Прикоснуться к прошлому

Члены районного общества инвалидов побывали на интересном мероприятии в музее «Крестьянский быт» в деревне Ленино 

 Нынешний июль, в отличие от прошедшего непривычно жаркого июня, теплой погодой не радует. Пасмурно, нередки дожди, активный отдых на природе отходит на второй план, зато появляется время для более спокойных и душевных занятий. Например, для посещения музеев и посиделок в уютной компании.

    Именно этим и решила заняться глава районного общества инвалидов Мария Владимировна Журавлева, организовавшая своим подопечным поездку в библиотеку-музей «Крестьянский быт» в деревне Ленино.

В один из пасмурных июльских дней группа желающих во главе с Марией Владимировной посетила музей, где их радушно встретила его бессменная хозяйка Алла Борисовна Цветкова. Первое, что бросилось гостям в глаза, – благоустроенная территория вокруг музея, с большим количеством цветников и ярких поделок. Есть там и качели, и хижина, сооруженная из веток деревьев, и оригинальная скамья ручной работы, возле которой посетители сделали вместе с хозяйкой коллективное фото на память. Кто-то отметил, что территория под открытым небом вокруг музея – сама по себе экспонат, который можно долго изучать и к деталям которого хочется приглядываться.

    Сначала Алла Борисовна провела для гостей экскурсию по комнатам музея, где подробно рассказала о собранных ею многочисленных экспонатах. Затем все присутствующие переместились в библиотеку, в которой хозяйка приступила к проведению мероприятия «В семье — наше счастье», приуроченного ко Дню семьи, любви и верности. Вместе с Аллой Борисовной посетителей поприветствовал и Домовой в исполнении Елены Александровны  Ивановой, который рассказывал о старинных семейных традициях и задавал тематические вопросы и загадки.

Людмила Козлова и Татьяна Глебова
остались довольны мероприятием

     После приветствий началась основная часть мероприятия – гости вместе с хозяйкой чествовали присутствующие на празднике семейные пары: семью Афоничевых- Александра Васильевича и Валентину Николаевну, которые живут в браке уже 48 лет, семью Гуляевых- Николая Ивановича и Полину Ивановну (тоже 48 лет) , и семью Виноградовых – Михаила Ивановича и Надежду Николаевну, отметивших 42 года совместной жизни, семью Глебовых Татьяну Егоровну и Владимира Михайловича. Для них были проведены конкурсы «Забота» и «Согласие», которые еще раз подтвердили крепость и долговечность связи между супругами. Так, например, в одном из конкурсов мужу нужно было символически перевести  жену через реку. Семейные пары получили много теплых слов и поздравлений, а также памятные подарки.

     Остальным участникам мероприятия Алла Борисовна тоже не дала скучать – для них были подготовлены песенный конкурс и шуточная лотерея. Не обошли вниманием и то, что 2019 год объявлен Годом театра, и в честь этого разыграли моментальный спектакль, подаривший всем присутствующим массу положительных эмоций. Праздник сопровождался чаепитием. Также Алла Борисовна организовала в библиотеке специальную фотозону, в которой мог сфотографироваться любой желающий.

Общая фотография на память о посещении музея «Крестьянский быт»

     Гости остались в восторге от праздника, отметив, что в один день им  удалось и прикоснуться к прошлому, благодаря музейным экспозициям Аллы Борисовны и ее экскурсиям, а также поучаствовать в интересном мероприятии, оставившем после себя много впечатлений и позитивных эмоций. Как заметила Надежда Николаевна Виноградова: «Я восхищена. Низкий поклон всем, кто организовал это мероприятие».

Председатель районного общества инвалидов Мария Владимировна Журавлева поблагодарила Аллу Борисовну за проведенную программу и начальника отдела по культуре Валентину Михайловну Королеву за выделение транспорта для поездки в музей.

Е. КАТИНА

Вам также может понравиться...