Мне интересно то, чем я занимаюсь

Мебельный магазин, что на улице Героя Михайлова в райцентре, всегда отличается своей ухоженностью, которая начинается с асфальтированной площадки, вазонов с растениями. Поднимаешься по ступенькам и словно попадаешь в иное измерение. Это только кажется, что помещение маленькое, а заходишь — пространство раздвигается.

Хозяйка всего этого — Наталья Степанова, не побоявшаяся заняться не самым стабильным бизнесом — мебельным. В прошлом году проводился ежегодный конкурс «Лучший предприниматель муниципального образования», и Наталья Александровна стала его победительницей в номинации «Торговля».

Бизнес — это творческий процесс, который не терпит застоя. Необходимо постоянно генерировать новые идеи, просчитывать их рентабельность и находить возможность реализовывать задуманное. Обо всем этом мы и пытались узнать у Степановой.

— Заняться бизнесом — это наше совместное с мужем решение. Я работала в райпо, некоторое время в мебельном магазине, универмаге. Так что интерес к мебели возник не случайно. А я мечтала о своем деле, хотя понимала — будет непросто. Муж меня поддержал. Вместе мы все трудности преодолели. Никакой волшебной палочки или наследства у нас не было. Мне нынешнее мое занятие по душе. Нравится работать с людьми. Порой человек приходит в магазин, не зная, чего он хочет конкретно. Начинаешь с ним работать, что-то показываешь, советуешь, подсказываешь. Приятно, когда покупатель доволен и покупкой, и тем, как его обслужили.

— С чего вы начинали?

— С аренды торговой точки. В этом павильоне кто только не был до нас! Затем мы выкупили его. Помещение не очень большое, поэтому приняли решение — нужно расширяться, стали делать пристройку. Первый этаж более-менее функционирует. Второй — в ожидании отделки, ведь на все это необходимы денежные средства.

Планы, конечно, большие. Но все зависит от того, как будет складываться ситуация в стране. Ведь никто же не предполагал, что может случиться пандемия корнавируса и все наметки придется корректировать. В принципе, хотелось бы бизнес расширить, заниматься не только мебелью, но и чем-то иным.

— У вас разнообразная мебель. Вы сотрудничаете с конкретными фабриками, поставщиками?

— Мы сотрудничаем с различными производителями, поставщиками — из Смоленска, Белгорода, Перми и так далее. Самый широкий круг. Если покупателю нужно что-то необычное, эксклюзивное — найдем, закажем. Мы работаем и с мебелью эконом-класса, и с той, что подороже, классом выше. Рассчитываем на кошелек потенциального покупателя. Если у человека немного средств, мы и на небольшие деньги стараемся подобрать что-то достойное. Другой покупатель хочет товар подороже. Стараемся, чтобы человек ушел от нас довольным. Люди ведь разные, у каждого свои предпочтения.

— По индивидуальным заказам вы работает?

— Конечно, любой каприз.

— Многие предприниматели жалуются на трудности с ведением бизнеса? С чем приходилось сталкиваться вам?

— Трудности в работе есть, и они будут всегда. Но я считаю, что они вполне преодолимы. Может быть, я такой человек, но не могу сказать, что при ведении бизнеса случались прямо-таки глобальные потрясения. В любой ведь работе есть свои издержки. Бывают какие-то накладки, не подвезли, скажем, вовремя товар. Все это поправимо, устранимо. Достичь при желании можно всего, главное — действовать.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...