В парадном строю победителей

Среди тех, кто 24 июня 1945 года прошел парадным маршем по брусчатке Красной площади, были и холмжирковцы. Сегодня мы вспомним их имена.

Михаил Георгиевич Гуренков

М.Г. Гуренков родился в деревне Казариново Холм-Жирковского района 20 ноября 1919 года. В 1934 году поступил в Вяземский педагогический техникум.

За четыре года до войны успешно его закончил и работал в родном районе учителем. Поступил на заочный факультет Ленинградского государственного педагогического университета, но закончить не дала война.

2 июля 1941 года призван на фронт. Начинал боевой путь рядовым солдатом. Воевал в 902-м стрелковом полку, затем в 40-й особой стрелковой бригаде на Западном фронте. Был дважды ранен под Вязьмой и Москвой. Окончив в феврале 1942 году курсы средних командиров, прошел путь от командира взвода до заместителя командира батальона 1109 стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта. В 1943 году окончил курсы «Выстрел» и был назначен помощником начальника оперативного отдела штаба 26-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта.

С апреля 1944 году М.Г. Гуренков — слушатель основного курса Военной Академии им.Фрунзе. В составе этого военного учебного заведения участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.
После окончания Академии в 1947 году занимал должности начальника штаба мотострелкового полка, начальника штаба танковой дивизии.

С 1959 года Михаил Георгиевич работал в Военной Академии им. М.В. Фрунзе преподавателем, а затем начальником основного курса. Генерал-майор, кандидат военных наук, доцент. Участник многих праздничных парадов на Красной площади.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

Василий Тихонович Ершов

Родился 12 февраля 1923 года в деревне Троицы Бельского района. Перед войной работал в колхозе в селе Комары. В годы оккупации помогал партизанам. В 1943 году призван в армию. Направлен в запасной полк, где прошел обучение на радиотелеграфиста.

Проходил службу стрелком-радистом тяжелого танка КВ, ИС-5 и прославленной «тридцатьчетверки» в составе 42-й гвардейской тяжелой танковой бригады 4-го Украинского фронта. Принимал участие в освобождении украинских городов Бердичева, Житомира, Проскурова, Львова, а также Карпат и Чехословакии. За ратные подвиги на украинской земле был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Второй орден Красной Звезды Ершов получил за личное мужество при освобождении города Моравска Острова. Дважды был контужен, горел в танке.

По предложению командира 42-й гвардейской тяжелой танковой бригады полковника В.С. Гаева, начальник радиостанции гвардии сержант В.Т. Ершов был включен в сводный полк 4-го Украинского фронта на Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года.

В 1947 году приехал на Смоленщину. Работал в Тупиковском леспромхозе шофером, слесарем, мастером, лесничим.
Жил на станции Владимирский Тупик. Умер 13 июня 1979 года.

Михаил Иванович Михайлов

Родился Михайлов в деревне Мокрищево Холм-Жирковского района в 1926 году. В 1941 году окончил 8 классов Борисковской школы.
Война застала в районе, но по возрасту в армию его не призвали. До 1943 года находился на оккупированной территории.

21 апреля 1943 года Михаилу Ивановичу исполнилось восемнадцать лет, и в этот же день он был призван в армию Холм-Жирковским военкоматом.

Направили его служить в 25-ю Ельнинскую Краснознаменную ордена Ленина и Суворова третьей степени танковую бригаду 2-го отдельного Тацинского Краснознаменного ордена Суворова танкового корпуса. Сначала был разведчиком в разведроте бригады. Окончив курсы командиров танков, был назначен командиром бронетранспортера, затем командиром танка Т-34 первой роты первого батальона. Летом 1944 года участвовал в наступательной операции под кодовым названием «Багратион» по освобождению Белоруссии. За личное мужество был награжден орденом Славы третьей степени. Экипаж Михайлова одним из первых в своем подразделении вышел к окраине Минска, подавил несколько огневых точек противника, раздавил две вражеские пушки.

Отличился он и при взятии города-крепости Кенигсберга, за что был отмечен орденом Славы второй степени.

В составе танкового батальона сводного полка 3-го Белорусского фронта он был удостоен чести участвовать в Параде Победы 24 июля 1945 года.

До 1950 годы продолжать служить в танковых войсках — старшиной батальона, старшиной роты Ленинградского военного округа. После демобилизации вернулся в родной район. Работал в партийных органах: инструктором, завотделом райкома КПСС, освобожденным секретарем партийной организации. В 1972 году был избран председателем исполкома Холм-Жирковского поселкового Совета, где проработал до ухода на пенсию в 1986 году.

