О тех, чьи жизни изломала война

В диалоге с читателями наша газета просила делиться воспоминаниями о своих родных, чьи жизни искорежила война, историями свидетелей тех страшных лет, чтобы наши дети передали своим детям, внукам, чтобы помнили, какой была Великая Отечественная…

Жительница Игоревской Светлана Семеновна Удалая рассказала о своих родных, чей жизненный путь прошел через войну.

Отец — Трощенков Семен Антонович, война его застала 13-летним мальчишкой, он вместе с родителями работал в авиационной мастерской, где ремонтировали самолеты, вернувшиеся из боя. После войны он дослуживал в армии, после демобилизации работал в госпитале в Германии, где размещался ограниченный контингент советских войск, был старшиной медицинской службы.

Бабушка по отцу, латышка по национальности, Наталья Ромуальдовна Шмидт жила в латышском поселении Батуринского района. Дед Антон Степанович по отцовской линии родом из Тверской области, был человеком серьезным, занимал высокие для деревни должности. Они пережили войну и на склоне лет переехали в Игоревскую к сыну.

Дед любил все учитывать и контролировать — сколько накопали картошки, сколько коза дала молока. Его богатством был небольшой сундучок с тетрадками, исписанными математическими задачками.
«Нас, внучат — меня и Тамару, пытался научить решать задачи особым способом, не так как пишут в учебниках. Он работал на Игоревском деревообрабатывающем заводе строителем, и здесь применял свои методы. Свой дом построил из засыпных материалов — фанера, опилки, доски. Такие дома называли «засыпушками». Дед был строгим, жил по-своему, но очень любил гармонь. Наша семья с соседями часто собирались на улице у дома и устраивали танцы.

— Они всегда скромничали, мало рассказывали о себе, — делится Светлана Семёновна.

История семьи по материнской линии сложилась иначе. Жили в деревне Свиты Батуринского района. Мать Светланы Семеновны — Бодрова (Трощенкова) Александра Никитична прошла все пекло войны. Ее отца — Бодрова Никиту Яковлевича расстреляли за связь с партизанами. Семья была большой — семь детей: четыре сестры и три брата. Василий молодым умер от туберкулеза, Игнат пропал без вести, война не тронула лишь одного — Михаила, когда утихли бои, он попал в Белоруссию, там и остался жить. Сестры уцелели все, но война раскидали их по всему Советскому Союзу — Нина и Ксения оказались в Молдавии, Елизавета — в Духовщине, мать Светланы Семёновны — в Белоруссии.

Семен Антонович и Александра Никитична в зрелые годы

— Мама вспоминала, что когда фашисты оккупировали наш регион, начали преследовать местное населения. В ее памяти навсегда запечалился случай, когда жителей деревень Свиты и Дентялово — стариков, женщин и детей, загнали в сарай и собирались поджечь. Среди них была и мама — 13-летняя Шура. Но случилось чудо, подошел немецкий офицер, запретил поджигать. Этих людей решили отправить на работу в Германию. Жителей Батуринского (Холм-Жирковского) района погнали на запад. Это был не путь, а испытание болезнями, голодом, холодом. Выдержали не все. Мама и моя бабушка Мария дошли до Белоруссии и остались там до освобождения.

Мама работала подсобной рабочей в госпитале, помогала стирать и готовить для раненых. Бабушка умерла от тифа.

Когда Смоленская область было освобождена от фашистского гнета, мама попала в Канютино. Там и познакомилась с отцом, он тогда служил в Германии и приехал в отпуск, — рассказывает Светлана Семеновна.

Родителей Светланы Семеновны не стало больше десяти лет назад, но их светлый образ добродушных, заботливых, понимающих людей останется в памяти детей, внуков, правнуков навсегда. Потому что их любят, о них помнят, о них вспоминают.

— Двери нашего дома были открыты для всех, соседи засиживались у нас допоздна. К нам шли с бедами и радостями. Папа чинил телевизоры и стиральные машинки, мама всегда спешила к любому, кому требовалась помощь.

Идет 75-й год со дня Победы. Война изломала жизнь всем людям, в каждой семье есть жертвы войны. Хочется, чтобы поколение, ныне живущее, никогда не забывало, какой ценой она досталась, — завершает рассказ Светлана Семёновна.

Подготовила Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...