвав ее «утешительной». Каждой игре присущ дух соперничества, но на протяжении всей встречи возникало чувство, что на поле не противники, а добрые друзья, находящиеся по разные стороны сетки.

Спортивная площадка уже стала одним из любимых мест проведения досуга детей и молодежи, с утра и до сумерек на ней не смолкают голоса и звонкий стук мячей. Хочется надеяться, что этот объект станет стимулом к занятиям спортом и формированию здоровых привычек.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...