Земский учитель – Елизавета Чечёткина

Президент России в феврале прошлого года предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населенных пунктах. Проект уже работает и получил название «Земский учитель». Для участия в программе возраст учителя должен составлять до 55 лет включительно на дату подачи документов. Объем учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы. В случае неисполнения обязательства отработать 5 лет придется возвратить в бюджет Смоленской области в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора. Дополнительные условия уточняют важные нюансы. К участию не допускаются педагоги, в заявлениях которых место планируемого переезда будет соответствовать муниципальному образованию, где он уже живет или работает. Также не подойдет, если место планируемого переезда находится на расстоянии менее 40 километров от места проживания и работы. Подать документы только на одну вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей.

Смоленщина присоединилась к реализации проекта одной из первых. И первые пять земских учителей войдут в классы школ области уже 1 сентября. Среди них — учитель начальных классов Холмовской средней школы Елизавета Степановна Чечеткина.

Встречу с ней помогла организовать директор школы Ирина Борисовна Лопунова, которая не скрывала радости — в школе появился молодой педагог, имеющий опыт работы с детьми. В классе, где будут заниматься первоклассники, следы недавнего ремонта. По тому, как общается Елизавета Степановна со своими коллегами, видно, что она уже вошла в школьную «колею», позитивная, открытая — с ней приятно общаться, знает себе цену. Наверное, это почувствовали и родители будущих первоклассников, которые поддержали педагога, помогают с ремонтом.

Спрашиваю её о том, как вышло, что решилась она на участие в федеральной программе.

— Услышала о ней случайно. Посоветовалась с мужем. Почему бы молодой семье не воспользоваться открывающейся возможностью? И подала документы — в Кемеровскую область и Смоленскую. Получилось, что пришлось выбирать. Не ожидала, что будет столько претендентов на одно место. Конечно, остановились на Смоленской, по той причине, что мы жили с мужем в Подмосковье. Смоленщина нам ближе, климат похожий. Да и родители живут не так далеко отсюда, они у нас возрастные. Если честно, от переезда ждала гораздо худшего. Был печальный опыт. Мои опасения не подтвердились: ухоженный поселок, школа превзошла ожидания. Муж, когда увидел своими глазами, сразу же сказал: «Все, остаемся здесь». Встретили меня прекрасно, как будто родную. Спасибо за прием! С первых минут в Холм-Жирковском почувствовала себя комфортно. И я абсолютно не боюсь работать с маленькими детьми, готова к этому. Познакомилась с родителями, они очень активные, опытные. Постараемся найти общий язык, думаю, получится.

Елизавета Степановна родом из ДНР, здесь училась, работала в школе. Но военные события вынудили семью переехать в Россию. Планы у земского учителя большие, вплоть до организации кружка английского языка. Земский учитель Елизавета Чечеткина уверена в своих силах. Остается только пожелать ей успеха на новом поприще.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...