Живи, родник, живи

Нет ничего лучше, чем утолить жажду прохладной  родниковой водой.  Многие люди приписывают ей поистине целебные силы. В старину существовало поверье, что, напившись родниковой воды, человек способен почерпнуть силу самой земли. В природной родниковой воде состав минералов не подвергается никаким физико-химическим изменениям. Ключевая вода выходит на поверхность, проходя через песок и гравий, в своем естественном гидрохимическом составе. Она подвергается естественной идеальной очистке. Жаль, что многие старинные родники, ключи, как их называли в народе, исправно поившие целые деревни на протяжении десятилетий, если не веков, оказались утраченными — из-за людской беспечности, а то и просто от того, что не стало самого населенного пункта. Но порой стоит только приложить руки — и родник оживет, отблагодарит чистейшей водой.

В деревне Тихоново близ Болышева, это сейчас Лехминское сельское поселение,  родник,  кажется,  был всегда.  В деревне есть и колодец, но жителям вода из него чем-то не нравится, и они предпочитают родниковую. В свое время родник здесь «заключили» в цементное кольцо. Но со временем оно  обветшало. Жители деревни попросили исполняющую полномочия Главы Лехминского сельского поселения Нину Викторовну Борисову обратить внимание на родник, помочь с благоустройством, она же   предложила:

— Поможем, чем можем. Но и вы пойдите навстречу.

Житель деревни Геннадий Анатольевич Прокопов буквально «загорелся» идеей привести родник и прилегающую к нему территорию в «божеский» вид. Работа закипела, настолько увлекла, что Прокопову стали помогать  родственники, знакомые. Помог и предприниматель Николай Николаевич Ханенко. Появилась идея «накрыть» родник крышей. И появилась нарядная беседка.

А у Геннадия Анатольевича новая задумка — устроить  закрытую купель  с твердым дном. В Болышеве до 1934 года существовала церковь Воскресения Христова, в приход которой входило и Тихоново. 

Недавно рассказали и такой случай. Две женщины-пенсионерки очистили родник в бывшей деревне Большое Шабунино, это тоже Лехминское сельское поселение. Ключ здесь уникальный — вытекает из-под плитняка, не пересыхает летом и не замерзает в самые сильные морозы.

Алина БОРИСОВА 

Вам также может понравиться...