Доброе дело Николая Жманкова

По всей нашей необъятной стране стоят памятники солдатам Великой Отечественной войны: скромные обелиски, внушительные мемориалы. И все они нуждаются в уходе, опеке. Ведь нет ничего позорней, чем заросшие бурьяном, неухоженные памятные места.

К юбилею Победы все братские захоронения, обелиски, памятники односельчанам, не вернувшимся с полей сражений, были обихожены, приведены, насколько это возможно, в порядок.

В Агибаловском сельском поселении три крупных знаменательных места: братское захоронение в Пигулине, в Агибалове и Стешине — памятники односельчанам погибшим в Великую Отечественную войну. Администрация сельского поселения приняла решение о реконструкции их всех.

К 9 мая были закончены работы в Пигулине и Стешине. Они проводились на средства местного бюджета. А вот реконструкцию в Агибалове взял на себя местный предприниматель, депутат Совета депутатов Агибаловского сельского поселения Николай Михайлович Жманков.

Памятник в Агибалове композиционно состоит из двух частей: стена, где на плитах высечены имена погибших воинов, уроженцев окрестных деревень, и панно два с половиной на два метра с фигурами советских солдат, очевидно, сделанное много лет назад руками местных умельцев. «Осовременить» эту часть и взялся Николай Михайлович.

Как нам рассказал Глава поселения Сергей Иванович Крылов, Жманков заказал гранитные плиты, оформленные в едином стиле, на которых нашла свое отражение военная тематика.

— Вместе с братом Сергеем Михайловичем, который тоже является депутатом Совета нашего поселения, а также с Юрием Михайловичем Зуевым, используя свою технику, мастера демонтировали старое панно, подготовили площадку. А затем стали устанавливать новые плиты — кстати, очень тяжелые. К тому же, сделали и подсветку памятника.

Обновить памятник решено было к 9 мая, но подвела эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Ребята все смонтировали к 24 июня, к Параду Победы.

Николай Михайлович у нас очень скромный человек, не любит, чтобы его хвалили. Но это как раз такой случай, что без похвал не обойтись, надо благодарить — за память, понимание, уважение.
На вопрос о том, какие работы были проведены в Пигулине и Стешине, Н.М. Жманков ответил:

— В Пигулине пришлось «обшивать» и памятник, и полностью благоустраивать территорию, к нему прилегающую. Ее мы уложили плиткой, сделали два цветника. В Стешине оформили декоративной плиткой дорожки. Все работы проводились силами Администрации поселения за счет собственных средств.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...