Новый учебный год начнётся 1 сентября

Совсем скоро начнется новый учебный год. Каким он будет? Ведь вторая половина прошлого прошла не совсем обычно. В условиях распространения коронавирусной инфекции пришлось перестраиваться всем: педагогам, детям, родителям.

Мы встретились с начальником отдела по образованию Татьяной Владимировной Муравьевой, чтобы поговорить об опыте работы школ района в условиях «дистанционки», но начали разговор с тех положительных моментов, которые дают уверенность, что новый учебный год будет успешным, интересным, богатым на события.

— В нынешнем году стартовала федеральная программа «Земский учитель». Наше муниципальное образование подало заявку на вакансию: в Холмовскую среднюю школу требуется учитель начальных классов. В рамках программы шел серьезный отбор претендентов, разработаны конкурсные процедуры. Например, на нашу вакансию было подано 12 заявок. И мы очень горды тем, что один из пяти земских учителей, которые приедут на Смоленщину, будет трудиться в нашем муниципальном образовании.

С 17 августа в Холмовской школе работает земский учитель Елизавета Степановна Чечеткина. С ней уже заключен трудовой контракт на 5 лет. Не секрет, что школы нашего района испытывают кадровый дефицит. И то, что сюда приходят молодые учителя, не может не радовать.

Появятся еще новые кадры?

— В Нахимовской школе будет работать Наталья Малыгина. Она закончила СмолГУ, правда, факультет социологии. Попробует свои силы в школе, пусть и небольшой. Марина Савельева принята вожатой в Холмовскую школу, кроме этого, у нее будет несколько часов географии, чтобы в перспективе стать полноценным учителем, преподавать этот предмет. У Марины высшее экологическое образование. Девушки в свое время окончили Холмовскую школу, хорошо учились, активные, позитивные. Так что, думаем, из них получатся хорошие специалисты, опыт же — дело наживное.

Татьяна Владимировна, помимо молодых специалистов, какие новшества ожидают школы района?

— Думаю, что все слышали о бесплатных горячих обедах для учащихся начальных классов. В школах района кормили всегда. Не было такого, чтобы дети не получали завтраков, обедов. Для нас сейчас главное — правильно организовать работу, с учетом того, что сумма на питание одного школьника серьезно увеличена. Столовые у нас все школьные, сторонних организаций мы не привлекаем. К работе они готовы, где-то проведены косметические ремонты, закуплено оборудование, посуда.

Когда в Холмовской школе побывал заместитель председателя Государственной Думы Сергей Иванович Неверов, к нему обратились работники столовой с просьбой помочь приобрести жарочный шкаф, другое оборудование. Она была услышана. Для школьной столовой было выделено 250 тысяч, и все необходимое было приобретено. Кроме этого, 50 тысяч было потрачено на закупку посуды, стоек для ее хранения. Есть договоренность с депутатом Смоленской областной Думы Мариной Касеновной Жуковой, что она поможет Холмовской школе с покупкой кастрюль. При поддержке Жуковой для Игоревской школы приобретается холодильник. Во всех школьных столовых обновились посуда, обеденные приборы. С поварами проблем нет. Графики работы выстроены, конечно, ждут изменения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Перемены из-за ковида коснутся ведь не только школьных столовых?

— Они ожидают и расписания занятий. Каждый класс будет заходить в школу в определенное время, станет заниматься в одном кабинете. Мы должны сейчас провести разъяснительную работу с родителями. С графиками работы можно ознакомиться на школьных сайтах.

Средствами индивидуальной защиты школы будут обеспечены. Маски, перчатки уже закуплены. Частично — термометры, рециркуляторы. Есть проблемы с поставщиками, они просто не успевают по срокам, но к началу учебного года все необходимое в школах появится.

Президент заявлял, что классным руководителям будут доплачивать. В новом учебном году у них зарплата подрастет?

— Классные руководители во всех школах будут получать из федерального бюджета по 5 тысяч рублей ежемесячно. Доплаты, которые уже были, сохраняются. Радует, что труд классных руководителей наконец-то оценят по достоинству. У них нагрузка очень большая.

