Люди великого терпения

Социальные работники первыми принимают на себя людские проблемы и в меру своих возможностей помогают решать их, всесторонне поддерживая и опекая. В этой сфере надо работать с открытым сердцем и доброй душой, иначе не получится.

С заместителем Сафоновского комплексного центра социального обслуживания населения Любовью Егоровной Макаровой  и сотрудниками Холм-Жирковского отделения Т.А. Румянцевой, Т.Н. Резниковой, Н.Е. Каленовой мы встретились накануне профессионального праздника всех социальных работников. Кто-то их называет людьми великого терпения. В этом есть своя доля истины. Ведь им приходится работать с самыми обездоленными, одинокими людьми. В Холм-Жирковском районе на социальном обслуживании находятся 200 человек. «На них» — 28 социальных работников.

—  Любовь Егоровна, в вашей службе появилось за последнее время что-то новое?

— Стали активнее сотрудничать с благотворительными фондами. Есть такие фонды «Старость в радость», «Спецоперация Бабушка». Мы работаем с ними через Департамент, даем сведения о нуждающихся. В канун Нового года все наши подопечные получили подарки. Часть жителей, что находятся на соцобслуживании,   получили по 5 кубометров дров. Главным образом это живущие в Верховье, Батурине. В фонды можно обратиться, когда есть нужда в приобретении лекарств, но надо понимать, что дело это не быстрое.

У нас были и есть срочные услуги. Одеваем людей полностью — от белья до верхней одежды. В этом году таким образом обеспечили семь нуждающихся. В доковидные времена была такая форма обслуживания — «горячие обеды». Сейчас мы перешли на продуктовые наборы. На тысячу рублей закупаются продукты — крупы, макароны, растительное масло, консервы. Как оказалось, это существенное подспорье для многих людей.

Мы даже немного решили изменить формат нашего праздника. Предложили подопечным записать поздравление для своего соцработника. И люди откликнулись, многим по душе пришлось, что вот таким образом можно выразить признательность. По сути, многие социальные работники стали родными людьми для одиноких бабушек, дедушек. А сами социальные работники выступят в роли самодеятельных артистов.

Очень активно работает Клуб золотого возраста, в этом заслуга Елены Сергеевны Григорьевой. Появились молодые социальные работники, которые успели проявить себя — Наталья Валерьевна Анисенкова из Канютина, Никита Юрьевич Беликов из Нахимовского, Елена Сергеевна Козлова. О них очень хорошие отзывы.

— А из тех, кто давно работает, кого бы Вы отметили?

— Галина Дмитриевна Федорова, Надежда Федоровна Горбачева, Людмила Ивановна Жданович, Галина Вронская — наши старожилы.

Татьяна Анатольевна Румянцева, заведующая отделением №5.

— У меня в подчинении 14 социальных работников. Все они работают добросовестно. Все стараются. Приезжаешь к их подопечным и слышишь только положительные отзывы. Иногда спрашиваешь, а может быть, вы хотите поменять социального работника. В ответ слышишь: «Нет, нет!» Многие просто сроднились друг с другом. И выделить кого-то трудно. Давно работаю Жданович, Кручинина, Крылова. Федоровы — мама и дочь, они семьей трудятся.  Есть еще одна семья — Чеботарева Вера Викторовна и ее сын Павел.  Паша очень трогательно относится к своей маме. И к «своим» бабушкам относится так же. Хвалить надо всех! У всех бабушек и дедушек — свои особенности, разные характеры, к ним надо приспособиться. У Людмилы Петровны Крыловой есть подопечный — пожилой  одинокий мужчина. Так он ухаживает за своей неходячей соседкой. У той сложные отношения с родственниками, она не хочет переходить из-за этого на социальное обслуживание, ей стыдно из-за детей. У каждого социального работника свои жизненные истории.

Татьяна Николаевна Резникова, заведующая отделением №4.

— Полностью согласна — хвалить нужно всех. Вот Наташа Анисенкова, она пришла к нам совсем недавно. Но она настолько показала себя с самой лучшей стороны, что ей все благодарны, и мы в том числе. Ее очень ценят подопечные. И многие хотели, чтобы она взяла их к себе на обслуживание. Это при том, что она работает на полную ставку — 8 человек. Она все успевает. У нее сложный участок — Канютино, надо и воды наносить, и дров. Евгения Егорова из Печатников тоже работает на полную ставку, она очень активный человек, успевает участвовать во всех мероприятиях центра. Анастасия Емельянова живет в деревне Холм-Суминское, ее обслуживаемые — в деревнях Крюково, Борисово. Отдаленность очень большая, двое колясочников. Она не считается со временем, ездит на своей машине. Ольга Нечаева недавно работает социальным работником. Но это — трудяга. У нее не совсем благополучный контингент, но она всех обеспечила и дровами, и продуктовыми наборами. Галина Богданова из деревни Владимирское постоянно таскает из Холма полные сумки продуктов, в деревне магазина нет. У Галины Вронской  все обслуживаемые непростые. Но она ко всем находит подход, очень добросовестная, настоящая труженица. И таких социальных работников много, они не скажут, а почему я должен это делать. А идут и делают. Надежда Федоровна Горбачева регулярно возит свою подопечную в Смоленск в больницу. Та всегда говорит: «А что бы я без нее делала! Роднее родных детей». Лена Козлова, Лена Руженцева …О каждом можно сказать доброе слово.

Любовь Егоровна Макарова.

— Дорогие наши социальные работники! Там, где нужна помощь, всегда есть вы, спасибо большое за вашу работу! Крепкого здоровья, пусть ваши добрые дела множатся, и это по достоинству ценится. Пусть наградой за ваш нелегкий труд станет доброе отношение не только со стороны ваших подопечных. Счастья вам и вашим семьям.

Маша КАТИНА


8 июня – День социального работника

Уважаемые работники и ветераны социальной сферы Смоленщины!

Тепло и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, который является безусловным признанием огромной роли вашего благородного труда в жизни людей, общества и государства!

Вы – не только ответственные, компетентные специалисты, искусные   мастера своего дела, но и настоящие подвижники, окружающие вниманием и квалифицированной помощью смолян, нуждающихся в поддержке, опеке и заботе.

Социальные работники Смоленской области обладают удивительным даром сопереживания и сострадания, чуткостью, отзывчивостью,  умением доверительно общаться и ладить с людьми. Такое дано не каждому, а потому ваши подопечные искренне любят и уважают вас.

Примите слова горячей благодарности за трудолюбие и усердие, за честное милосердное служение. Будьте счастливы, здоровы и пусть ваши добрые дела венчаются заслуженным успехом!

Василий Анохин, врио Губернатора Смоленской области         

* * *

Уважаемые работники социальной сферы Холм-Жирковского района!

Поздравляем  вас от всей души с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Социальная защита населения – одно из приоритетных направлений деятельности власти любого уровня. Именно на вас возложена огромная ответственность – помогать людям, нуждающимся в особой заботе государства. Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность реализовать свои возможности, надеяться и верить в будущее.

Спасибо вам за нелегкую, напряженную работу, терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей.

Выражаем особую благодарность ветеранам социальной сферы за верность профессии, неравнодушное и добросовестное отношение к делу, безграничную любовь к людям.

Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи! От всей души желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей Холм-Жирковского района! Пусть наградой за ваш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки!

Ашот Егикян, глава муниципального образования «Холм-Жирковский район»

Анатолий Горохов, председатель районного Совета депутатов

Вам также может понравиться...