Почта всякая нужна, почта всякая важна

Профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты — учрежден в 1994 году, хотя ее история уходит в глубь веков.

Роль почты в экономическом развитии страны и объеме оказываемых услуг даже в век виртуального и электронных способов общения не стала меньше. Для сельского человека почта — нечто большее, чем простое учреждение, где можно получить, отправить корреспонденцию, посылки, бандероли, заплатить коммунальные платежи, оплатить мобильную связь, кредит, получить пенсию, совершить покупки (новшество последнего времени), но и центр активного общения. Особенно с первого по десятое число каждого месяца, когда население старается оплачивать коммунальные платежи. Когда приходит «коммуналка», количество клиентов в отделении связи увеличивается в несколько раз. Хотя у многих есть возможность оплачивать её с помощью банковских онлайн-сервисов, холмжирковцы верны традициям — спешат на почту.

Поговорить с почтовыми работниками я отправилась накануне праздника, а он нынче выпал на 12 июля — самые «пиковые» для операторов отделения дни. Эпидемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы и в размеренную почтовскую жизнь. В отделении связи строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. В самом помещении может находиться лишь один клиент, остальные — за его пределами, в порядке очередности, соблюдая дистанцию. В каких бы учреждениях, магазинах не приходилось бывать в эти «коронавирусные» месяцы, можно с уверенностью сказать — на почте самые дисциплинированные посетители.

Валентина Дмитриевна Соколова работает в отделении связи два десятка лет. Начинала почтальоном, работала оператором, а теперь — начальник отделения связи, сменив на этом посту Людмилу Степановну Ильину.

— Сейчас в отделении связи трудятся одиннадцать человек — начальник, два оператора, три почтальона, которые обслуживают райцентр, это Елена Николаевна Зотова, Елена Викторовна Богданова, Людмила Владимировна Петрова и сельские почтальоны.

— Вы уже много лет отдали почтовской работе, проще стало работать или сложней?

— Нагрузка не такая, как в былые годы, но есть. Цены на периодические издания растут, население, хоть и не так много, но выписывает. Кто любит, привык читать — не могут обходиться без газет, журналов. Писать письма, естественно, тоже стали реже, зато много заказных. Хорошо работают интернет-магазины: посылок, бандеролей приходит много. Сказать, что у почтовиков уменьшилась нагрузка, нельзя. Плюс ко всему почтальоны ведь ещё разносят пенсии.

Сложней стало работать из-за коммерческой деятельности. Никого сейчас не удивишь тем, что на почте можно купить не только конверты, открытки, но и товары первой необходимости, продукты. Есть определенный план продаж, который мы все, в том числе почтальоны, должны выполнить. В поселке множество торговых точек, цены самые разнообразные. Что-то у нас дороже, что-то — дешевле. Есть товары, которые продаются очень хорошо. Стараемся, но бывает план «сделать» нелегко.

Работа наша интересная, разносторонняя, но хлопотная. Население у нас доброе, отзывчивое. Бывают отдельные случаи, скажем так, недопонимание, но это нисколько не влияет на работу коллектива.

— В канун праздника кого бы Вы хотели отметить?

— Коллектив у нас хороший, все работают на уровне, а кого-то одного выделить не берусь. На каждого человека можно положиться. Наш оператор Надежда Рашпилева в честь праздника отмечена грамотой нашей головной организации.


Почтальоны Елена Николаевна Зотова, Елена Викторовна Богданова, Людмила Владимировна Петрова готовились встречать почту из Сафонова.

Спрашиваю их о работе.

— Мы любим свою работу. С каждым поступлением свежей корреспонденции узнаём массу полезной и интересной информации. А еще наши трудовые будни — это постоянное общение с людьми и множество эмоций, хотя не всегда они положительные. Всякое бывает. Встречаются и хамство, и грубость. Но это капля в море. К почтальонам нормально относятся. Пожилые люди всегда рады, когда к ним заходишь, расспрашивают о новостях.

Когда речь зашла о трудностях, самый молодой почтальон Людмила Петрова заметила:

— Самое трудное — это погодные условия. В снег да дождь тяжело приходится.

С этим согласились все.

Коллектив редакции от всей души поздравляет с профессиональным праздником всех работников почты. Благодарит их за многолетнее плодотворное сотрудничество. Здоровья, счастья, мира в доме, благополучия всем.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...