Жил в поселке Холм-Жирковском. Умер 30 декабря 2004 года.

Сергей Васильевич Румянцев

Родился в деревне Осипцево Холм-Жирковского района 19 июня 1923 года. После семилетки поступил и успешно окончил в 1941 году Бельский техникум механизации сельского хозяйства. По распределению работал по специальности в Ярославской области в Переяслав-Залесском районе. В апреле 1942 года призван в армию.

После кратковременной общевойсковой подготовки был направлен в 64-й стрелковой полк 78-й стрелковой дивизии Калининского фронта. Полк вел тяжелые бои в районе Ржева. В августе 1942 года был ранен и три месяца находился на лечении. После госпиталя направили на Степной фронт, вскоре преобразованный в Юго-Западный. Младший сержант Румянцев отличился в боях под Беловодском. Тяжелое ранение в бедро левой ноги вывело его из строя на семь месяцев.

Дальнейшую службу проходил в одной из мотострелковых частей Московского гарнизона. На Параде Победы в июне 1945 года шофер первого класса С.В. Румянцев вел одну из машин, в кузове которой сидели 24 солдата.

С Парада Победы Сергей Румянцев поехал на Дальний Восток, где служил шофером 201-танковой бригады. После разгрома милитаристской Японии оставался в Монголии помогать в восстановлении сельского хозяйства.

В послевоенное время работал на руководящих должностях в Черниговской области и инженером Холм-Жирковской МТС, а затем районного объединения «Сельхозтехника».

Награжден орденом Отечественной войны второй степени, многими медалями. Почетный гражданин поселка Беловодска Луганской области.

Умер 29 апреля 2009 года. Похоронен на кладбище пгт. Холм-Жирковского.

Дмитрий Тимофеевич Сорокин

Родился 23 августа 1921 года в деревне Анциферово Холм-Жирковского района. После окончания семилетки трудился в колхозе. Незадолго до начала войны уехал в Москву, где работал каменщиком в одной из строительных организаций.

Призван в армию в июне 1941 года. С сентября 1941 года — в действующей армии. Служил в артдивизионе 234-го гвардейского артиллерийского полка 96-й гвардейской стрелковой дивизии. Боевое крещение и первую награду — медаль «За боевые заслуги» — получил в боях под Москвой.

За проявленное бесстрашие, смелость под Сталинградом сержант, командир орудия Сорокин был отмечен медалью «За отвагу».

В тяжелых боях за освобождение Донбасса, при форсировании Днепра артиллерийский расчет Сорокина подбил 2 танка, уничтожил восемь пулеметов и более пятидесяти гитлеровцев. 27 февраля 1944 года гвардии старший сержант Сорокин получил свой первый орден Славы.

Через два месяца на груди отважного артиллериста засиял орден Славы второй степени, полученный за подвиги, совершенные на подступах к городу Николаеву.

18 ноября 1944 года Дмитрий Тимофеевич Сорокин первым из смолян удостоен высшей солдатской награды — ордена Славы первой степени. Золотой орден он заработал в Белоруссии, где проводилась операция под кодовым название «Багратион».

Согласно статусу ордена, ему присвоили офицерское звание — младший лейтенант, назначили командиром взвода.

Политуправлением 3-го Белорусского фронта была издана листовка с портретом гвардии старшины Сорокина и небольшим текстом:
«Слава бесстрашному артиллеристу Дмитрию Сорокину, кавалеру орденов Славы трех степеней. Гвардеец прошел путь по полям войны от Подмосковья до Восточной Пруссии. На его счету пять подбитых вражеских танков, много огневых точек и десятки уничтоженных гитлеровцев.

Воины! Бейте врага, как бьет их Дмитрий Сорокин».

Д.Т. Сорокин участвовал в боях под Берлином, а войну закончил в Чехословакии.

Личным мужеством и храбростью Дмитрий Тимофеевич заслужил право быть в составе 1-го Белорусского фронта на Параде Победы.
После демобилизации в 1945 году возвратился в родной район. Работал в сельском хозяйстве, заготовительных органах, возглавлял Холмовской поселковый Совет.

Улица в поселке Холм-Жирковский, где жил полный кавалер орденов Славы, носит имя Старшины Сорокина.

Умер 31 декабря 1970 года. Похоронен на старом кладбище поселка Холм-Жирковского.

Подготовила Галина БАТЮШИНА

Вам также может понравиться...