Прогулка по Парку Победы

Парк Победы стал одной из главных достопримечательностей района. Идея парка, само воплощение ее в жизнь, получили высокую оценку у всех, кто хоть раз побывал здесь. Вместе с Полем Памяти, с его памятниками и братскими захоронениями, сложился единый мемориальный комплекс. Но Парк Победы еще и подарил многим и многим людям надежду и место преклонения. Концепция создания Парка с именными деревьями оказалась близка и ветеранам, и молодому поколению. Всем, чьи родственники не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. Порой неизвестно, где погиб солдат, нет его могилы, но есть дерево, можно наблюдать, как оно растет и хорошеет под мирным небом. Кажется, в этом заложен особый смысл о вечности жизни. И не случайно, все деревья, кустарники, посаженные здесь, приживаются без проблем.

В апреле нынешнего года Парку Победы исполняется пять лет. Мы хотели напомнить об истории его создания, рассказать о людях, которые много сделали для его развития.

Мысль разбить Парк рядом с Полем Памяти родилась в ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Её одобрил председатель районного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.М. Егикян. Он же содействовал в выделении земельного участка.

Идею создания Парка, в котором каждое посаженное дерево должно быть именным — в память защитника Отечества, поддержали секретарь Генерального Совета партии «Единая Россия» С.И. Неверов и председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» И.В. Ляхов. Она и была воплощена в жизнь в рамках партийного проекта «Связь поколений».

Проект Парка Победы был разработан московской компанией «Паэр плюс» (генеральный директор Д.Е. Бальцер-Бондаренко, ландшафтный дизайнер Е.Н. Лисовская). Координаторами его реализации стали В.П. Шашков и не менее известный холмжирковцам А.Г. Попов из Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

В апрельский день 2015 года на поле у въезда в поселок Холм-Жирковский собрались десятки людей, среди которых были и председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, депутат Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев, Почетный гражданин Смоленской области, Сафоновского и Холм-Жирковского районов В.Д. Комарова, родственники ополченцев 13-й Ростокинской дивизии, поисковики.

Саженцы деревьев и кустарников были подготовлены для посадки работниками Холм-Жирковского лесхоза, привезены делегациями из Смоленска и потомками ополченцев. Всего в тот день было высажено более 200 деревьев. Тогда же был открыт мемориальный знак «Парк Победы».

Накануне семидесятилетнего юбилея Победы Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» был разработан специальный проект «Лес Победы», активно поддержанный регионами России. В рамках его был объявлен конкурс, в котором принял участие и наш юный на тот момент Парк Победы. Концепция его создания была оценена по достоинству. Парк занял в конкурсе почетное третье место среди муниципальных районов России. 4 декабря 2015 года в Центральном Доме художников в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей.

За пять лет своего существования Парк не только разросся в три раза, но и «прирос» памятниками и мемориальными объектами. Все они имеют свои истории создания. Но при этом четко прослеживаются зоны, символизирующие составляющие Великой Победы: армию, тыл и веру.

Армия — воин-освободитель, на постаменте памятника, которого надпись: «Потомки благодарны вам, родные, за то, что вы выстояли и победили».

Памятный знак «Труженикам тыла» состоит из нескольких орудий крестьянского труда: плуг и камень от водяной мельницы, а верхняя часть в виде гранитного колоса.

Вера — часовня во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших», освященная 30 сентября 2017 года епископом Вяземским и Гагаринским Сергием.

Перед входом в Парк Победы установлен еще один монумент — «Последний рубеж». Его авторами и создателями стали московские поисковики, участники поискового объединения «Рубеж» О.Н. Собакин и И.В. Степанов. Олег Николаевич-правнук бойца 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. При создании памятника были использованы подлинные предметы войны. Они были обнаружены в Смоленской и Московской областях в ходе поисковых экспедиций по местам осенних боев 1941 года.

Вход в Парк Победы обрамляет «Арка Памяти» — символ связи поколений. На ней закреплены гильзы от снарядов — подарок поисковиков, которые при легком дуновении ветерка ударяются друг о друга и издают звук, похожий на колокольный.

В 2018 году потомки ополченцев 13-й Ростокинской дивизии привезли капсулы с землей трех ратных полей: Куликовского, Бородинского и Прохоровского. Место их закладки обозначено памятным знаком.

В 2017 году из Томска, а с этим сибирским городом у нас сложились особые связи, здесь формировалась 166-я стрелковая дивизия, были привезены и посажены в Парке Победы сибирские кедры. Рядом с подрастающими деревьями, усилиями Томского землячества и работников Смоленской атомной станции, бывших выпускников Томского политехнического университета, была изготовлена уменьшенная копия стелы воинам 166-й стрелковой дивизии, что установлена в селе Верховье.

