Секреты большого урожая от супругов Константиновых

Никаким забором не спрятать  хозяевам от глаз односельчан красоту и порядок на своих приусадебных участках. Так, при выборе кандидата для участия в ежегодном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье»  внимание Игоревской администрации привлекло хозяйство супругов Константиновых.

Визит корреспондента газеты «Вперёд» и специалиста  администрации поселения Натальи Михайловны Анисимовой был полной неожиданностью для супругов.

Палисадник Владимира Николаевича и Людмилы Николаевны встречает буйством летних красок — композицией из клумб с не одним десятком разнообразных цветов. Этот островок красоты — отдушина для хозяйки.  Ее любовь к этим благоухающим растениям создает на участке атмосферу спокойствия и умиротворения.

Владимир Николаевич и Людмила Николаевна

«Тут мои любимые лилии, лилейники, розы, астры, гладиолусы, пионы, циннии, хризантемы, петунии, флоксы, ирисы, бархатцы, астильба, клематисы…», — водит нас по участку Людмила Николаевна.

Подворье обустроено так, что визуально его можно разделить на две части — зону отдыха и красоты, где садовые качели соседствуют с белоснежными пушистыми шапками гортензии, а вокруг пестрят многочисленные цветы, и зону урожая, где хозяева выращивают овощи и ягоды. Плодовым кустарникам — малине, крыжовнику, красной и черной смородине — хватило места  в  дальней части участка.

У хозяев к каждой овощной культуре свой особый подход: как при выращивании, так и при уборке. Вот грядка с репчатым луком длиной не меньше четырех метров, на ней ровными рядками уложены луковицы, крупные, как на подбор. «Когда лук около головки становится мягкий, и зеленое перо падает — пора дергать. Обрывать перо нельзя, потому что храниться не будет, нужно чтобы высохло», — делятся  секретами  супруги. К хранению готовится и чеснок — крупные головки подвешены за длинные стебли в теплице.

По соседству с луком расположились грядки с морковью, пряная —  с чабрецом, петрушкой и укропом, неподалеку — клубника, земляника, кабачки.

Грядка с необычным сортом томатов «Монгольский карлик» удивила силой урожая, их низкие раскидистые кусты склонились под тяжестью многочисленных плодов.  «Сорт для лентяев, — смеется хозяйка, — их не надо подвязывать и пасынковать, а урожайность радует».

На участке у Константиновых две теплицы. В одной огурцы, где сочные темно-зеленые краски и огромные листья не дают сомневаться в здоровье и урожайности этой культуры. У хозяев и здесь своя технология выращивания: «Ведем в два стебля, когда с одного огурчики обрываем, убираем листья и опускаем его на землю. Раньше во много стеблей растили, потом прочитали о таком методе и стали применять — очень нравится. В теплице просторно и светло, растениям хорошо».

В другой теплице глаз радуют отяжелевшие кусты томатов с яркой россыпью красных помидор. Здесь преобладают сорта с некрупными плодами, хозяева стараются угодить внукам, их фавориты — томаты черри.

Грядка посередине теплицы — настоящий восторг для любого огородника. Было сложно выбрать ракурс, чтобы сполна передать красоту и изобилие болгарского и острого перца. Красные, оранжевые и даже черные плоды богатыми гроздьями висят на кустах.

«Это еще небольшие перцы, в прошлом году каждый плод был по 900 граммов, — рассказывают Людмила Николаевна и Владимир Николаевич. — Мы их режем и замораживаем, зимой используем в приготовлении».

— В чем же секрет такого урожая? — срывается вопрос.

Хозяева скромно пожимают плечами, мол, ничего необычного — поливаем настоем из травы и раз в четыре года вносим навоз в почву.

Сложно представить хорошее подворье без любимой всеми культуры — картофеля. У Константиновых он занимает небольшой участок, с которого они получают семь-восемь мешков урожая каждый год. В прошлом году накопали тринадцать.

Над участком возвышается злаковое растение — кукуруза. Ее созревания с нетерпением ждет внучка хозяев подворья.

Еще одна южная теплолюбивая культура радует хозяев — виноград сладкого и ароматного сорта «Изабелла».

Для полива растений умелыми руками хозяина сооружена система, где бочка — резервуар для сбора дождевой воды, к ней ведут ливневые трубы с крыши дома. На бочке — кран для удобного набора воды. Все покрашено в черный цвет, чтобы вода лучше прогревалась на солнце.

На участке стоят аккуратные постройки — баня, погреб и сарай, где хозяева держат кур.

Ухоженное подворье — хороший пример внимательного отношения к родной земле, своему дому. Трудолюбивые руки супругов здесь видны во всем,  каждый кустик, каждая культура радуют красотой и плодами, словно в благодарность хозяевам за заботу и бережное отношение. Урожая хватает не только для себя, но и для родных, знакомых.

В июле этого года супруги отметили золотую свадьбу, а этот драгоценный металл, как известно, добывают нелегким трудом. Владимир Николаевич и Людмила Николаевна живут дружно, поддерживая  друг друга. Всегда вместе, вдвоем работают на своем участке, и все у них ладится, все у них спорится.

Людмила Николаевна родом из Воронежской области, Владимир Николаевич — из города Иваново. В Игоревскую они переехали в 1984 году из Южного Казахстана. Местный климат не подходил сыну, к тому же начиналась перестройка, и  Константиновы решили переехать. В Игоревскую их позвала сестра Владимира Николаевича, она была замужем за местным парнем.

«По приезду устроились на работу: муж — оператором на горячий пресс на деревообрабатывающий завод, я — в лесоцех. Нам предложили квартиру в пятиэтажном доме, но муж хотел свой дом. Тот, что нам выделили, уже был построен, но без отделки. Материалы выдавал завод — мы обустраивались. На месте нашего огорода был лес, землю привозили и носили вручную».

Людмила Николаевна после выхода на пенсию работала еще десять лет на  Игоревском деревообрабатывающем комбинате, а Владимир Николаевич перестал работать только в этом году, и то по сокращению.

Супруги живут вдвоем, у сыновей свои семьи. Дом у них большой, аккуратный, свежевыкрашенный: «Мы не любим беспорядок — ни дома, ни во дворе. Приятно находиться в чистоте и порядке, это придает бодрости духа, не позволяет хворать и лениться».

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...