«Врачи мира за мир»

Шестого августа — международный день «Врачи мира за мир» — дата, когда во всем мире вспоминают трагедию, когда на город Японии — Хиросиму была сброшена атомная бомба.

Инициатором введения этой памятной даты «Врачи мира за мир» стал Исполнительный комитет всемирного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». Цель движения — призвать лидеров государств к принятию обдуманных решений, основанных на ответственности и осознании ценности каждой человеческой жизни.

Трагедия случилась 6 августа 1945 года. Это стало демонстрацией применения на практике ядерного оружия. Последствия бомбардировки — около 200 тысяч человек убитых и пропавших без вести, были ранены и подвержены радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, лучевая болезнь стала приговором для хиросимцев, их детей и внуков. А уже 9 августа 1945 года жертвой стал город Нагасаки, где погибло около 80 тысяч человек.

Главный символ шестого августа — это журавль из белой бумаги. В интернете множество источников объясняют появление этого символа. Он возник после истории, случившейся с японской девочкой из Хиросимы Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу, ей было всего 2 года. Через 10 лет в результате облучения она  заболела тяжелой формой лейкемии. В больнице девочка узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу журавликов, может загадать желание, и оно непременно сбудется. Мечтая выздороветь, Садако стала складывать журавликов, но успела сложить лишь 644…  25 октября 1955 года девочка  умерла.

Шестого августа с множеством белых бумажных журавликов работники Игоревского сельского Дома культуры и библиотеки — Елена Петровна Кошелева и Наталья Николаевна Бунькова направились к сотрудникам медицинской сферы. Фармацевт Людмила Ивановна Максименкова была приятно удивлена визиту и преподнесенному букету цветов, чего не скрывала, благодарила за проявленное внимание.

В Игоревской врачебной амбулатории активные, творческие женщины появились со «сладким подарком», креативным букетом и стихотворениями.

Встреча началась с прикалывания эмблемы «Врачи мира за мир» на белые халаты медицинских работников. А подаренный букет увлек и заинтересовал всех без исключения — в плетеной корзине вместе с цветами красовались совсем непривычного вида «аксессуары» — надутые резиновые перчатки, шприц, витамины, бинт, медицинская маска и даже фонендоскоп, правда, игрушечный.

Гости в амбулатории были приняты с теплом и улыбками. Встреча закончилась беседой с детьми на улице, рассказом о памятном дне и событиях, произошедших 75 лет назад в японских городах.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...