Найти своё место в жизни

Первый школьный день, такой волнующий и неповторимый — море цветов, оживление, поглядывающие свысока старшеклассники. Ты же, с замиранием сердца, стараешься скрыть свое волнение: «Только бы не заплакать!» Как сложится школьная жизнь, будет зависеть и от того, кто возьмет твою ладошку в свою руку и поведет в класс. И целых четыре года будет учить «буквы разные писать тонким перышком в тетрадь», «вычитать и умножать, малышей не обижать», воспитывать в тебе гражданина своей страны, заполняя четким учительским почерком первые странички твоей биографии. Через четыре года все повторится… Таков удел учителя начальных классов. И призвание.

Надежда Андреевна Верзилова служит ему сорок лет, не мыслит себя без школы, пытливых детских глаз и не устает повторять: «Я нашла свое место в жизни. Никогда не пожалела, что стала учителем. Мне кажется, что больше ничем другим не смогла бы заниматься». Она прекрасно помнит тот момент, когда учась в седьмом классе, написала в школьном сочинении о желании связать жизнь со школой. Этот детский порыв перерос в мечту, которая стала реальностью после поступления в педагогическое училище. 1 сентября 1979 года юная Надежда Андреевна Степанова провела свой первый, в качестве полноправной учительницы, урок в одном из вторых классов Холмовской средней школы. Потом будут и пединститут, и высшая квалификационная категория, и почет, уважение.

В школе она освоилась сразу, покоряя своей активностью, жизнерадостностью, порядочностью, блеском глаз, знаниями и малышню, и их родителей. И сегодня ее первые ученики, став дедушками и бабушками, приводят своих внуков именно к ней, зная, что у Надежды Андреевны они получат не только необходимые знания, но и школьная жизнь их будет яркой и запоминающейся. Дети будут участвовать во всех конкурсах, мероприятиях, заниматься в кружках и секциях. Для нее главное — выявить самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, чтобы дети получали радость от приобретенных знаний, а после окончания школы, четко осознавали свое место в жизни.

Надежда Андреевна умеет выстраивать отношения с родителями.

Люблю их, уважаю. Мы всегда «на связи». Если возникают какие-то вопросы, можем созваниваться даже поздним вечером. Только с помощью родителей можно сплотить детей. Родители активные, так было всегда. Они постоянно приходят на помощь, много совместной работы. Сейчас идет процесс дистанционного обучения, и поддержка родителей очень большая. Не только я учу их детей, но и они меня. Как-то сказала, что привыкла видеть глаза детей, тут же появились видео, где малыши читают стихи, что-то рассказывают. У современных детей кругозор немного другой, они много знают, умеют пользоваться всевозможными гаджетами, с ними интересно работать.

Надежда Андреевна — человек творческий, талантливый, она всегда стремиться в своей учительской деятельности уйти от обыденности и однообразия. Может поэтому, ее уроки всегда интересны, дети учатся рассуждать, высказывать свое мнение. Любое дело у нее получается легко, без суетливости и напряга, она успевает буквально все. Эту живость характера, душевность, знания ценят и ее коллеги. Для некоторых она была наставником, чьи советы, подсказки они запомнили на всю жизнь.

— Очень рада, что в школу пришла Марина Николаевна Исачева, она была моей ученицей. Думаю, что у нее все получится. Люблю, когда наши выпускники — студенты пединститута — приходят в школу на практику. Вспоминаю Олесю Попову, Свету Ефремову.

Как у каждого талантливого человека, у Надежды Андреевны множество увлечений. Её любовь к порядку, гостеприимство отмечают все друзья. Для души — цветы, что она любит выращивать, чтение, без которого себя не мыслит, любовь к рисованию. А еще она не представляется себя без движения. Перед глазами у нее прекрасный пример — её мама, которой идет 92 год. Каждый звонок, разговор с ней — заряд позитива и бодрости.

Конечно, учитель — это признание, но к которому нужно относиться бережно.

С юбилеем Вас, Надежда Андреевна!

Галина ЦВЕТКОВА


Коллектив учителей Холмовской средней школы от всей души поздравляет с юбилеем учителя начальных классов Верзилову Надежду Андреевну.
С юбилеем! С днем рождения!
Счастья, мира, доброты,
Чтобы каждое мгновенье,
Исполнялись все мечты.
Тихой радости, улыбок
И прекраснейших идей —
Пусть в душе играет скрипка,
Делая Ваш мир светлей!


Учащиеся 3 «А» класса Холмовской средней школы и их родители от всей души поздравляют с юбилейным днем рождения замечательного учителя, классного руководителя Верзилову Надежду Андреевну.
Вы любимый наш учитель,
Классный наш руководитель!
Поздравляем с днем рождения,
Пожелаем Вам везения,
Чтобы солнышко светило
И здоровья много было,
На детей не обижались,
И мечты всегда сбывались!


От всей души поздравляем первую учительницу, добрую, талантливую, уважаемую коллегу Верзилову Надежду Андреевну с юбилейным днем рождения!
Пусть всегда согревает, как прежде,
Доброта самых близких людей!
Пусть исполнит мечты и надежды
Этот полный тепла юбилей!
С благодарностью Коврига Наташа, Татьяна, Ирочка.

Вам также может понравиться...