Парк — живой организм, все время его существования, в нем, помимо посадки деревьев и кустарников, ведутся и строительные работы. Причем они выполняются на пожертвования, без привлечения бюджетных средств.

С глубоким чувством уважения хочется назвать имена активных помощников, друзей Парка Победы. Индивидуальный предприниматель из деревни Агибалово Николай Михайлович Жманков как раз из таких. Он всегда внимательно следит за делами в Парке, увидев сложности и трудности, в нужную минуту приходит на помощь. В последнее время стал оказывать финансовую помощь и еще один агибаловский предприниматель — Юрий Михайлович Зуев.

Потомки ополченцев постоянно делают пожертвования на содержание Парка, которые используются на закупку горюче-смазочных материалов, краску. Ими приобретена газонокосилка.
Большой вклад в развитие Парка Победы и сохранение памяти о погибших вносят сыновья ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Юрий Темирович Юшинский и Вячеслав Михайлович Четин. Несмотря на возраст, они часто приезжают в район. В.М. Четин — инициатор проведения районных спортивных соревнований в память об ополченцах, оказывает поддержку нашим спортсменам.

Уже несколько лет подряд выделяет средства на развитие Парка Победы Борис Сергеевич Комаров — председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпромтрансгаз Санкт-Петербург профсоюз». Он много лет проработал руководителем Холм-Жирковского ЛПУ МГ, район остается для него родным. Здесь похоронены его родители. В Парке посажено дерево и установлена табличка в память об отце, участнике Великой Отечественной войны.

Самый объемный строительный объект Парка — пешеходная дорожка. Её протяженность 250 метров, а площадь со всеми подходами к памятным знакам составляет 600 кв.м. Последние годы на укладке плитки работал Анатолий Михайлович Мануйлов — человек ответственный, скрупулезно относящийся к любому делу.

Вдоль дорожки установлены декоративные скамейки, изготовленные по индивидуальному проекту. Первые из них были сделаны на газовом участке (руководители В.Н. Кузовкин, затем И.Д. Жуков). В последнее время эти работы выполняются в Холм-Жирковском ЛПУ МГ. Руководитель предприятия А.С. Стрижов и его заместитель С.А. Колов всегда с пониманием откликаются на все просьбы.

Основные работы по изготовлению и установке конструкций часовни провели работники ИП А.С. Грыго, отделку и внутреннее убранство — ИП Ж.А. Абрамяна и житель поселка К.В. Антипов. Жирайр Ашотович постоянно выделяет строителей для проведения и других работ в Парке.

Хорошие отношения сложились с С.А. Лобановым (магазин «Запчасти» в райцентре). Он всегда безвозмездно отпускает для содержания Парка необходимые товары. Помощь пиломатериалами оказывает индивидуальный предприниматель В.А. Устюгов.

Москвич Н.А. Гришков с большой любовью относится к местам, где жили его предки. В Парке вместе с братом они посадили дерево в память о деде, установили именную табличку. Николай Алексеевич также оказывает и финансовую помощь на развитие Парка Победы.
Два года назад вдоль дорожки установлены клумбы. Рассаду, ярко-красные сальвии, выращивает жительница поселка Г.Н. Полякова. Крестьянские орудия труда для памятника «Труженикам тыла» безвозмездно передал житель поселка Е.В. Волков.

В последнее время большая поддержка исходит от наших соседей-сафоновцев. Делегация ветеранов Сафоновского ОАО «Теплоконтроль», посетив Парк Победы, осталась под глубоким впечатлением. Рассказ об увиденном подтолкнул генерального директора предприятия О.В. Сильченко к сотрудничеству.

Совместным проектом стала «Арка Памяти». В прошлом году были установлены светильники, они расположены вдоль центральной дорожки. Их конструкция выполнена в виде Свечей Памяти. Автор эскиза А.В. Репешко, он же их и изготовил. Александр Владимирович — боец сафоновского поискового отряда «Боевое братство», активный участник поискового движения, в том числе в Холм-Жирковском районе.

Чтобы Парк всегда достойно выглядел, за ним нужно постоянно ухаживать: косить траву, обрезать и подкармливать деревья, выполнять другие хозяйственные работы. В свое время Глава района О.П. Макаров ввел в штатное расписание отдела городского поселения должность технического работника Парка. Её уже несколько лет занимает Б.В. Дрозд, который с большой любовью следит за порядком в Парке.

Подготовили Галина БАТЮШИНА, Валерий ШАШКОВ

Вам также может понравиться...