Без базара

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем в разговорах жителей района стал вопрос об открытии рынка по средам в райцентре. Он был закрыт в соответствии с Указом Губернатора Смоленской области «О мерах повышенной готовности». Межведомственный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район», который был создан с началом пандемии, поддержал запрет на уличную торговлю. Рынок ведь в райцентре официально не зарегистрирован, и по средам заезжие торговцы заполняли всю улицу Героя Михайлова, порой захватывая и прилегающие к ней территории.

Базар в Холм-Жирковском больше чем базар. Это отнюдь не только место, где можно что-то купить. На него съезжаются люди из самых дальних уголков района, а значит, есть вероятность встретиться со знакомыми, родственниками пообщаться, обменяться мнениями. Поэтому закрытие рынка и вызвало неоднозначную реакцию. Большинство из сторонников уличной торговли ссылаются на то, что, мол, в районе нет случаев коронавирусной инфекции, значит, можно быть спокойными. Есть и такие, кто отрицают сам факт пандемии.

Администрация района провела опрос общественного мнения, в котором приняло участие свыше 600 человек. 45 процентов опрошенных высказались против открытия рынка в условиях пандемии. 38 процентов — за уличную торговлю. Остальным оказалось все равно, будет торговля по средам или нет.

Межведомственный оперативный штаб также решил, что до конца мая текущего года рынка в поселке Холм-Жирковский не будет. Здоровье превыше всего! Администрация района просит жителей с пониманием отнестись к этому решению.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...