Обязательно заплатим

Наличие в доме воды, канализации, газа, конечно, делает нашу жизнь на порядок комфортней, цивилизованней. Удобства в доме и удобства во дворе — две разные истории. Но есть непреложная истина — за блага надо платить. Вот об этом многие люди забывают. Свою забывчивость оправдывают по-разному: чаще всего маленькими пенсиями, зарплатами и высокими тарифами. Есть и те, которые говорят: «Не платил и платить не буду». Что таких людей немало, мы убедились во время совместного рейда с представителями административной комиссии, созданной при Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район», МУП «Коммунальщик пгт. Холм-Жирковский», «Атомэнергосбыта». Его целью стали встречи с самыми злостными должниками, с теми, у кого долги за коммунальные услуги исчисляются многотысячными суммами (сто тысяч — не предел), и попытаться понять, а будут ли они погашены (и каким образом). В отношении некоторых идет судебное разбирательство, с должниками работают судебные приставы.

Идем по первому адресу. Молодая женщина — сама любезность: «Все прекрасно понимаю». Денег у нее сейчас нет, но в ближайшее время обязательно заплатит за воду. Все бы хорошо, но в МУП «Коммунальщик пгт. Холм-Жирковский» эту «песню должника» слышали уже неоднократно, а просрочка от этого никак не уменьшается.

Многоквартирный дом в ПМК. Женщина настроена решительно: «Что вы ходите?! Я должна всего за два месяца». А то, что уже успели разнести квитанции еще за один месяц, в расчет не принимает: «Законы знаю, до 10 числа успею оплатить». При этом жалуется, мол, пенсия у нее 13-го.

В следующей квартире встречают тем же вопросом и в той же тональности: «Путин по телевизору сказал, что должников до конца года беспокоить не будут». Задолженность у жильцов огромная — 200 тысяч рублей. Есть решение суда, и каждый месяц с пенсии хозяйки списывается несколько тысяч рублей. Текущие платежи тоже приходится оплачивать, за этим следят судебные приставы. На вопрос о том, что не проще ли было бы оплачивать «коммуналку» вовремя, только пожимает плечами, оправдывает себя тяжелой болезнью. Но ведь такая сумма «набежала» не сегодня и не вчера, а копилась годами.

Еще у одного должника даже не пришлось ничего спрашивать, дверь не запирается, вместо замка веревочка и гвоздик: «Проходите, люди дорогие, располагайтесь, не стесняйтесь». И все ведь прекрасно знают: воду, газ не отключат, квартира приватизирована.

Кто-то из участников рейда заметил: «Сегодня нам везет, собак ни у кого нет», и везение тут же закончилось. Лающие, бегающие во дворе псы не позволили подойти даже к калитке. Хотя хозяева этого дома явно находились где-то во дворе. Сюда члены административной комиссии, юрист МУПа наведываются регулярно, долг за воду образовался приличный: больше двадцати тысяч. Неплатежеспособность объясняют безработицей. Хотя найти работу, похоже, и не стремятся. Хозяйка вообще заявила, что в ее возрасте можно не работать. А сама еще не достигла даже предпенсионного возраста.

Встречались мы и с людьми, которые попали в разряд должников скорей по недоразумению или собственной беспечности. Извинившись, тут же оплачивали задолженность через мобильную кассу. По информации руководителя МУП «Коммунальщик пгт. Холм-Жирковский» Сергея Николаевича Башкирова, таким способом удалось получить от должников за две недели августа 96 тысяч рублей.

Рейды будут продолжаться.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...