На достигнутом они останавливаться не будут

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это самоорганизация граждан по месту их жительства, создаваемая с целью реализации собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС является серьезным инструментом для повышения активности населения и решения проблем муниципальных образований, в том числе через привлечение внебюджетных ресурсов и развитие добровольческого движения.

ТОСы созданы во всех сельских поселениях. Сегодня нам хотелось бы рассказать о трех из них, о людях, их возглавляющих. В нынешнем году они участвовали в ежегодном областном конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление.

Ларисе Владимировне Беликовой, старшей по 16-квартирному дому по переулку Михайловский в селе Нахимовском, в 2011 году достался в «наследство» старый дом.

Срочно требовали решения вопросы, связанные с газификацией, ремонтом кровли, подъездов, входных дверей, козырьков, благоустройством дворовой территории, вопросами вывоза бытовых отходов, освещением и т.д. Со временем все проблемы удалось разрешить. Лариса Владимировна — отличный организатор, знает каждого человека, живущего в этом доме, умеет заинтересовать и убедить жильцов в необходимости проведения субботников, различного рода мероприятий, связанных с бытом, доказать своим примером и повести за собой. За 2019 год Лариса Владимировна вместе с жильцами за свои денежные средства ликвидировали две чрезвычайных ситуации. Одна из которых, поврежденная от урагана кровля дома, а вторая — вышедшие из строя канализация и два канализационных колодца. Жильцы собрали необходимую сумму денег и ликвидировала все ЧС. Все вопросы, касающиеся материалов, транспорта, рабочих, Лариса Владимировна решала сама.

Она с особым вниманием относится к пожилым, больным людям, готова всегда помочь и словом, и делом. А уж если случается настоящая беда, она первая приходит на помощь. Никогда не считается с личным временем.

На её плечах «лежит огромный груз» ответственности за порядок и чистоту своего многоквартирного дома, за быт жильцов. Впереди у нее много планов, хороших задумок. И благодаря своей энергичности, настойчивости, трудолюбию, она справляется со всеми насущными проблемами.

Зоя Ивановна Старцева стала старейшиной улиц Речная, Девичья, Садовая, Школьная, Томская, Новая, что в деревне Верховье Богдановского сельского поселения, в июле 2017 года. Она трудолюбива и энергична, умеет организовать людей и «зажечь» коллектив. В 2019 году Зоя Ивановна объединяла жителей, участвовала сама в окашивании территории возле сельского Дома культуры, вокруг памятников и мемориала, уборке травы, очистке детской площадки от мусора по улице Новой; ремонте дороги по улице Садовой (отсыпка песком и гравием и разравнивание); покраске часовни Архистратига Михаила по улице Центральной, в благоустройстве березовой рощи по улице Школьной от сухих листьев, сучьев деревьев, травы и мусора; уборке территории сельского кладбища по улице Центральной.

Алевтина Борисовна Цветкова единогласно была избрана старейшиной ТОС «Крестьянский Быт» Лехминского сельского поселения. Она работает заведующей Ленинской библиотекой-музеем, находится в постоянном общении с людьми, очень отзывчива, всегда готова помочь односельчанам. Она оправдывает доверие людей, последовательно отстаивает и защищает их интересы. Благодаря Алевтине Борисовне жители могут чаще собираться вместе на мероприятиях, которые она специально проводит для них.

За время работы старейшиной Алевтина Борисовна зарекомендовала себя как ответственный, небезразличный к чужим проблемам человек. Поэтому жители приходят к ней за советом и помощью, всегда находят понимание и поддержку.

Зоя Ивановна и Алевтина Борисовна показывают пример жителям поселений, что человек в любом возрасте может быть активным, жизнерадостным, приносить пользу своей деревне, быть примером для коллег по работе.

Подготовила Елена КАЛЕНОВА, управляющая делами Администрации муниципального района

Вам также может понравиться...