Диктант Победы

В Смоленской области все желающие присоединились к Всероссийской просветительско-политической акции «Диктант Победы». В Холм-Жирковском районе площадкой для написания стала центральная районная библиотека. Всего на Смоленщине таковых работало 42. Самый юный участник исторического теста учится в 3 классе, самому старшему «экзаменуемому» — 83 года. В этом году количество желающих написать диктант возросло в три раза. Как и в прошлом году, к возрасту и уровню подготовки участников патриотического тестирования не предъявлялось каких-либо требований, ведь его главной целью является привлечение дополнительного внимания к Великой Отечественной войне, подвигам и героизму поколения победителей. Организаторы «Диктанта Победы» — «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, «Волонтеры Победы» и другие общественные организации.

Перед началом диктанта — ставшие привычными за несколько месяцев обработка рук, медицинская маска, одноразовая ручка. Организаторы каждому участнику диктанта выдают контрольный материал и информационный лист с индивидуальным идентификационным номером. По нему можно будет узнать и свой результат. Кстати, многим это сделать пока не удалось. Возможно, из-за хакерской атаки, предпринятой на сайт.

Перед началом акции ко всем собравшимся обратился Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян. Он приветствовал участников, подчеркнув, что участие в диктанте — возможность почувствовать свою сопричастность к подвигам дедов, прадедов, отцов.

— Мы должны помнить, какой дорогой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. Мы склоняем головы перед мужеством, героизмом ветеранов. Участие в диктанте — возможность заявить о своей гражданской позиции.

К собравшимся обратилась и директор районной централизованной библиотечной системы Наталья Валерьевна Деенкова.

И вот они вопросы — всем, кто пришел оценить свою историческую грамотность, предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов, связанных с периодом Великой Отечественной войны. Вопросы нестандартные, интересные, но и трудные, над которыми надо думать, размышлять. Но справились все, и в отведенное время.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...