Все новшества не могут, конечно, не радовать. Приятно ощущать заботу.

Есть надежда, что первый день сентября пройдет в торжественной обстановке?

— Праздничные линейки пройдут обязательно. Возможно, в больших школах будет изменен их формат: одна для первоклассников и выпускных классов, другая — для всех остальных. В любом случае торжественная линейка для первоклассников состоится обязательно. Для остальных учащихся возможно проведение тематических классных часов.

Линейки готовим, конечно, с соблюдением санитарных норм, социальной дистанции. Пока других общешкольных массовых мероприятий не будет.

— Сколько у нас нынче первоклассников?

— К сожалению, мало — всего лишь 70. Такое маленькое количество впервые за годы моей работы. В некоторых школах их вообще нет. В Холмовской школе — 38, всего лишь два класса.

Татьяна Владимировна, а не страшно учителям, учащимся возвращаться в школу после нескольких месяцев дистанционного обучения, каникул?

— С Главой района Ашотом Мушеговичем Егикяном мы побывали в школах, беседовали с учителями, все они соскучились по занятиям, живому общению с детьми, коллегами. Да и дети тоже. Думаю, что после дистанционного периода многие родители, порой негативно настроенные к школе, учителям, изменят свое мнение. Поймут, как важен и нужен труд учителя.

Нас ожидают определенные сложности, связанные с тем, что дети будут учиться в одном кабинете. У каждого класса — индивидуальное расписание занятий. Но уже есть положительный опыт, когда мы готовились, а затем проводили ЕГЭ. Работа была выстроена четко, за что я благодарна своим коллегам, учителям. Мы поняли, как нужно организовать работу, соблюдать социальную дистанцию, завести ребенка в класс, как измерить температуру и так далее. Сейчас главное — перенести этот опыт на школы, где много обучающихся.

Есть ли положительные моменты в дистанционном обучении?

— Это была вынужденная мера, но положительный опыт есть. На августовской конференции мы запланировали провести круглый стол по обмену опытом организации дистанционного обучения. Мы многому научились, как на расстоянии учить детей. Пришло понимание, что такое «дистанционка». Она никуда не уйдет. Если класс уходит на карантин, учитель сможет выстроить работу с детьми. Болеет ребенок — учитель работает с ним индивидуально. Это положительные моменты. Об этом мы должны говорить, обмениваться опытом. Обычно в рамках августовской конференции мы планируем и торжественную часть, в этом году мы решили провести ее в День учителя. Нынче же будут работать районные методические объединения. А затем в центре «Точка роста» при Холмовской школе поделимся опытом, личными впечатлениями о дистанционном обучении.

«Точка роста» откроется к началу учебного года?

— Сейчас идет поставка оборудования. Все учителя прошли переобучение. Ждем, когда все можно будет потрогать, испытать в работе. Нас ожидает еще одно любопытное событие — в районе будет работать мобильный Кванториум на базе Холмовской школы. С нетерпением ждем этого. Все эти новшества дают надежду, что новый учебный год будет насыщенным, интересным. И детям нравится все современное. Все новое я воспринимаю положительно. Мы ведь работаем с детьми, молодежью, рядом с ними развиваемся, набираемся нового опыта. В конце концов, молодеем. Они нас многому учат.

Если говорить о положительном опыте дистанционного обучения, наверное, о том, что он накоплен, говорят результаты ЕГЭ. А они у нас в этом году действительно хорошие. Наталья Василькова из Тупиковской средней школы получила сто баллов по русскому языку, 98 — по истории, 90 — по обществознанию. Эта девочка — самородок. Она добивалась хороших результатов в спорте, общественной работе. Юлия Егорова из Агибаловской средней школы набрала 96 баллов по русскому языку. Роман Савкин — 94 балла, у него прекрасные результаты по профильной математике, физике, информатике. Полина Семенова — 90 баллов по литературе. Молодцы, ребята! Мы гордимся ими. Хочется, чтобы и в новом учебном году у нас были успехи, победы.

— Надеемся, что так и будет. Спасибо вам за рассказ.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...